Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Бабушка Дулма

Бабушка Дулма

22.09.2014 в 08:31 просмотров: 1720 комментариев: 0 Власть и общество

Многое ей пришлось пережить

Дулма Нимаева (на снимке) - старожил села Ушарбай Могойтуйского района. Эта невысокая, худощавая бабушка, сгорбленная временем и выпавшими на ее годы тяготами, сумела преодолеть все беды и напасти, пережить страшную войну, голод и холод, смогла сохранить в душе тягу к жизни, любовь к родным, веру и надежду на лучшее.

 Сегодня Дулме абгай 92 года, живет она со своей дочерью Светланой и сыном Бадмажапом, где ее окружают заботой и вниманием. Самое большое богатство для бабушки – внуки и правнуки, которые ее часто навещают. В свои 92 она много читает, не пропускает ни одного номера газет «Агинская правда», «Толон». Следит за мировыми новостями, обсуждает события, происходящие в округе, стране. В ее комнате всегда чисто и уютно, каждая вещь аккуратно лежит на полочках и тумбочках. К общительной и доброжелательной бабушке часто приходят подруги и соседи за советом, поделиться новостями. Несмотря на почтенный возраст, она старается посещать праздничные и культурные мероприятия села, района.

 С волнением наша собеседница рассказывает про свое детство. Родилась Дулма абгай в 1923 году в селе Амитхаша Могойтуйского района. Как у всех детей того времени, детство ее было трудное и тяжелое, рано научилась крестьянскому труду - доить коров, пасти скот. Отца, как и многих тогда неповинных людей, арестовали. Когда речь зашла  о маме, улыбка исчезла с ее лица, а по щекам потекли слезы. Наша беседа ненадолго прервалась. Спустя некоторое время, чуть успокоившись, она поделилась своими воспоминаниями: «Когда я училась во втором классе в Сэлхэме, не стало мамы. Для меня это стало большой потерей в жизни, после ее смерти я познала все тяготы сиротства и лишения». Горькие воспоминания даже спустя столько лет не дают ей покоя. Дулма абгай после смерти матери пришлось оставить учебу и идти работать. Окончив курсы трактористов, трудилась в местности Дамба-Хунды села Амитхаша Могойтуйского района. С 1940 по 1947 год работала прицепщиком, в годы войны – трактористом колхоза «Коммунизм», после войны два года проработала в деревне Шишкино Читинской области  на лесоповале. В то время каждому колхозу давался твердый план лесозаготовок на восстановление народного хозяйства для районов, бывших под оккупацией немецко-фашистских войск, для нужд промышленности области. В военное лихолетье нужно было не только выжить, но и работать, работать упорно, чтобы помочь нашим солдатам победить фашистских захватчиков. Люди работали, невзирая на холод и голод, не зная сна и отдыха. Собирали с полей урожай, ухаживали за животными. Мясо, молоко, шкуры животных отправлялись для нужд фронта. Свой посильный вклад в дело Победы внесла и Дулма абгай.

 В 1947 году вслед за своими сестрами поехала работать в Новую Куку трактористкой. Там она познакомилась со своим будущим мужем Содномжапом Даширабдановым, который трудился на железнодорожной станции Ингода монтером пути. В 1959 году они переехали в село Ушарбай Могойтуйского района и до 1985 года работали  чабанами тонкорунной маточной отары. Они всегда добивались высоких результатов в приеме приплода ягнят, настрига шерсти и сохранности закрепленного поголовья. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1981 году С.Даширабданов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, бронзовой медалью ВДНХ СССР за трудовые заслуги и создание группы основных баранов–производителей с выдающейся продуктивностью, с настригом чистой шерсти от 6,5 до 8,5 кг с одной головы. Ухаживали за основной  племенной отарой овец  колхоза, неоднократно удостаивались звания чемпионов района, округа и Читинской области. Содномжап Даширабданов - участник Великой Отечественной войны. Служил рядовым 142-го танкового мотополка в Монголии, в Баин-Тумэне. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За боевые заслуги». Со своим супругом Дулма абгай вырастили и воспитали восьмерых детей. Награждена медалями «Ветеран труда», «Материнская Слава».

 Дулма абгай радуется каждому прожитому дню, любит петь. Она удивляет своей жизненной энергией, ясностью ума и прекрасной памятью. Бабушка Дулма - пример трудолюбия и стойкости не только для своих детей и внуков, но и для всех жителей села.

                                                                                                                       Т.ЖАМСОЕВА, с.Ушарбай.

                                                                                                                       Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES