Главная » 2015 » Август » 4 » Бато Доржиев: «Мы гордимся, что имя нашего земляка присвоено новому кораблю»

Бато Доржиев: «Мы гордимся, что имя нашего земляка присвоено новому кораблю»

04.08.2015 в 11:37 просмотров: 1839 комментариев: 0 Власть и общество

22 июля в Комсомольске-на-Амуре на Амурском судостроительном заводе состоялась церемония закладки для ВМФ России корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Корабль получил название в честь нашего земляка, погибшего во время пожара на эсминце «Быстрый» пять лет назад и удостоенного посмертно звания Героя России. Как мы уже сообщали ранее, в этом мероприятии приняла участие делегация из Агинского округа в составе заместителя руководителя Администрации округа Бато Доржиева, специалиста по мобилизационной работе окружной Администрации Эрдэма Соктоева, главы городского округа «Поселок Агинское» Батора Бадмажабэ, заместителя главы администрации ГО «Поселок Агинское» Виктора Ячменева, а также родственников героя – матери и старшей сестры Алдара Цыденжапова Билигмы и Ирины Цыденжаповых, брата Булата с супругой. Более подробно о поездке нам рассказал заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев:
- 19 июля мы выехали до Хабаровска, там нас встретили представители Амурского судостроительного завода, они сопроводили нас до г.Комсомольск-на-Амуре, где 22 июля 2015 года в публичном акционерном обществе «Амурский судостроительный завод» состоялась закладка многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны (корвета) проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» (заводской строительный номер 2103). Это уже третий корабль в серии корветов, строящихся на Амурском судостроительном заводе. Торжественное мероприятие, посвященное этому знаковому событию, состоялось в одном из строительных доков стапельного цеха. В митинге, состоявшемся прямо у строительных лесов, приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт; заместитель командующего Тихоокеанским флотом, вице-адмирал Андрей Рябухин; представители правительства Хабаровского края и администрации г.Комсомольск-на-Амуре, Министерства обороны России и ВМФ, министерств и ведомств, конструкторского бюро «Алмаз», представители федеральных, региональных и местных средств массовой информации и другие. 
- Расскажите о характеристиках строящегося корабля. Каким он будет?
- Время изготовления корвета – примерно полтора-два года. Строится он по заказу Министерства обороны РФ. Всего на строительство корвета будет затрачено около 15 млрд. рублей. Экипаж будет состоять из 99 человек. Размеры корабля – 111,6 метров в длину, 13 м в ширину. На корвете предусмотрено все военное вооружение – ракетные комплексы, артиллерийские и пулеметные установки, система противоторпедной защиты, гранатометы, вертолет Ка-27. На корабле также предусмотрены взлетно-посадочная площадка и ангар для вертолета. 
- Кто выступил инициатором присвоения имени Алдара новому корвету?
- Переговоры на эту тему с Тихо- океанским флотом, руководством Приморской флотилии шли у нас давно. Затем руководство Тихо- океанского флота выходило с ходатайством на Министерство обороны России, после чего вопрос решался в Администрации Президента РФ, который подписал соответствующий указ. Вопреки прежней практике присвоения корветам серии проекта 20380 имен прилагательных, типа «Быстрый», новый корабль получил название в честь реального человека – первого моряка-надводника после Великой Отечественной войны, которому было присвоено звание Героя России. Мы гордимся, что имя нашего земляка, Героя России Алдара Цыденжапова присвоили не какому-то старому кораблю, который был переоформлен или реконструирован после ремонта, а кораблю, который закладывается с нуля. 
- Наверное, такое знаменательное событие имеет большое значение и для Агинского округа?
- Безусловно. Многие ведь раньше даже не знали, что существует такая территория в составе Забайкальского края, как Агинский Бурятский округ, а сейчас знают. Нами было вы- сказано пожелание, чтобы большую часть экипажа корвета составляли забайкальцы. Мы будем отрабатывать этот вопрос в дальнейшем.
- Вы ведь также побывали и на праздновании Дня военно-морского флота во Владивостоке?
- Да, 22 июля мы по приглашению полетели туда на военном самолете. Для нас провели экскурсию по городу, мы осмотрели все военные достопримечательности, укрепрайоны, побывали на острове Русский, в военно-морском училище им. Макарова, которое готовит мичманов и лейтенантов для военно-морского флота России. Там у нас состоялся разговор о том, чтобы наши ребята по квоте могли получать высшее военное образование в этом училище, уже составлен протокол намерений. Принимал нас замдиректора этого учебного заведения, показал условия проживания курсантов. Надо сказать, бытовые условия там просто шикарные. Воспитанники училища получают военное обмундирование, стипендию в пределах 20-25 тысяч рублей, бесплатные проезд и питание. 
Во Владивостоке нас разместили на боевом гвардейском крейсере «Варяг», на 33-м причале, где стояли боевые корабли ТОФ. Рано утром 26 июля, в День военно-морского флота, десять боевых кораблей во главе с крейсером «Варяг», в том числе одна подводная лодка, вышли в Амурский залив и встали на рейд в парадном строю. 
- Расскажите немного о самом празднике.
- Одной из главных тем праздника стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Были вынесены боевые знамена кораблей и частей флота, принимавших участие в боевых действиях. В театрализованном морском шоу приняли участие десять боевых кораблей, современные подводные лодки и специализированные суда, вертолеты и самолеты ВМФ. Праздник начался парадом кораблей Тихоокеанского флота, залпами из корабельных орудий, показательными выступлениями морских десантников, спортивных и творческих коллективов. Гостям праздника также было продемонстрировано выступление духового оркестра, театрализованное представление, завершилось мероприятие праздничным салютом. Встречались мы с руководством краев, в том числе, с губернатором Приморского края В.В.Миклушевским, председателем Законодательного собрания, мэром города Игорем Пушкаревым, который, кстати сказать, является уроженцем города Чернышевск. Видели старых знакомых, например, В.В. Пискайкина, которого недавно назначили директором Севастопольского президентского кадетского училища. Состоялась встреча с командующим Краснознаменным Тихоокеанским флотом, адмиралом С.И.Авакянцем, с которым мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
Мы пригласили руководство Приморского, Хабаровского краев, командование Тихоокеанского флота посетить с ответным визитом наш Агинский округ. Они приняли наше приглашение. Ожидается, что они приедут 24 сентября, когда исполнится пять лет со дня подвига Алдара.
- Спасибо за беседу. 


 

Евгения Цыбенова.
Фото Э.Соктоева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES