Главная » 2015 » Июль » 30 » Базар Балданов: «Из-за засухи снизился дебет воды...»

Базар Балданов: «Из-за засухи снизился дебет воды...»

30.07.2015 в 10:00 просмотров: 1394 комментариев: 0 Власть и общество

Вода – это жизнь. Особенно ценность живительной влаги чувствуешь в жаркую погоду. Огороды, насаждения, клумбы живут за счет воды.
В отопительный сезон от подачи воды и работы котельных зависит благополучие экономики, социальной инфраструктуры и жителей многоквартирных домов. О делах и проблемах ресурсоснабжающей  организации нам рассказал директор муниципального предприятия Базар Балданов.

- Базар Кимович, расскажите о вашем предприятии…
- Мы единственное предприятие в сфере ЖКХ городского округа «Поселок Агинское», работающее в статусе муниципального предприятия. Остальные – это теплогенерирующие организации: «Тепловик», «Теплоэнергия», «Теплосервис», в статусе обществ с ограниченной ответственностью, к ним можно отнести ТСЖ «Заря», «Жилсервис».
- Ваши основные функции?
- Наша главная задача – это круглогодичное обеспечение водой предприятий, организаций, котельных окружного центра и населения, проживающего в поселке…
- Ваши активы? Их состояние?
- Для выполнения своих функций мы имеем и содержим 36 водокачек и водонапорных башен. 50 процентов из них построены в 2006-2008 годах в период расцвета округа. Но остальные водокачки действуют с 50-60-х годов прошлого столетия. Это водокачки по улицам Партизанская, Базара Ринчино, Школьная, возле АСОШ №1 и другие. Десять водокачек функционируют в автоматическом режиме.
- Сколько человек трудится в коллективе МП «Водоснабжение»?
- Коллектив у нас сплоченный, каждый знает свои обязанности. У нас 26 человек трудятся на водораздаче - отпускают воду с водокачек, четыре водителя водовозов, есть бригада ремонтников в составе специалиста по ремонту, слесаря, газоэлектросварщика – люди-универсалы, высокой квалификации, мастера на все руки. В бухгалтерии работают экономист, бухгалтеры.
- На какой технике доставляете воду потребителям?
- Автотехника у нас старая и ездит за счет мастерства наших водителей. Имеется четыре водовоза на базе ЗИЛ-130, ГАЗ-53 для подвоза дров и других грузов для водокачек, дежурный фургон УАЗ. Самому «молодому» водовозу-цистерне – 20 лет.
- Каким способом получают воду потребители?
- Их три вида: через водокачки, летний водопровод и тепловые трассы. Протяженность летнего водопровода - 29,5 км, сетей в теплотрассах - 12,5 км.
- Много домов обслуживаете?
- Обеспечиваем водой 27 многоквартирных домов и более
70-ти благоустроенных частных домов и квартир.
- Объемы потребления и добычи?
- За первую половину этого года мы добыли  из недр 107 тысяч кубов воды, из них 3720 кубов доставлено потребителям водовозами. Ежедневно по заявкам клиентов завозится более 50-ти кубов воды. Кратно больше потребляется через водокачки и летний водопровод.
- Вода – товар ценный, но дорогая ли она?
- Кубометр воды при централизованном водоснабжении стоит 52 рубля, для бюджетных потребителей – 66 рублей. Поение скота в месяц обойдется в 80 рублей. При подвозе воды куб воды оценивается в 278 рублей, за летний водопровод придется заплатить более 500 рублей в месяц. Согласитесь, это недорого. Заявки исполняем в течение суток или, по желанию клиента, в любое удобное для него время.
- Качество воды соответствует?
- Ежеквартально служба Роспотребнадзора проводит анализ качества и соответствия воды госстандартам со всех водокачек. Мы имеем лицензию на добычу воды до 2029 года.
- Вода – это товар, есть ли задумки по современному учету объемов потребления?
- Мы работаем на основе договоров с клиентами. Для более точного учета мы планируем установить автоматизированные системы учета потребления и использования водного ресурса. Ищем более дешевый вариант, чем в п.Могойтуй. Расчет будет производиться через банковскую карту, как в магазинах. В этом случае услуги могут предоставляться в любое время суток.
- Что скажете о дебете воды?
- В условиях засушливой погоды фиксируем, что весьма тревожит значительное понижение уровня подземных вод. За два года мы опустили глубинные насосы водокачек дополнительно на 10-20 метров. Например, по
ул.Степная с 70 до 90 метров, по ул.Будаланская не можем получить воду с глубины 90 метров. На водонапорной башне тубдиспансера вода ушла с глубины 50 метров, новая скважина там уже пробурена на сто метров. Высохли и ушли ключи в глубину на старом русле Агинки, на станции юннатов. Такого никогда не было.
- Чем это грозит? 
- Воду стало добывать сложнее и затратнее почти в два раза. И будем надеяться, что она при разумном использовании не исчезнет. Ее надо беречь. В этих целях установим счетчики на летний водопровод, где идет неограниченный расход воды.
- Базар Кимович, как я знаю, есть программа передачи отрасли водоснабжения в частные руки...
- Да, есть краевая программа о смене статуса и формы собственности. По моему твердому убеждению и опыту многочисленных реформирований, испытанных на себе, будет лучше, если мы останемся в прежнем статусе муниципального предприятия. Частное есть частное. Там уже другие отношения и расчеты, да и коллектив у нас работоспособный и ответственный. С задачами мы справляемся. Зарплату, хоть и не очень большую, выплачиваем вовремя, нет других долгов.
- А что делать с неплательщиками? Вода ведь тот же товар?
- Мы вынуждены, чтобы не остановить свою работу, при неуплате за услуги в течение двух месяцев отключать или отрезать от сетей. Принимаем и другие меры по задолженностям.
- Давайте отметим добросовестных работников…
- Стабильно много лет работают в МП «Водоснабжение» водитель водовоза Валерий Сапожников, мастер высокой квалификации газоэлектросварщик Очир Намогуруев, рабочий по ремонту Балдоржи Батоев, водораздатчики Николай Герасимов, Валентина Каширина, Жаргал Абидуев и другие.
- Спасибо за беседу.


Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES