Главная » 2023 » Июнь » 8 » Безопасность на воде

Безопасность на воде

08.06.2023 в 10:25 просмотров: 381 комментариев: 0 Власть и общество

Уважаемые жители Забайкальского края!
С началом летнего периода водоемы края стали более оживленными. Отдыхать у воды в жаркую погоду хорошо, но делать это нужно правильно. Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас! В связи с наступлением каникул и в целях недопущения гибели детей на водоемах обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание: 
- детей без надзора взрослых;
- в незнакомых местах;
- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых), даже слабый ветер может унести их далеко от берега.
Необходимо соблюдать следующие правила:
- Купаться нужно в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем, водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – все это может привести к травме, а ныряние - к гибели.
- Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.
- Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
- Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
- Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов.
- Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
- При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
- Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду.
- Когда возникнет необходимость залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.
- Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
Берегите себя!

Инспекторский участок №4 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES