Главная » 2022 » Июнь » 7 » Библиотечного дела мастер

Библиотечного дела мастер

07.06.2022 в 09:41 просмотров: 438 комментариев: 0 Образование

День библиотекаря в России имеет актуальное значение не только для причастных к этой профессии специалистов, но и читателей и ценителей книг. Библиотекарь несет культуру и просвещение. Он и психолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. 

  Есть много хороших и добросовестных людей, которые по-настоящему верны своей профессии. Именно такой коммуникативной, эрудированной, профессионалом библиотечного дела является Дарима Баянтуева (на снимке), ведущий библиотекарь Зуткулейской сельской библиотеки. Родилась она и выросла в с.Зуткулей. После окончания школы, как и большинство ее одноклассников, решила остаться работать в родном колхозе в КМОБ «Ошон». В 1980-е годы многие молодые люди работали в базовом хозяйстве под девизом «Всем выпуском - в родной колхоз!». Через год поступила в училище культуры и искусства в 
г.Улан-Удэ и в дальнейшем, окончив ВСГИК по специальности «Библиотекарь-библиограф массовых и научных библиотек» в 1991 году, Дарима Ильинична стала работать пионервожатой в Ара-Илинской школе. Поработав пионервожатой и бухгалтером в управлении образования Дульдургинского района, судьба направила ее в книжный мир библиотеки. Уже почти 20 лет она верна своей профессии. Вместе с коллегой и заведующей библиотекой Саяной Дориевой многого добились по благоустройству и ремонту библиотеки, сделали ее центром чтения и образования. Благодаря их стараниям в «царстве книг» создана теплая обстановка, всё здесь оформлено заботливыми руками. Фонд удобно разделен на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная, научная, учебная или другая литература. Дарима Ильинична всегда старается подходить к каждому мероприятию творчески и в то же время чтобы было понятно и интересно каждому слушателю. Таких мероприятий в библиотеке проводится немало - это занятия со школьниками и воспитанниками детского сада, важные календарные даты и т.д. 
За свой многолетний труд имеет множество благодарностей, грамот, наград за участие в литературных, творческих конкурсах. 
Ее работы включены в сборники лучших работ международного литературного конкурса «Серебряный голубь России», а также «История народа в истории моей семьи». 
В конкурсе, посвященном 110-летию со дня рождения литератора, педагога народного образования РСФСР, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Бадма-Базара Намсараевича Намсараева, она удостоена диплома второй степени в номинации «Буктрейлер». 
Недавно на прошедшем межмуниципальном конкурсе профессионального мастерства «Ном - нангин баялиг» ее методическая разработка краеведческого направления вновь заняла первое место в номинации «Мой родной бурятский язык». 
«Поощрения – приятное дополнение к работе», - считает библиотекарь и очень рада, что жизнь предоставила ей возможность трудиться в этой особенной профессии. 
Супруг Гонгор Дугаров много лет работает тренером-преподавателем по вольной борьбе в ДЮСШ села Зуткулей, мастер спорта СССР по вольной борьбе. Вместе с мужем они воспитали и вырастили троих детей. Старшая дочь Надежда - экономист. Сын Цэдаши - студент БГУ, как и отец, мастер спорта России по вольной борьбе. Младшая дочь Светлана учится в Восточном институте БГУ, изучает китайский и корейский языки. Семья Дугаровых имеют внука Адиль.

Мажид ДОРЖИЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES