Главная » 2020 » Октябрь » 29 » Библиотекарь - это друг, учитель, психолог

Библиотекарь - это друг, учитель, психолог

29.10.2020 в 10:49 просмотров: 962 комментариев: 0 Образование

Библиотекарь – добрая и нужная профессия. Именно они несут людям просвещение. Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно, в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме. 

В Агинской окружной гимназии школьным библиотекарем трудится Баярма Будажаповна Жамбалова (на снимке). Родилась и выросла в с.Ортуй Могойтуйского района старшим ребенком в семье Гармажаповых, всего их четверо, сестра и два брата. 
После завершения девятого класса Улан-Одонской средней школы поступила в Агинское педагогическое училище им.Базара Ринчино. За время учебы в стенах альма-матер получила знания, освоила профессию. В 1996 году вышла замуж за Жаргала Жамбалова, уроженца с.Цокто-Хангил, родила двух замечательных дочек, сейчас они уже взрослые девушки. С детства любила читать, была постоянным читателем школьной и сельской библиотек. 
В 2009 году, предложение А.Д.Батомункуевой, директора Агинской гимназии-интерната, не стало неожиданностью, так как она знала, что такое библиотека и в чем заключается работа библиотекаря. Гимназия - то место, где ей сразу стало очень интересно. Школьная библиотека имеет свою специфику, помимо художественной литературы имеется еще учебная.  Перечень УМК (учебно-методический комплект), имеющийся в Агинской окружной гимназии-интернате, соответствует федеральному перечню учебников, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки РФ к использованию в общеобразовательных учреждениях. В настоящее время обновляется только учебный фонд, художественный - редко. В 2011 году приказом Минсоцразвития РФ была введена новая должность «педагог-библиотекарь», соответственно, функции библиотекаря расширились. Помимо решения основных задач школьная библиотека стала центром получения информации не только на бумажных, но и на других носителях. Баярма Будажаповна в своей деятельности использует разные формы и методы работы с аудиторией. Современный ученик не может представить себя без интернета, значит, роль библиотекаря - помочь ему развивать умения, самостоятельно работать с материалом. Ученику предлагается список специализированных сайтов библиотек, изучаемых предметов, учителям - каталог образовательных и цифровых ресурсов по предметам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. 
Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами современного библиотекаря. Это не просто человек, который проводит все дни напролёт за книгами. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель. Двери библиотеки гимназии открыты всегда, где она ждет своих читателей. Высокий профессионализм, увлеченность, упорство, кропотливость, сосредоточенность - основные черты ее характера.  

Маргарита ВОРОНОВА.
Фото из личного архива, и из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES