Главная » 2019 » Январь » 12 » «Битва» умов школьников

«Битва» умов школьников

12.01.2019 в 12:11 просмотров: 983 комментариев: 0 Образование

В поселке Агинское на базе Агинской окружной гимназии - интерната завершился очный этап региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее-2019». 

Олимпиада школьников «Шаг в будущее» была основана в 1991 году Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана как одно из ведущих направлений реализации российской научно-социальной программы для молодежи и школьников. Особое значение программа уделяет образованию и воспитанию детей, проживающих в отдаленных городах и поселках. Олимпиада успешно реализуется и на региональных площадках, где проводятся его отборочные и заключительные этапы. 
В очном этапе региональной научно-практической конференции школьники Аги заняли призовые места по разным секциям, всего более 50 человек вошли в число призеров. Итак, ниже представляем участников, показавших наилучшие результаты и занявших первые места – это Зорикто Жадамбаев (Агинский Дом детского творчества) за работу «Устройство для сбивания сосулек на ардуино» в секции «Современные радиооптические и электронные системы в технике и медицине»; в секции «Транспортные машины, системы и оборудование» отличился девятиклассник Южно-Аргалейской школы Тимур Аюшиев, предложив наиболее инновационный подход в «Эффективности действия механической лебедки»; Аюша Мижитдоржиев (11 класс, АСОШ №1) в секции «Передовые технологии на транспорте» за представленную работу «Электронная система «Парктроник»; в разделе «Биомедицинская техника» лидером за свою разработку«USB-микроскоп» стал Эрдэм Цырендашиев (11 кл., Будаланская СОШ); учащийся Агинской гимназии Эрдэм Митупов (11 кл.) - в секции «Интеллектуальные компьютерные системы». 
Также не было равных Юрию Дамдинжапову, ученику десятого класса Таптанайской средней школы в секции « Химия и химические технологии», а в «Системной биологии и биотехнологии» - десятикласснику Ушарбайской СОШ Баясхалану Бадееву; в секции «Биомедицина» первую строчку заняла Дарима Базарова (10 кл., Агинская окружная гимназия), в «Химико-физической инженерии» - десятиклассница окружной гимназии Дарья Никифорова. Юные астрономы в своих научных трудах открывали новое в работе секции «Земля и Вселенная». Здесь своими познаниями выделился одиннадцатиклассник из АСОШ №2 Артем Кодинцев; десятиклассницы Агинской гимназии стали лучшими - Арюна Цыбенова в «Математике и компьютерных науках», Сурэна Гомбоева – «Информатике, вычислительной технике, телекоммуникации».
За модель плоттера с числовым программным управлением в секции «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника» возглавил тройку лидеров Зоригто Тогонов (10 кл., Могойтуйская СОШ №2»), в секции «Искусственный интеллект и математика» - девятиклассник окружной гимназии Аюр Дондоков. В четвертом симпозиуме «Социально-гуманитарные науки в современном обществе» учащийся 10 класса окружной гимназии Аюша Доржиев занял первое место, такого же результата он добился в секции «История». 
Представитель Ортуйской средней школы, ученик 10 класса Доржи Цыденжапов стал первым в секции «Экономика и экономическая политика», также первые места заняли учащиеся Агинской окружной гимназии-интерната: Полина Попова (8 кл.) секция «Лингвистика», Еши-Доржи Норбоев (10 кл.) «Психология», Бэлиг Эрдэмтуев (10 кл.) «Филологическая наука: шаг в эру цифровой коммуникации», Ирина Дармаева (10 кл.) «Прикладное искусство и дизайн».

А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES