Главная » 2023 » Март » 28 » Болот Цыжипов – академик

Болот Цыжипов – академик

28.03.2023 в 11:11 просмотров: 437 комментариев: 0 Культура

Радостная весть пришла из Москвы: наш земляк, известный скульптор из Бурятии Балжир (Болот) Анандаевич Цыжипов (на снимке справа) стал почетным членом Российской академии художеств или,  как  говорят, Императорской академии художеств. 

21 марта 2023 года на заседании президиума президент Российской академии художеств Зураб Церетели вручил академические регалии новым академикам. Ими стали общественный деятель Глеб Анатольевич Отчик (Республика Беларусь) и художник Балжир Анандаевич Цыжипов (Россия).
Б.А.Цыжипов - уроженец Могойтуйского района Агинского Бурятского округа, руководитель художественной реставрационной мастерской «Лотос» в г.Улан-Удэ, член Союза художников России. Его имя широко известно как в нашем округе, так и далеко за его пределами. При въезде в п.Агинское каждого гостя встречает величавая статуя нашей агинской княжны Бальжин-хатан, а на набережной реки Агинка возвышается скульптура национальному герою агинских и хоринских бурят, объединителю восьми агинских родов Бабжи Барас-батору на коне, автором которых является Б.Цыжипов.
Агинский Бурятский округ скульптор прославил на всю страну знаменитой Аллеей Героев, на которой установлены бюсты Героев, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны, горячих точках Афганистана и Северного Кавказа, на ТОФ, тех кто своим беззаветным трудом внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства, производства и культуры. Эти скульптуры наших земляков были сделаны умельцами художественной мастерской «Лотос» под руководством Балжира Анандаевича Цыжипова.
Он родился в 1967 году в с.Ушарбай Могойтуйского района Читинской области. Окончил художественное училище им.В.Сурикова в г.Красноярск. Участвовал в реставрации Цугольского дацана, где когда-то учился Пандидо Хамба-лама Дашидоржо Итигэлов. В 1993 году учился в школе-студии «Буряад зураг» под руководством Даши-Нимы Дугарова. 
Также Балжир Цыжипов является автором работ «Хори хатан» в Хоринском районе, «Мальчик с кувшином» и «Архар» в Аршане Тункинского района, скульптурной композиции «Битва шахматных королей» в Улан-Удэ, советскому драматургу Александру Вампилову, барельеф Героев России Алдара Цыденжапова, Виктора Тюрикова, Евгения Эпова в Чите и других.
Наш Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова давно сотрудничает с Б.А.Цыжиповым, совместно проведено много мероприятий. Монументальные работы Б.Цыжипова притягивают энергией, талантом, мастерством, и мы, земляки, очень рады, что его мастерство оценено по достоинству. Поздравляем Балжира Анандаевича Цыжипова с высоким званием академика Российской академии художеств, желаем дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения задуманного, реализации масштабных целей, новых творческих замыслов, а для этого обладать терпением, крепким здоровьем, невероятной силой и энтузиазмом!

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES