Главная » 2013 » Июль » 15 » Больше, чем просто фото

Больше, чем просто фото

15.07.2013 в 11:02 просмотров: 2235 комментариев: 0
  Прошло больше года, как в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа «AGA-foto агинский фотограф», инициатором ее создания стала фотограф Дарима Цыбенова. Идея была поддержана другими профессионалами фотодела в Агинском – Николаем Лысаком, Андреем Бекетовым и Сергеем Доржиевым. Создатель сообщества агинских фотографов Д.Г.Цыбенова, у которой я поинтересовался, для чего же была создана группа, сразу подчеркнула, что это не коммерческий проект. Понятно, что в социальных сетях общается в основном молодежь, и все же у создателей сообщества фотографов, поставивших перед собой амбициозную цель, - привлечение внимания к красотам родной земли, достопримечательностям, разнообразному растительному и животному миру, все получилось наилучшим образом.

 Появившаяся 11 апреля 2012 года группа «AGA-foto агинский фотограф» вскоре приобрела большую популярность не только в округе, но и далеко за его пределами, ведь,  открыв по запросу в любом браузере строчку «агинские фотографы», любой человек, находящийся хоть на другом конце света, сможет найти прекрасные виды Агинского округа, увидеть родные места. Для человека, живущего вдали от родины, любые вести, тем более живые фотографии, навевают воспоминания о доме, о родных и друзьях.
 Сегодня в группе размещено сорок шесть альбомов, в них множество фотографий, рассказывающих о сегодняшнем дне Агинского Бурятского округа. Вот несколько названий альбомов – «Сагаалган», «Алтаргана - 2012», «Светлой памяти Героя России Алдара Цыденжапова», «Тимур Тучинов - чемпион Параолимпийских игр», «Праздники Обоо», «Народный» и, естественно, авторские альбомы с фотографиями профессионалов и любителей, число которых растет с каждым днем. Появляются новые имена фотографов – Бадма Балданов, Пурбо Митупов, Даба Дабаев, Римма Дылгырова и многие другие. Кстати, число участников группы скоро перевалит за четыре тысячи человек. Но, как отметила  Дарима Цыбенова, это только маленькая ступень, за которой новые горизонты, в дальнейшем у группы появится свой сайт. И принять участие в группе может любой, было бы желание. Люди, приезжая из дальних странствий, делятся своими впечатлениями о чужеземных далях, или кто-то хочет показать своего ребенка, все это, начиная с необычной бабочки до чемпионов, заслуженных людей, можно увидеть на страницах «AGA-foto». И сегодня стало обычным делом интересоваться друг у друга – «А ты видел там интересное фото? Как, ты еще не видел!». Притом совсем не обязательно иметь аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

 Еще один момент, на котором Дарима Цыбенова просила заострить внимание – авторское право. Никакой платы за использование авторской фотографии не взимается, но некоторые, используя чужие фото, нигде не указывают авторство. А это ведь очень важно, поэтому она обращается ко всем – пожалуйста, подписывайте фотографии, указывайте фамилии авторов фотографий. За полтора года существования группы были проведены различные акции – к примеру, выезд в пещеру Хээтэй, фотосессии,  для молодежного совета при главе администрации ГО «Поселок Агинское» снимались акции, праздники  - День матери и другие мероприятия. Ко Дню города, который пройдет в окружном центре осенью, планируется организация выставки «Фотосушка», в которой может принять участие любой желающий.  

   Вчера, 12 июля, отмечался День фотографа. Этот праздник  объединяет всех, кто имеет отношение к фотографии - профессионалов и любителей. Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, и ее образ почитается фотографами. Иисус, шедший на Голгофу,  пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись, подбежала к нему, напоила водой и дала ему свой плат  утереть пот с лица. На ткани запечатлелся святой лик Спасителя. И этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал известным под именем Нерукотворного образа... Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа.   

 Б.РИНЧИНОВ.
 На снимке Н.Лысака аватар группы "AGA-foto»
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES