Главная » 2015 » Июль » 27 » "Большой приз Алханая"

"Большой приз Алханая"

27.07.2015 в 10:07 просмотров: 1309 комментариев: 0 Спорт

Первого августа у подножия священного Алханая состоится 11-й чемпионат Забайкальского края по бурят- ской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая». На турнир приглашены сильнейшие борцы Агинского округа, Республики Бурятия и Монголии. Ожидается приезд почетных гостей и стечение большого числа поклонников бурятской борьбы.
Идет подготовка

В Дульдурге и на Алханае прошли заседания рабочей группы оргкомитета по проведению чемпионата «Большой приз Алханая» под руководством руководителя администрации МР «Дульдургинский район» Бато Жамсарановича Жамбалова.
На протяжении всех этих лет турнир остается одним из самых любимых для болельщиков и спортсменов. Его ждут, к нему готовятся. По традиции, абсолютному чемпиону достается главный приз первенства, как правило, это весомая денежная сумма.
Организаторы спортивного праздника - администрации Агинского Бурятского округа, Дульдургинского района, ГУ «РЦСП по национальным видам спорта» Забайкальского края, Федерация спортивной борьбы края. 
На сегодняшний день идет подготовительная работа. 31 июля ожидается заезд участников, первого августа начнутся сами соревнования. С утра начнет работу мандатная комиссия. Следует отметить, что спортсмены, опоздавшие на взвешивание, к соревнованиям допущены не будут. Церемония открытия чемпионата запланирована на 14.00 часов.
Борцы будут состязаться в трех весовых категориях: до 63, до 75 и свыше 75 килограммов. Согласно правилам бурятской борьбы, каждый участник должен иметь национальный головной убор, шуудаг, пояс, мягкую обувь и своего заhуула – секунданта в национальной одежде. Борцы, прошедшие первый и последующий круги, награждаются денежными призами. Учреждены специальные призы за лучшее исполнение «Танца орла» и «Соло победителю». Заявки на участие подаются в мандатную комиссию в день приезда. При себе иметь паспорт, ИНН и страховое свидетельство.


Б.Бальжинимаев,

специалист отдела развития ФК и спорта

Администрации Агинского Бурятского округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES