Главная » 2020 » Октябрь » 20 » «Бурятский язык: история и современность»

«Бурятский язык: история и современность»

20.10.2020 в 10:39 просмотров: 944 комментариев: 0 Образование

Больше ста работ поступило в ходе работы научно-практической конференции, посвященной изучению бурятского языка.

В рамках фестиваля бурятского языка в режиме онлайн состоялось завершающее пленарное заседание научно-практической конференции «Бурятский язык: история и современность», посвященной Великой Отечественной войне в бурятской культуре.
В его работе приняли участие 85 человек на платформе ZOOM и более 30 участников на канале YouTube. Гости-регионы были представлены учеными педагогических университетов Республики Бурятия и Иркутской области.
В своем приветственном обращении заместитель руководителя – начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева актуализировала проблемы в развитии бурятского языка и культуры, рассказала о проводимой на территории Агинского округа работе в этом направлении и их реализации.
С докладами о состоянии и развитии языка в сфере культуры, спорта  выступили начальник отдела социального развития окружной Администрации Розалия Балдоржиева, начальник отдела спорта и физической культуры Администрации округа Булат Бальжинимаев.
О деятельности библиотеки по сохранению и развитию бурятского языка и национальной культуры информировала методист Забайкальской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано Чимита Цынгеева, ректор Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края Лхама Рабданова рассказала о стратегии развития билингвальной языковой среды в дошкольных учреждениях Агинского округа.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии Бурятского государственного университета Лариса Халхарова поделилась с опытом использования дистанционных форм в изучении бурятской литературы. О специфике языка в народном творчестве, в том числе в бурятских народных песнях, по материалам улигера «Аламжи Мэргэн» информировали доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики дошкольного и начального образования психолого-педагогического факультета Забайкальского государственного университета Александра Ульзутуева, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры бурятской филологии Татьяна Тагарова.
В завершение пленарного заседания выступила учитель бурятского языка Билигма Болотова с докладом «Изучение темы войны на уроках бурятской литературы».
В рамках пленарного заседания участники обсудили вопросы патриотического воспитания детей в современных условиях, формирования национального самосознания ребенка в дошкольных учреждениях,  общеобразовательной школе посредством дистанционного образования, применения современных образовательных технологий для повышения качества образования по бурятскому языку и литературе. Предложения в резолюцию конференции будут приниматься по электронной почте в течение недели.
В целом, по актуальным направлениям научно-практической конференции, посвященной теме Великой Отечественной войны в бурятской культуре, поступили 125 работ. По итогам конференции планируется издание электронного сборника на основе докладов и поступивших материалов.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES