Главная » 2015 » Август » 19 » Бурятский язык в тренде

Бурятский язык в тренде

19.08.2015 в 14:40 просмотров: 1428 комментариев: 0 Образование

Со второго по 19 июля МОУ ДОД «Агинский детский образовательно-оздоровительный центр «Нарасун» принимал триста детей от семи до 17 лет в краевой профильной смене. Ребята приехали из Калганского, Шилкинского, Забайкальского, Борзинского, Краснокаменского, Оловяннинского, Ононского, Акшинского, Читинского, Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Карымского районов Забайкальского края, из городов Чита, Улан-Удэ, Москва и Соединенных Штатов Америки.

 

Организатором смены выступила Забайкальская краевая детская общественная организация «Республика юных забайкальцев» («РЮЗ»). С 2004 года «Республика юных забайкальцев» организовывает краевые профильные смены, к которым готовится круглый год. И в этом году впервые состоялась лингвистическая смена «English Village» под руководством члена взрослой палаты «РЮЗ», к.п.н. преподавателя английского языка высшей категории Г.Ю.Максютовой, где участники изучали английский, французский, китайский и бурятский языки. Программа была насыщена учебными, развлекательными и творческими блоками. Специалисты, преподававшие иностранные языки, имели опыт работы за границей, были активными участниками Всемирного скаутского слета «Джамбори» в Швеции (один из базовых трансляторов движения скаутов — слет многих отрядов с демонстрацией своих достижений, соревнованиями и т.п.), участниками «English Village» в Южной Корее.

Стремление изучать иностранные языки является актуальным в сегодняшнем быстроменяющемся мире, но также не менее значимой темой остается воспитание любви к Родине, изучение яркой и богатой истории своего родного края, именно поэтому был введен курс бурятского языка и культуры. И подробнее мне хотелось бы остановиться на преподавании бурятского языка. В программе бурятского языка изучили темы: приветствие, знакомство, рассказ о себе, символика округа, национальные виды спорта, ключевая деятельность бурят, животные (табан хушуун мал) и многое другое. Каждый урок бурятского языка начинался с гимна Агинского Бурятского округа. Использовались различные видеоклипы, новостные ролики на бурятском языке. Были организованы экскурсии в пос.Агинское по маршруту: Агинский дацан, памятник Бабжа Барас Баатару, Агинский краеведческий музей, Аллея славы, площадь, Свято-Никольский храм, памятник «Т\ншэ», Администрация округа, мемориал, далее - автобусная прогулка по ул. Комсомольская, ДалиТЭ. Р.Ч.Гармажапов, специалист по делам молодежи, привлек волонтеров для сопровождения пешей прогулки, которые очень интересно рассказывали о каждом посещенном объекте. В музее нас ожидали не менее опытные гиды, которые подробно описали быт, культуру бурятского народа, ознакомили с историей развития Агинского Бурятского округа, рассказали о знаменитых людях нашего округа.

Ребята из Агинского Бурятского округа, которые не раз посещали музей, активно выступали в роли гидов в разных залах, казалось, они по-иному воспринимали информацию, находили что-то новое для себя. В течение трех дней триста детей из лагеря выезжали на экскурсию. В первый день экскурсии нас встретила дружная команда Агинского телевидения, которая уже вечером рассказала об особенностях краевых профильных смен в лагере «Нарасун». Многие родители увидели своих детей. Таким образом прошло первое знакомство юных забайкальцев с Агинским Бурятским округом. Далее в программе были запланированы бурятские народные игры, танцы, декоративно-прикладное искусство. Т.Н.Баянова, руководитель Могойтуйской районной детской общественной организации «Галхан», провела интересные мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, по применению природных материалов в художественной росписи. Ц.О.Джолдошева, специалист ДДЮТ Дульдургинского района, член взрослой палаты ЗК ДОО «РЮЗ», в течение трех дней успела представить выставку детских работ воспитанников ее кружка, лепила из глины с ребятами сувенирные изделия с национальным колоритом, научила детей танцевать ехор, а в единый день приезда родителей устроила грандиозную фотобудку, где дети и их родители примеряли бурятскую национальную одежду и фотографировались на фоне настоящей юрты. В юрте были расположены столики, где ребята с интересом играли в бурятскую старинную игру «шагай наадан», соревнуясь друг с другом.

На день спорта и грации к нам приехал заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука Баир Доржиевич Баденов, который поделился с ребятами секретами своего мастерства и успеха. Продемонстрировал свой легендарный лук, стрелы, экипировку спортсмена. Курс успешности «Медиацентр» устроил настоящую пресс-конференцию, ребята задавали очень необычные вопросы, на которые Баир Доржиевич охотно отвечал. В конце встречи он сказал патриотическую и воспитательную речь: «Ребята, любите свою Родину, свой край, будьте помощниками для своих родителей, не забывайте свой родной язык, культуру, традиции, изучайте иностранные языки, это сейчас очень актуально, будьте преданны своим друзьям, чаще общайтесь, встречайтесь, и только тогда вы добьетесь больших успехов, и наша страна будет нуждаться в вас». Он заразил всю аудиторию своей чемпионской энергией и патриотизмом, ребята бежали к нему со своими подарками, блокнотами для автографа и успевали делать «селфи». Ну, а фотограф и видеограф смены Б.Бадмажапов успевал запечатлевать эту значимую встречу для портфолио ЗК ДОО «РЮЗ». Лучший вожатый прошлой смены Д.Тонких посвятила великого спортсмена в «РЮЗ», надела ему трехцветный галстук и подарила «сумку для добра», чтобы он не останавливался на достигнутом и продолжал творить добрые дела.

В конце смены все играли в массовую игру по станциям «Мы - наследники!». Игра заключалась в рефлексии смены, и по итогам должны были выявиться самый лучший наследник и лингвист и лучший отряд по двум возрастным категориям. Каждый ребенок, посещавший тот или иной курс успешности или клуб по выбору, сдавал преподавателю экзамен в разных формах. По бурятскому языку я принимала в форме диалога, ребята приветствовали друг друга, знакомились, желали друг другу здоровья, счастья, благополучия. Вспоминали все темы, пройденные в течение смены. Большинство ребят отличились высокими знаниями и получили максимальные баллы. В заключение хотелось бы отметить, что прохождение программы по бурятскому языку превзошло все ожидаемые результаты.

Цель - популяризация бурятского языка, воспитание бережного отношения к родному языку, к традициям бурятского народа - была достигнута. Многие дети и родители бурятской национальности, которые живут вне территории округа, осознали необходимость изучения бурятского языка. Были предложения создать сайт-центры обучения бурятскому языку для улучшения и развития выразительной разговорной и письменной речи. И большое «спасибо» председателю ЗК ДОО «РЮЗ» Тамаре Александровне Бусоедовой, которая творит чудеса в сфере воспитания подрастающего поколения Забайкальского края, и всем тем, кто помог организовать такое большое дело.

 


 

Н.Дармаева, начальник второй смены.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES