Главная » 2021 » Март » 30 » Чемпионат Белого месяца

Чемпионат Белого месяца

30.03.2021 в 11:38 просмотров: 645 комментариев: 0 Спорт

В Центре спортивной подготовки окружного центра состоялись зимний чемпионат и первенство Забайкальского края по стрельбе из лука «Сагаан hара-2021», собравшие более ста спортсменов.

После годового перерыва из-за пандемии на чемпионате собралось рекордное количество участников, тем более с недавнего времени появилась возможность по достигнутым результатам получить спортивную классификацию по бурятским национальным видам спорта. Соревнования проходили без зрителей с соблюдением всех профилактических мероприятий. В командном первенстве победителем чемпионата стала команда лучников с.Догой, на втором месте - команда п.Агинское, на третьем - спортсмены из г.Чита. Абсолютным чемпионом турнира стал уроженец села Южный Аргалей, представитель команды Читы Бато Людофа, абсолютной чемпионкой - Ханда Полутова (Зугалай-Забайкальск). Они выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта и народного звания «Хизаарай мэргэн». Норматив мастера спорта по итогам стартового квалификационного круга (39 очков) выполнил Альберт Дугарнимаев из Токчина. В личном первенстве среди мужчин до 35 лет победу праздновал Суранзан Болотов из Цаган-Челутая, в следующей возрастной категории до 45 лет первым стал догойский лучник Жамбал Тудупов. Среди мужчин до 55 лет первое место занял Дарма Дугарнимаев из Токчина, у мужчин до 65 лет первенствовал Ким Дабаев из Зугалая. В самой возрастной категории старше 65 лет победа досталась Баиру Баясхаланову из Зуткулея. В личном первенстве среди женщин до 40 лет первое место заняла Аглаг Жаргалова из Догоя, старше 40 лет победу одержала Намжилма Дагбаева из Зугалая. В специальных номинациях «За лучшее исполнение «бара» отмечены Дарма Ринчинов из Ага-Хангила и Даши Базаров из Хойто-Аги. За наибольшее попадание в «ласти» награждены Дарма Дугарнимаев из Токчина и Ким Дабаев из Зугалая, попавшие каждый по семь раз в цель.
Победители и призеры турнира награждены медалями, дипломами и ценными призами организационного комитета, СШОР по адаптивным и национальным видам спорта Забайкальского края, ЗРФСОО «Стрельба из лука по национальным правилам» Забайкальского края. Традиционно мероприятие проходило в рамках празднования Сагаалгана, в этот раз чемпионат стал подготовительным турниром к соревнованиям международного бурятского фестиваля «Алтаргана».