Главная » 2026 » Июнь » 9 » Первый учитель Аги

Первый учитель Аги

09.06.2026 в 11:45 просмотров: 24 комментариев: 0 Образование

Довольно колоритную фигуру среди дореволюционной бурятской интеллигенции представляет Убаши-Цыбик Онгодов (на снимке) - первый дипломированный учитель из агинских бурят, 195 лет со дня рождения которого отмечается в 2026 году.

Он родился весной 1831 года в урочище Сагаан Шулуутай Агинской степной думы (ныне с.Челутай Агинского муниципального округа). Тогда там стояло несколько юрт, в их числе одна из самых бедных - юрта отца будущего учителя - охотника Онгода Мухуева. Семье жилось трудно, и Онгод Мухуев с женой Дулмой Сакиторовой откочевал в село Бянкино около старинного города Нерчинск и нанялся пасти скот к купцам Кандинским. Жили по-прежнему бедно, однако, когда маленькому Убаши исполнилось семь лет, все же ухитрились устроить его учиться в Нерчинское уездное училище.
Учеба давалась ему легко, но на четвертый год пребывания Убаши в училище умер его отец. В эти тяжелые для мальчика времена не оставили его в беде учитель монгольского языка Л.Л.Шергин, смотритель училищ И.А.Чижов, учитель русского языка А.Н.Попов и его сестра Агафья Николаевна и другие. Не обошел мальчика своим вниманием тайша Тугулдур Тобоев. С их помощью Убаши-Цыбик в 1845 году успешно окончил Нерчинское уездное училище, став первым агинским бурятом, получившим законченное среднее образование. Наверное, он продолжил бы свое образование в университете, но не мог оставить без средств существования больную мать, поэтому, окончив училище, вынужден был искать работу. Пройдя испытание, пятнадцатилетий юноша назначается преподавателем монгольского языка в Агинском приходском училище.
В то время в Аге людей со светским образованием не было. Не только царские власти, но и ламы, ноены всячески препятствовали распространению образования среди простого люда. Было все: запугивание родителей, посылавших детей в школу, клевета на учителя и требование лишить его права учительствовать. Исправник Мальцев потребовал закрыть училище, а инспектор народных училищ Майдель запретил преподавание монгольского языка. Тогда Убаши-Цыбик Онгодов написал смелую докладную на имя военного губернатора Забайкальской области. Он писал: «Неужели знание грамоты на родном языке повредит прогрессу, цивилизации или слитию нашей народности в одно целое с остальным населением государства? Нам кажется, что преподавание на родном языке во многом только укрепило бы нашу связь с Россией. Ведь монголо-буряты третий век любят, повинуются, прославляют отечество на своем языке…». Училище осталось существовать. Но оно не имело ни учебников, ни учебных пособий. Учителю пришлось создавать новые методы обучения, самому составлять учебные пособия, переводить книги на бурятский язык. В то же время большое внимание уделял преподаванию русского языка. Сам составлял русско-монгольские разговорники, учил детей русским народным играм, стремился развивать живую разговорную речь. С каждым годом повышался авторитет училища и популярность бурятского учителя У.Онгодова. Многие родители охотно стали посылать своих детей не в дацан, а в приходское училище. Впервые в истории агинских бурят стали учиться в школе девочки-бурятки. В 1861 году, согласно донесению У-Ц. Онгодова, посещали школу 63 мальчика и три девочки.
Материальное положение учителя и училища было крайне трудным. Ведь, как и все бурятские учебные здания, Агинское училище содержалось не за счет государства, а на деньги, которые собирало само население. Школа имела только одну классную комнату. Учитель много лет добивался от Думы ассигнований на постройку более просторного школьного здания. Ничего не добившись, он обратился в Забайкальское областное правление. Лишь в 1857 году было начато (и через восемь лет - в 1865 г. закончено) строительство нового школьного здания. Сегодня здание, связанное с Агинским приходским училищем, находится на улице Комсомольская, в нем долгие годы находилась окружная редакция радиовещания, ныне располагается Международная ассоциация бурятских оружейников (МАБО).
В 1860 году общественный суглаан бурятских родоначальников и почетных инородцев Агинской степной Думы обратился к генерал-губернатору с просьбой о награждении У.Онгодова чином 14-го класса. Военный губернатор Забайкальской области М.С.Корсаков, посетивший Агинское училище, написал в отзыве, что оно в отличном порядке, ученики показывают большие успехи в изучаемых предметах, а У.Онгодов отличается требующимися от учителя познаниями, надлежащими педагогическими качествами и добросовестным исполнением своих обязанностей. За отличную службу в 1861 году учитель был награжден серебряной медалью «За усердие».
Став опытным педагогом, он проявлял большую заботу о своих молодых коллегах, приезжавших работать в училище. Помогал им в овладении методикой обучения. Перевел книгу Ушинского «Родное слово» на бурятский язык, которая стала настольной книгой бурятских учителей. И смену себе подготовил: его ученик, выпускник Агинского приходского училища Жалсарай Зориктуев окончил Нерчинское уездное училище в 1860 году и работал под руководством Цыбик-багши, как почтительно называли его агинцы, а впоследствии заменил его и занимался педагогической деятельностью до 1872 года.
В сентябре 1865 года Цыбик-багши был направлен во вновь открывшийся в Чите мужской пансионат для работы с бурятскими детьми. В течение пяти лет проработал в пансионате в качестве переводчика, учителя-воспитателя. Ежегодно в пансионат принимали до 25 детей из бурятских семей. После закрытия пансиона остался работать вторым учителем Читинского Михайловского приходского училища. Вскоре он уехал на несколько лет из Забайкалья. 6 октября 1871 г. по указу Сената был произведен в коллежские регистраторы.
В 1872 г. У-Ц. Онгодова назначили переводчиком монгольского языка в Семипалатинское областное управление. Обстановка в регионе, контролируемом этим управлением, была весьма сложной. Кочевые племена киргизов, казахов, калмыков и других народов свободно пересекали пограничную зону. Это приводило к конфликтам, связанным, в основном, с угоном скота, грабежом имущества и захватом пастбищных угодий. Конфликты устранялись, как правило, путем долгой переписки, обмена нотами протеста. Поскольку деловые бумаги из Цинского Китая шли на маньчжурском, монгольском и других языках, то для их перевода на русский требовались переводчики. Одним из них и стал Убаши-Цыбик Онгодов. В апреле 1876 г. он был произведен в губернские секретари. Вскоре оставил работу переводчика и в 1877 году вернулся в родную Агу, поселился в Урда-Аге. Жил на небольшую пенсию, доходы от личного хозяйства и заработок сына Шагдара, служившего монгольским писцом в Степной думе.
Убаши-Цыбик Онгодов был не только талантливым педагогом, но и носителем новых передовых идей, представителем зарождавшейся бурятской интеллигенции. Вскоре после выхода в отставку он установил связь с секретарем Томского губернского статистического комитета Н.Л.Костровым. Тот обратился к учителю с просьбой сообщить ряд отсутствовавших в официальной литературе сведений о быте и культуре бурят. У-Ц.Онгодов принял с радостью предложение Кострова и энергично приступил к сбору материалов. С этой целью он обратился в Агинскую степную Думу, где нашел два судебника на монгольском языке - «Степные законы» 1808 и 1823 гг. Результатом его работ является обширный труд о бурятах агинского ведомства, названный им «Рассказом об агинских бурятах», об окончании которого он пишет Кострову 3 января 1880 г. Этот обстоятельный труд представлял первую попытку дать обзор хозяйственной, политической и культурной жизни бурят Агинского ведомства в середине XIX века. Следующей крупной работой, сохранившейся в нескольких вариантах, является его статья об агинской приходской школе.
Работая в течение двадцати лет в Агинском приходском училище, Убаши-Цыбик Онгодов в трудных условиях царизма сумел укрепить первую бурятскую школу в агинских степях, а ее исторической преемницей стала Агинская средняя школа №1. Так, первое светское образовательное учреждение на территории Аги сыграло прогрессивную роль в развитии грамотности и культуры агинских бурят. За период его работы училище окончило 140 человек. Ее выпускники Ампил и Жамсаран Бадмаевы окончили Петербургский университет. Многие из учеников У-Ц. Онгодова, окончив Нерчинское уездное училище или Читинскую гимназию, работали учителями, писарями, а Б.Барадин, Ц.Жамцарано и Г.Цыбиков стали профессорами.
Таковы очень краткие и отрывочные данные о жизненном пути Убаши-Цыбик Онгодова, самоотверженного труженика на ниве просвещения и энтузиаста-краеведа. Известно, что он умер в Урда-Аге в возрасте 80 лет.

Д.БАЗАРОВА,
главный библиотекарь 
отдела ИСО
Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано.
Фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Яндекс.Метрика Design created by ATHEMES