Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Чествование педагогов в День учителя

Чествование педагогов в День учителя

08.10.2015 в 08:35 просмотров: 2283 комментариев: 0 Образование

Их призвание – сеять разумное, доброе, вечное

 

Трудно отыскать такого человека, чье детство не прошло через заботливые руки воспитателей и учителей. Сначала в детском саду, а затем - в школе человек не только получает знания, но и учится быть личностью, жить в обществе. Вступив во взрослую жизнь, мы помним людей, открывших нам таинственную страну знаний. Ведь кем бы ни был человек сегодня, его воспоминания о детстве непременно связаны с людьми, вложившими в него душу. Всех, кто достойно несет доброе звание «педагог», чествовали 6 октября во Дворце культуры поселка Агинское. 

 


 

На праздновании Дня учителя зрительный зал был заполнен до отказа. На торжество собрались ветераны педагогического труда, руководители, педагоги общеобразовательных учреждений, работники дошкольных учреждений и многие другие. 
С профессиональным праздником виновников торжества поздравил руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков. В своем выступлении он поблагодарил педагогов за их труд в воспитании и обучении подрастающего поколения, отметил успехи учащихся и заслуги педагогов в достижении высоких результатов наших школьников на различных олимпиадах и конференциях как регионального, так и федерального уровня.
Сделать образование престижным, вывести его на новый качественный уровень невозможно без заинтересованного участия в этих процессах педагогов. От педагогического мастерства, муд-рости и терпения учителей сегодня зависят профессиональное становление и нравственное здоровье подрастающего поколения. В День учителя заслуженных наград были удостоены 19 педагогов Агинского Бурятского округа. Из них почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации и Президентский грант получили шесть педагогов нашего округа из десяти по Забайкалью в целом. Это учитель начальных классов Урдо-Агинской средней школы Татьяна Батуевна Базаргуруева, учитель начальных классов Могойтуйской средней школы №2 Жалма Барадиевна Балданова, учитель информатики и ИКТ Могойтуйской средней школы №2 Жаргалма Батожаргаловна Батодалаева, учитель биологии и экологии Алханайской средней школы Любовь Доржиевна Лхасаранова, учитель бурятского языка и литературы Агинской средней школы №1 Дулмажаб Дугаржаповна Цынгуева, учитель биологии Агинской окружной гимназии-интерната Цыцык Гомбоевна Эрдынеева.
Обладателями почетной грамоты министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и регионального гранта стали: учитель биологии Дульдургинской средней школы №1 Насын-Баир Мункуевич Дабаев, учитель начальных классов Зуткулейской средней школы Баира Мункожаргаловна Дугаржапова, учитель истории и обществознания Алханайской средней школы Алла Балчиновна Тулгатуева.
В этом году окружной грант получили четыре педагога: учитель русского языка и литературы Цокто-Хангильской средней школы Цыбегмит Цыремпиловна Тудунова, учитель русского языка и литературы Чиндалейской средней школы Намжилма Тумутовна Юндунова, учитель информатики Зугалайской средней школы Номин Дугаржаповна Дармаева, учитель начальных классов Агинской средней школы №3 Раиса Санжиевна Пурбуева. 
К муниципальным грантам конкурса «Лучший учитель» представлены: в Агинском районе – учитель русского языка и литературы Орловской средней школы Маргарита Цыренжаповна Батуева, учитель физики Новоорловской средней школы Ирина Викторовна Федотова, учитель бурятского языка Амитхашинской средней школы Баирма Дармаевна Дармаева; в Дульдургинском районе - учитель физкультуры Токчинской средней школы Марина Жамбаловна Дамдинова; в Могойтуйском районе - учитель биологии Ортуйской средней школы Бэлигма Шулуновна Цыремпилова, учитель начальных классов Могойтуйской средней школы №1 Ирина Владимировна Баранова.
Профессия педагога во все времена была уважаема и почитаема, к ней предъявляются высокие требования, потому что его труд отождествляется с высокой нравственностью и моральным долгом. На торжестве, посвященном празднованию Дня учителя, также прозвучали и слова напутствия тем, кто впервые решил избрать для себя благородную стезю педагогики. Громкими аплодисментами встречали учителя молодых коллег, пополнивших их ряды в этом году. 36 молодым учителям и воспитателям детских садов были вручены сертификаты на единовременное пособие от Администрации Агинского Бурятского округа.
По традиции, в этот день также были подведены итоги окружного смотра-конкурса по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Смотр-конкурс проводился отдельно среди сельских и поселковых школ и детских садов по четырем номинациям. По итогам смотра лучшими поселковыми дошкольной и общеобразовательной организациями были признаны центр развития ребенка – детский сад «Багульник» 
п.Агинское и Могойтуйская средняя школа № 3. Среди сельских организаций лидерами стали амитхашинский детский сад «Номин» и Узонская средняя школа.
После завершения официальной части мероприятия виновникам торжества был подарен праздничный концерт. 

 


 

 Евгения Цыбенова,
фото с сайта 
администрации округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES