Главная » 2014 » Август » 28 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

28.08.2014 в 09:30 просмотров: 1314 комментариев: 0 Власть и общество

Службе – более двадцати лет

 23 августа органам Службы занятости населения Агинского Бурятского округа исполнилось 23 года.

 Решением совета народных депутатов Агинского Бурятского автономного округа в этот день 1991 года на территории Агинского Бурятского автономного округа был создан Агинский окружной центр занятости населения.

 Достойный вклад в развитие органов службы занятости населения Агинского Бурятского округа внесли основоположник службы Ц.Ц.Цыбенов, Д.И.Соколов, Д.Р.Бальжинимаева, В.Н.Загузина, Д.Б.Зимина, Д.Ж.Дашидондоков, Б.Д.Батожаргалова, Г.Ц.Эрдынеева, Б.Ж.Цыденова, Б.П.Чимитдоржин. На торжественном мероприятии ветеранам службы и группе ныне работающих вручены почетные грамоты и благодарственные письма Администрации Агинского Бурятского округа.

 

В десятке лучших

 С 21 по 24 августа в детском оздоровительном лагере «Серебряный бор» п.Атамановка прошла краевая спартакиада инвалидов.

 В ней приняли участие 21 команда, в том числе и из Агинского Бурятского округа. В десятке лучших – команды Агинского (четвертое место) и Могойтуйского (седьмое место) районов. В отдельных видах спорта есть призовые места. Так, по армспорту среди мужчин до 80 кг победителем стал Бато Цыбендоржиев из Судунтуя, в весовой категории свыше 80 кг серебряный призер - Нимбу Дарижапов из Гунэя. Также представители Агинского района заняли первые места по езде на колясках и в слаломе на колясках. В стрельбе из лука второе место завоевал Бато Цыбендоржиев из Судунтуя. Базар Гомбоев из Южного Аргалея стал третьим по шахматам, шахматистка Елена Цыбендоржиева из Урда-Аги – также бронзовый призер, а по шашкам у нее второе место. Она же заняла третье место по армспорту среди женщин.

 Среди могойтуйских спортсменов «золото» в пулевой стрельбе завоевала Дишигма Галсанова, второе место по прыжкам в длину с места – Бадма-Ханда Нимацыренова. Бронзовыми призерами спартакиады стали: Владимир Будаев – в прыжках в длину с места и беге на 60 метров, Анатолий Бычихин – в прыжках в длину с места и в беге на 400 метров, Баир Дамдинов – в соревнованиях по шашкам.

                                                                                                                              З.КОНСТАНТИНОВА.

 

Новый музей

 имени партизана Героя России  Бадмы Жабона планируют построить на его родине - в селе  Алханай - к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 «В музее будет  два зала, один - посвященный Бадме Жабону, а второй - зал Боевой славы, посвященный всем участникам Великой Отечественной войны и современных войн – афганцам, участникам контртеррористических операций», - рассказал глава села Баир Жамбалов. Заказан проект двум архитекторам, из которых выберут наиболее подходящий.  Строить собираются методом народной стройки. Алханайцы с их активной жизненной позицией могут успешно организовать данную работу, в этом твердо уверен глава администрации села. Открытие нового музея станет первым конкретным итогом деятельности ТОСов, которых в селе создано три. Планируется создание еще одного ТОСа из односельчан, проживающих на стоянках.

 Идея строительства музея поддержана администрацией национального парка «Алханай», выделившей 150 тысяч рублей на приобретение сруба,  заготовлено муниципальным предприятием «Универсал» около 150 кубометров древесины. Первыми к сбору  средств приступают родственники Героя России во главе с сыном Баиром Бадмаевым, проживающим  в Агинском. Баир Жамбалов обращается ко всем выходцам из села помочь со сбором средств на строительство музея.

 Предполагается, что в  дальнейшем в селе ежегодно 9 мая будут проводиться соревнования по стрельбе из лука. Причем, спонсорами по очереди будут становиться родственники ветеранов. Кстати, в селе есть зал для занятий стрельбой из лука, который размещается в подвальном помещении пришкольного интерната, ведется активная работа по привлечению жителей к спорту.

 

«Литературный караван» посетит поселок Агинское.

 «Литературный караван» проедет с 3 по 6 сентября по Шелопугинскому, Газимурскому, Нерчинскому, Александровскому, Колганскому районам и заедет в Агинское. Забайкальские поэты и писатели поделятся своим творчеством с читателями.

                                                                                                                    Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES