Главная » 2014 » Сентябрь » 22 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

22.09.2014 в 08:27 просмотров: 1362 комментариев: 0 Власть и общество

ДЕНЬГИ ИЛИ РЕМОНТ

 С 1 сентября вступили в силу поправки в закон об ОСАГО.

 У автомобилистов появился выбор между компенсацией деньгами или ремонтом. Теперь нельзя подать жалобу в суд, если не было попытки урегулирования проблемы в досудебном порядке.

 В случае с ремонтом в сервисе страховщик обязан оплатить полностью за качественный ремонт и в срок.

 Новые положения закона об ОСАГО касаются только тех, кто заключил договор об автогражданке после 1 сентября с.г., для остальных порядок остается прежним - условия договора не меняются.

 А вот другое новшество коснется всех. С сентября устанавливается обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. Если потерпевший недоволен работой страховщика, то он должен направить в страховую компанию аргументированную жалобу с приложением соответствующих документов.

 Страховщик обязан в пятидневный срок рассмотреть обращение и ответить на него.

 Если при подаче иска в суд потерпевший не представит подтверждение того, что он обращался в страховую компанию, суд оставит дело без рассмотрения. В соответствии с законом, досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года. Он позволяет снизить судебные расходы страховщиков и решить проблему недобросовестных автомобилистов.

 Поправки в закон предусматривают более полную защиту автомобилистов от недобросовестных страховых посредников, агентов. Некоторые агенты продавали клиенту полис, а в базу не вносили. В итоге попавший в аварию оказывался без страховки. Теперь страховая компания несет ответственность по всем договорам, заключенным с агентом, в том числе, если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Кроме того, страховщик несет ответственность за незаконное использование бланков ОСАГО.

                                                                                                                        Лев БОРОЕВ.

 

 НОВЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

 8 сентября Правительство Забайкальского края внесло изменения в закон «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Забайкальского края».

 Как поясняет первый заместитель министра социальной защиты населения Забайкальского края Александр Пакулов, согласно изменениям, лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Забайкальского края», уполномоченным органом будет выдаваться удостоверение нового образца. На изготовление новых удостоверений «Ветеран труда» из бюджета края выделено 1 млн. 750 тысяч рублей.

                                                                                                                                 З.КОНСТАНТИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES