Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

23.10.2015 в 15:43 просмотров: 1256 комментариев: 0 Новости

Что буддисты дарили Романовым 


Российский этнографический музей г.Санкт-Петербург представил публике выставку из своих буддистских коллекций «Взгляд на Восток». Она рассказывает об истории их комплектования и приурочена к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию петербургского храма «Дацан Гунзэчойнэй». 
Экспозиция состоит из трех разделов: частные коллекции, дары духовных служителей и экспедиционные приобретения РЭМ. В первом представлены коллекции Э.Ухтомского, А.Верещагина и П.Козлова, выкупленные и переданные в дар музею императором Николаем II. 
Второй раздел демонстрирует дары членам императорской семьи от представителей буддистских народов Российской империи – бурят и калмыков. Здесь же экспонируются дары цесаревичу Николаю Александровичу, поднесенные во время его путешествия на Восток агинскими и хоринскими бурятами. 
Еще один раздел выставки составили предметы, которыми пополнилось музейное собрание в 1902 – 1923 годы благодаря экспедиционной деятельности сотрудников музея. 
Отдельно демонстрируются дары XIII далай-ламы Тхуптэн Гьяцо, которые были поднесены императорской семье в марте 1913 года по случаю юбилейных торжеств, посвященных 300-летию дома Романовых.

 

Теперь – диктант по географии


Первая образовательная акция «Всероссийский географический диктант» на тему «Моя страна — Россия» проводится 1 ноября. Диктант состоится в один день в одно и то же время во всех регионах страны по местному времени,  участники получат одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение.
Представители забайкальского отделения Русского географического общества и Забайкальского государственного университета собираются принять участие в акции.
Проанализировав результаты диктанта,  его организаторы смогут оценить уровень географической грамотности участников. Получить результаты можно будет на сайте www.rgo.ru.

 


 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES