Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

01.12.2020 в 10:57 просмотров: 533 комментариев: 0 Власть и общество

Сертификаты дистанционно

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю, за семь месяцев 2020 года в регионе свыше пяти тысяч семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме – без обращения в Пенсионный фонд и подачи соответствующего заявления. 
С 15 апреля текущего года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически – никакого заявления от мамы не требуется. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в «Личный кабинет» мамы на портале Госуслуг. 
В ведомстве отметили, что в случае рождения в семье забайкальцев первого ребенка, начиная с первого января 2020 года, размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. Если в семье в 2020 году родился второй ребенок, либо третий и последующие дети при условии, что право на меры государственной поддержки ранее не возникало, размер материнского капитала составляет 616 617 рублей. При оформлении сертификатов МСК в беззаявительном порядке специалисты Пенсионного фонда оценивают права женщины и направляют ей уведомление о выдаче сертификата в форме электронного документа с указанием размера капитала.

Гранты для проектов

В Забайкальском крае прошел региональный молодёжный онлайн-форум «Смена». 
В рамках форума состоялся конкурс социальных проектов, лучшие из них получили грантовые средства в размере ста тысяч рублей от молодёжного центра «Искра». В числе победителей - проекты «Старт действия» педагога-психолога Могойтуйской школы №3 Влады Рабдановой по вовлечению детей в социальную жизнь и «Баян даа түрэлхи хэлэмнай (Богат наш родной язык)» по сохранению родного языка специалиста отдела социального развития Администрации округа Ханды Загдаевой. Форум состоялся на площадке Zoom. 

Праздник четвероногих друзей

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно в последний день ноября во многих странах мира. В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
Девизом этого дня стали слова маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Мероприятия, посвященные дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, либо просто выставки кошек и собак. Главная цель всех акций и мероприятий – актуализация внимания широкой общественности, и в первую очередь,  подрастающего поколения к проблемам домашних животных (в том числе, бездомных), воспитание бережного отношения к ним, ответственности за их содержание и понимание того, что они – «братья наши меньшие», а не объект для развлечения.
Совет женщин «Агинчанка» окружного центра организовал онлайн-фотоконкурс «У нас собака привязана! А у вас?», приуроченный к Всемирному дню домашних животных. Как сообщает пресс-служба администрации городского округа «Поселок Агинское», конкурс проведен с целью привлечения внимания к проблемам содержания домашних животных их собственниками, а также формирования ответственного отношения хозяев к животным. В фотоконкурсе приняли участие 26 детей со своими питомцами. Среди четвероногих друзей-конкурсантов четверо щенков, хозяева которых только приучают к поводку, две комнатные и двадцать крупных собак - настоящих дворовых охранников. Свои фото с верными питомцами участники отправляли в официальную группу городского ведомства в мессенджере «Вайбер». Единогласным решением жюри подарками и благодарственными письмами будут награждены все без исключения участники данного конкурса. Совет женщин «Агинчанка» и администрация городского округа «Поселок Агинское» благодарят за оказанную спонсорскую помощь ветеринарные магазины «Ветмир» (ИП Доржиев Г.Д.) и «Айболит» (ИП Баянова Е.К.). 

А.МИТУПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES