Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Что изменится в новом году?

Что изменится в новом году?

27.12.2016 в 13:50 просмотров: 892 комментариев: 0

Вторая половина 2016 года стала продуктивной для депутатов Государственной Думы: они подготовили ряд законов РФ на 2017 год. Нововведения направлены на охрану прав и свобод личности, установление конкретных обязанностей для определенных субъектов и поддержание порядка в обществе. Узнайте первыми о том, какие законы будут действовать в 2017 году. 
Закон об образовании
Основные изменения на будущий год: социальная стипендия вы-плачивается только лицам, получающим помощь государства; продлено действие лицензий, выданных образовательным учреждениям Крыма (до 1.09.2018 года); жители Крыма воспользуются привилегиями при поступлении в вузы. 
Закон о регистрации недвижимости в редакции 
С первого января начнут работу Единый реестр недвижимости и Учетно-регистрационная система, содержащие исчерпывающую информацию об объектах недвижимости. Преимущества: ускоренные сроки регистрации прав на объект недвижимости (все документы будут оформлены одновременно); подача соответствующего заявления в ближайшем отделении (даже вне места нахождения имущества); доставка готового пакета документов до квартиры (услуга платная). 
Свидетельство о праве собственности заменит выписка из реестра. Сделки с недвижимостью удостоверит соответствующая надпись. 
Закон о приватизации 
В последнем чтении Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатную приватизацию жилья после первого марта 2017 года. Он коснется тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать (в частности, жители Крымского полуострова). После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года. 
Новые законы для мигрантов
С первого января вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы. Причины введения госпошлины: большой поток мигрантов из стран ближнего зарубежья, который нужно строго контролировать; поиск дополнительных источников денежных средств. Размер госпошлины установлен в пределах 1000 рублей, при этом 80 проц.средств пойдет в бюджет субъекта, 20 проц. - в бюджет государства. 
Закон о материнском капитале 
Закон 2007 года изначально был принят на десять лет и рассчитан на семьи, в которых появились второй и последующий ребенок. В настоящее время принято решение продлить его действие до 31 декабря 2018 года. Изменения коснулись и использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. С 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат увеличится до 480 тысяч рублей. 
ЗАКОН О МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПЕНСИЯХ
Нормы закона предусматривают следующее: пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на полгода. В 2017 году женщины, состоящие на службе, станут пенсионерами в 55,5 лет, мужчины – в 60,5 лет. Пенсионный возраст планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 - для мужчин. Стаж службы для получения выслуги также будет расти ежегодно на 6 месяцев и достигнет максимума (20 лет) в 2026 году. Выслуга возможна только в том случае, если лицо уходит на пенсию госслужащим. Если же лицо в последнее время не состояло на службе, выслуга ему не полагается. Максимально допустимый возраст пребывания на должности составит 65 лет - для рядовых служащих, 70 лет — для руководящего состава. В январе 2017 года пенсионеры получат пять тысяч рублей единовременно. Решение единовременно выплатить фиксированную сумму обусловлено экономической невозможностью провести повторную индексацию пенсии. Данное изменение коснётся всех пенсионеров, за исключением тех, кто постоянно проживает за границей. 
Закон о торговле 
Изменения коснутся положения торговых сетей: уменьшен размер бонусов, выплачиваемых поставщиками - теперь за продвижение товара продовольственные магазины получат лишь 5 проц. от его стоимости (вместо ранее предусмотренных 10 проц.); изменены сроки расчетов за поставку товара (до 40 календарных дней, учитывая срок годности товара). 
Закон о занятости населения 
Изменения в законодательстве в 2017 году для трудоспособных граждан: срок предоставления заявления о назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев с момента увольнения; пособие получат только те лица, которые в нем нуждаются (адресно). 
закон о коллекторах
 Законодатель установил следующие правила общения взыскателя и должника: коллекторская деятельность не распространяется на случаи возникновения просрочки по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства; взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены одним разом в сутки, дважды в неделю, восемь раз в месяц. Вести переписку допускается в два раза чаще; по истечение четырех месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката. 
Закон о туризме 
С первого января туроператоры обязаны ежегодно пополнять резервные фонды в следующих размерах: обслуживающие до десяти тыс. туристов – 50 тыс.руб.; свыше 100 тыс. – 100 тыс.руб.; от 100 до 500 тыс. – 300 тыс.руб.; свыше 500 тыс. – 500 тыс. руб. Если выяснится, что туроператор не получил денежные средства, ответит за это агент, предложивший путевку. 
Закон о пиве 
Правительство предложило запретить использование пластиковой тары для пивной продукции объемом более 1,5 л. В случае нарушения закона производителям придется заплатить штраф от 300 до 500 тыс.руб. Несколько крупных заводов уже отреагировали на закон о ПЭТ-таре для пива и приняли решение не выпускать в пластике пиво большего объема. 

 Подготовил Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES