Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Cпортивный калейдоскоп

Cпортивный калейдоскоп

23.12.2017 в 13:13 просмотров: 840 комментариев: 0 Спорт

Самые меткие в Сибири

Спортсмены Забайкальского края успешно выступили на чемпионате Сибирского федерального округа, прошедшем с 14 по 16 декабря в Красноярске, завоевав четыре золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали.
Сборные команды мужчин и женщин в командных соревнованиях по классическому луку стали чемпионами. В дисциплине «блочный лук» команды края завоевали серебряные медали. В личных соревнованиях в дисциплине «классический лук» среди мужчин первое место завоевал забайкалец Булат Дугаров, а третье – Буянто Цырендоржиев. В этой же дисциплине среди женщин победу одержала Бальжин Доржиева, а третье – Арина Михайлова. В дисциплине «блочный лук» в личных соревнованиях среди мужчин второе и третье места завоевали забайкальские лучники Лубсан Аюров и Рыгзен Дугаров. Среди женщин Алена Рыгденова завоевала бронзовую медаль.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Турнир в Урда-Аге

В с.Урда-Ага, в Доме спорта прошел краевой турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Инициатором соревнований и спонсорами выступил Дом спорта (директор Г.Б.Жигмитов), воспитанники тренера КМС Э.Ж.Тумутова, АК «Урдо-Ага» (председатель Б.М-Ж.Ринчинов), жители и выходцы из с.Урда-Ага. В турнире приняли участие более 250 спортсменов-юношей из районов Агинского округа и ГО «Поселок Агинское», г.Чита, Угдана, с.Исинга Республики Бурятия.
Соревнования прошли по 13 весовым категориям. В весе 21 кг первое место завоевала С.Аюшиева (Зугалай), второе – Б.Мункуев (Кусочи), третье – С.Мункуев (Хойто-Ага). Тройка призеров в весе 23 кг: Г.Дашицыренов (Узон), Д.Ринчинов (Цокто-Хангил), А.Цыдыпов (Урда-Ага); 25 кг: С.Одонов (Зугалай), Д.Цыденжапов (Могойтуй), А.Максаров (Узон); 27 кг: Б.Абидуев (Урда-Ага), Д.Дугаров (Цокто-Хангил), Ч.Гармаев («Тамир»); 29 кг: Л.Ринчинов (Амитхаша), О.Лошкарев (Чита), З.Батоев (Цокто-Хангил); 32 кг: Д.Болотов (Челутай), А.Одонов (Зугалай), Э.Содномов (Могойтуй); первые и призовые места в других весовых категориях заняли – 35 кг: Э.Базаров (Цокто-Хангил), Б.Бутитов (Амитхаша), А.Максаров (Узон); 38 кг: А.Цыбикжапов, Ж.Намсараев (оба – Амитхаша), Б.Норбосамбуев (Хара-Шибирь); 42 кг: Э.Дамдинов, Ц.Данжинов (оба – Амитхаша), Б.Цыреннамдаков (Могойтуй); 46 кг: Ш.Соктоев (Амитхаша), Д.Цыриторов (Цаган-Оль), Ц.Батоболотов («Олимп»); 50 кг: Т.Ешинимаев (Амитхаша), Н.Тогонов (Цокто-Хангил), А.Базаргуруев («Олимп»); 54 кг: С.Доржиев (Хара-Шибирь), Э.Жаргалов (Цаган-Челутай), И.Терещенко (Могойтуй); 54 кг: Ц.Дарижапов (Могойтуй), Ч.Бальжимаев («Олимп»), Б.Мергенов (Цаган-Челутай).
Призов удостоились: «За лучшую технику» - Э.Дамдинов (Амитхаша), «За волю к победе» - Ц.Дарижапов (Могойтуй), «Лучший борец» - Ш.Соктоев (Амитхаша), «Лучший судья» - В.Цыбенов (Цаган-Челутай), «Лучший тренер» - Ж.Цымпилов (Амитхаша), «За любовь к борьбе» - С.Аюшиева (Зугалай).

«Кэс-баскет» в Дульдурге

В спортивном комплексе «Иля» и ДСОШ №2 СП «Дульдурга» прошли игры чемпионата школьной баскетбольной лиги «Кэс- баскет» агинского дивизиона, куда входят команды ГО «Поселок Агинское», Акшинского, Кыринского, Ононского, Читинского и трех районов Агинского округа.
Команда девушек Урда-Агинской средней общеобразовательной школы им.Г.Цыбикова в своей подгруппе стала победителем, одолев сборные п.Агинское – 46:4, п.Новокручининский – 24:12, в финале – хозяев из Дульдурги – 18:12. Бронзовыми призерами стали
баскетболистки Цаган-Челутайской СОШ. Урда-Агинским девушкам вручены кубок, диплом, золотые медали. В феврале команда сыграет в финальных играх регионального чемпионата Забайкальского края.
Сборная юношей У-АСОШ, обыграв команды Акши – 60:5,
п.Агинское – 57:17, Нижнего Цасучея – 62:20, в финале, выигрывая по ходу встречи, уступила баскетболистам Читинского района со счетом 29:30, тем самым потеряла возможность выступить в финальных играх чемпионата края. По словам тренера урда-агинских школьников Баира Гуродармаева, итоги соревнований – это хорошее достижение для его воспитанников.