Главная » 2023 » Май » 12 » «Даага дэллээн» в Цаган-Челутае

«Даага дэллээн» в Цаган-Челутае

12.05.2023 в 15:17 просмотров: 338 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Седьмого мая в целях популяризации бурятских народных игр в СП «Цаган-Челутай» прошел традиционный сельский праздник «Даага дэллээн-2023». 

В Агинском округе движение территориальных общественных самоуправлений развивается активно. В селе Цаган-Челутай их три, и в каждом из них силами ТОСовцев построены расколы, где ежегодно проводят зрелищное состязание «Даага дэллээн».
В этом году организаторами стали жители ТОСа «Ургы». Была предварительно проведена большая работа: построили раскол в северной части села, проводили несколько раз уборку территории, установили красивый баннер, были собраны и распределены спонсорские денежные средства и призы для соревнований и конкурсов, проводимых в рамках праздника, подготовили помещение для встречи и питания гостей. 
«Даага дэллээн» - это своего рода «милан» для годовалых жеребцов, когда им подстригают кончики хвоста и гривы, что означает их готовность к обучению и вхождению в основной табун. В древнем обряде кочевников принимают участие табунщики и знатные коневоды Могойтуйского района. Их задача - заарканить жеребца, повалить на бок, острым ножом остричь волосы и повязать белую ленту на хвост. И все это за максимально короткое время. 
Праздник начался с торжественных слов главы администрации СП «Цаган-Челутай» Бато Базаровича Барадиева, также выступил гость праздника из г.Нерчинск Сергей Очирович Цыренов.
Добрые слова напутствия сказал старейшина села Батомунко Раднаев. Также с приветственными словами выступила представительница ТОСа «Ургы», ветеринар с многолетним стажем Дулмажаб Жамсаранова. Руководитель мастерской по валянию шерсти Любовь Гомбоева преподнесла подарки почетным гостям - тохом и носки. 
Украшением открытия праздника стали песни золотых медалистов международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020» фольклорного коллектива «Сахюурхан» «Угтамжын дуун», лауреата международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2018» Энхэмы Жигмитовой «Наян наваа». Призеры художественной самодеятельности Могойтуйского района, участники детского танцевального кружка «Хонхо сэсэг» станцевали народный танец «Ехор», также юная участница детского танцевального кружка Сарана Жамсаранова - «Баярай хатар».
После торжественного открытия был проведен конкурс среди местных мастеров «Мориной зэмсэг», конкурс бурятской народной песни. С самого утра проходили соревнования по стрельбе из лука.
После началось самое зрелищное соревнование «Даага дэллээн». Участие приняли 11 команд, гости из сел Цаган-Ола, Могойтуй и Зугалай выставили по одной команде.
Здесь победителями признаны Арсалан Гомбоев, Арсалан Будажапов, Буда Иринчинов. Им вручен приз – дааган от спонсора Б-Д.Жамсоева. Самому перспективному участнику Н.Эрдынееву от семьи Т.Бальжинимаева вручен приз – дрель, а самому возрастному участнику З.Гомбоеву от работников столовой воинской части – одеяло из овечьей шерсти.
Далее провели детскую национальную борьбу, соревнование по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга», мори урилдаан. 
Во всех проводимых соревнованиях неоценимую помощь оказали многочисленные спонсоры: жители, выходцы села Цаган-Челутай.

Т.СОДНОМОВА, 
с.Цаган-Челутай.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES