Главная » 2013 » Февраль » 14 » Дан старт году охраны окружающей среды

Дан старт году охраны окружающей среды

14.02.2013 в 14:53 просмотров: 2254 комментариев: 0 Архив материалов

 10 августа 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации года охраны окружающей среды». 8 февраля в Музее природы состоялось открытие Года охраны окружающей среды на территории ГО «Поселок Агинское».

 На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации ГО «Поселок Агинское» В.В.Ячменев, начальник лесной службы Агинского ТО управления лесного хозяйства по Агинскому Бурятскому округу государственной лесной службы Забайкальского края Д.Р.Дамдинов, начальник ТО природопользования в Агинском округе минприроды и экологии Забайкальского края Б.Ц.Бальжитов, директора школ, дошкольных образовательных учреждений.

 В.В.Ячменев в своем высказывании отметил значимость проведения Года ООС, а также заметил, что жители поселка и власть неплохо занимаются проблемами охраны окружающей среды, особенно учащиеся школ и студенты, и привел несколько примеров - озеленение мемориала «Слава», очистка береговой зоны реки Ага. Виктор Викторович рассказал о планах по озеленению поселка на текущий год и добавил, что на эти цели выделено полмиллиона рублей. Также в текущем году будет продолжено восстановление тех посадок, которые были высажены предыдущими поколениями. В заключение В.В. Ячменев обратился через присутствующих ко всему населению поселка с предложением проводить активную работу по озеленению и охране окружающей среды, а также поздравил всех с началом «доброго, полезного и нужного дела».

 В продолжение мероприятия был показан фильм, посвященный экологическим проблемам и путям их решения. Также присутствующих ознакомили с планом мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, в образовательных учреждениях и организациях ГО «Поселок Агинское», это проведение различных экологических праздников (День метеорологии, Международный день птиц, Международный день солнца и др.), экологических недель, акций, конкурсов и флэш-мобов, экодесанты и очистка прибрежных территорий на реке Ага и озере Ножей. Во всех мероприятиях будут принимать активное участие школьники, студенты, представители молодежного совета при главе ГО «Поселок Агинское», библиотеки, а также работники музея природы.

 В заключение мероприятия присутствующими было принято обращение к жителям поселка, в котором определены основные направления деятельности в рамках Года ООС – активное участие жителей в мероприятиях по охране городской экосистемы, доступность к объективной экологической информации, участие молодежи в выполнении решений вопросов экологии поселка. Обращение содержало в себе призыв: «проявить коллективный экологический и нравственный разум в сохранении природы родного поселка и всего Забайкальского края».

                        Маргарита ЧЕРНЕЦОВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES