Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Дан старт зимнему спортивному сезону

Дан старт зимнему спортивному сезону

25.12.2018 в 11:09 просмотров: 684 комментариев: 0 Спорт

Заливка хоккейных коробок, площадок и стадионов для массового катания на коньках, прокладка лыжных трасс на территории Агинского Бурятского округа являются основными задачами подготовки к зимнему спортивному сезону 2018 – 2019 гг.

На территории округа для занятий зимними видами спорта имеются 22 хоккейные коробки, семь залитых катков на площадках, 14 мест для катания  на естественных водоемах, расположенных вблизи населенных пунктов, проложены 17 лыжных трасс. Из 22 хоккейных коробок пять в  МР «Агинский район» (в  поселениях Кункур, Новоорловск, Орловский, Судунтуй, Урда-Ага). Шесть хоккейных коробок залиты в Дульдургинском районе (в селах Алханай, Бальзино, Токчин, Узон, Дульдурга (две коробки - при школе и на базе Дома спорта «Иля»). Семь хоккейных коробок имеются в Могойтуйском районе, из них четыре уже залиты  (Ага-Хангил, Ортуй, Хила, Цугол), а три хоккейные коробки, находящиеся на территории городского поселения «Могойтуй» будут залиты к первому января 2019 года. В городском округе «Поселок Агинское» имеются четыре хоккейные коробки (АСОШ №1, АСОШ №4, спортивно-досуговый центр «Олимп» и хоккейная коробка, построенная на средства местных жителей микрорайона «Таможенный»).
Также усилиями глав, директоров школ при поддержке населения в округе заливаются площадки или стадионы для массового катания на коньках. По округу залито всего семь катков, из них в Агинском районе только в СП «Хойто-Ага», в Дульдургинском районе – в СП «Дульдурга», в Могойтуйском районе в сельских поселениях «Кусочи», «Ушарбай», «Цаган-Челутай» и один каток на базе детского оздоровительного лагеря «Наран».
Также образовалось 14 мест для катания на коньках на естественных водоемах (реках, прудах) в селах Будулан, Гунэй, Кункур, Хойто-Ага, Челутай, Южный Аргалей,  Дульдурга, Ара-Иля, Бальзино, Токчин, Узон, Цаган-Оль и два места на реке Агинка.
За последние два года построены новые хоккейные коробки в с.Цугол, п.Агинское.  В рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего» в 2018 году капитально отремонтирована хоккейная площадка СДЦ «Олимп» ГО «Поселок Агинское».
На территории округа проложено 17 лыжных трасс.  В наличии имеются 303 пары коньков и 278 пар лыж, в том числе наибольшее их количество зафиксировано в Могойтуйском районе – 178 пар коньков, 137 пар лыж (в том числе основная их часть находится на базе школ п.Могойтуй (74 пары коньков и 30 пар лыж) и на базе ДОЛ «Наран» (30 коньков и 20 пар лыж). В Агинском районе 45 пар коньков и 101 пара лыж, из них 30 пар лыж  имеются на базе Хойто-Агинской СОШ, десять пар лыж - в Челутайской СОШ, десять пар коньков - в Новоорловской школе. В Дульдургинском районе 30 пар коньков и 20 пар лыж находятся в ведении Дома спорта «Иля», где осуществляется их прокат. Также лыжи и коньки можно взять напрокат на базе детских оздоровительных лагерей «Наран» Могойтуйского района, «Нарасун» Агинского района и спортивно-досуговом центре «Олимп».

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES