Главная » 2023 » Май » 12 » Дарима Балданова: «Нужно любить то, что ты делаешь»

Дарима Балданова: «Нужно любить то, что ты делаешь»

12.05.2023 в 16:37 просмотров: 246 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Наступила та самая пора, которая, согласно известной пословице, год кормит. Наконец-то растаяли апрельские снега, и весна вступила в свои права. У хозяюшек подросла рассада овощей и цветов, постепенно закупается посадочный материал, инвентарь и различные садовые мелочи. Садоводы-любители во всеоружии готовы встречать очередной сезон полевых работ.
Особенно жарко в эти дни в чате в «Вайбере» «Секреты огородниц Аги», где участники делятся своим опытом и полезными советами, хвастаются растениями, а начинающие огородники получают помощь и поддержку. Сегодня мы пригласили в «Гостиную «АП» создателя этой группы и хозяйку магазина семян и цветов «Зеленый мир» Д.Б.Балданову (на снимке).

- Дарима Батомункуевна, Вы любите заниматься огородничеством и поэтому открыли магазин «Зеленый мир»?
- Да, и увлеклась огородничеством еще в детстве, когда мои мама и бабушка выращивали урожай на своем огороде. Это были те времена, когда в нашем округе мало кто сажал у себя во дворе капусту, огурцы, помидоры. Мама привлекала нас к работам в огороде: мы сеяли, пикировали, пересаживали. Помню, что мы даже шили рассадные горшки из полиэтиленовой пленки, а стаканчики делали из газет и журналов. Так что к садово-огородным делам мы приучены с детства. 
- Где жила Ваша семья? Что выращивали на огороде?
- Родилась и воспитывалась я в семье сельской интеллигенции в с.Хойто-Ага. Мой папа Батомунко Гуродармаевич Балданов – инженер-электрик, работал электриком в колхозе. Мама Чимит (Валя) Балданова – по специальности фельдшер, работала в фельдшерско-акушерском пункте и детском саду. Нас в семье было четверо детей, три старших девочки – я, Димид и Дыжид, и мальчик – отхончик Баради. 
Тогда в 1980-е годы у нас в огороде росли огурцы, помидоры, морковь, свекла, редис, редька, лук-батун, капуста, укроп, кабачки, горох, табак курительный… Это был стандартный минимальный набор, позже появился перец, еще позже пробовали выращивать кукурузу. 
Однако в те времена не было у нас таких культур, как баклажан, физалис, дыня, арбузы. Капусту всегда сажали много, особенно я помню плантацию бабушки (нагаса эжы), а может, просто в детстве она нам казалась огромной. 
- А какие необычные культуры можно встретить на Вашем огороде? Кто помогает Вам?

- У себя в огороде сажаю все стандартно, ничего экзотического нет – огурцы, помидоры, перец, лук репчатый, лук на зелень, укроп, базилик, морковь, свеклу, редис, редьку, кабачки, тыкву. Из плодово-ягодных культур растут слива, вишня, ранетка, полукультурка, яблоня, ирга, малина, клубника, смородина черная, смородина красная, груша. 
Из необычного в моем огороде это, наверное, зимняя теплица. В первые годы пробовала содержать ее круглогодично, но это очень нерентабельно. Если теплом обеспечить еще возможно, но вот световой день - очень накладно, так как электричество у нас очень дорогое. Сейчас теплицу запускаю в январе-феврале, в ноябре закрываю на консервацию.
У меня двое детей - сын Соел и дочь Соелма, внук и четыре внучки. Сын живет в п.Усть-Ордынский, поэтому основными моими помощниками являются зять Эрдэм и дочка, периодически привлекаются все племянники, двоюродные сестры, зятья, друзья… На какие-то дела специально нанимаю работников.   
- Расскажите о магазине…
- Среди огородниц есть такая шутка, что мы «цветанутые», то есть очень любим свое занятие и получаем от него удовольствие. Ну и я отношусь к числу «цветанутых». Очень часто, до открытия своего магазина, мне приходилось искать какие-либо редкие сорта и гибриды цветов, овощей, те же рассадные стаканчики. В Агинском у нас найти было сложно. Поэтому приходилось искать в Чите, Улан-Удэ. В Улан-Удэ нравилось бывать в магазине «СадЭм» - он был обязательным пунктом в моих поездках в столицу Бурятии. Заходишь в такой магазин и забываешь обо всем, ходишь как в музее. Мои сестры подшучивали надо мной, когда я приезжала к ним в гости в Улан-Удэ: «Ну что, опять пойдете в свой «СадЭм»!?». 
Постепенно ко мне пришла идея самой открыть садово-огородный магазин. И в 2021 году мой магазин начал работу в маленьком помещении гаража, временно переоборудованном под магазин.
- Что есть в ассортименте магазина?
- В ассортименте есть все, что нужно садоводу-огороднику. Прежде всего: семена овощей и цветов, луковицы и клубни цветов, различные удобрения, средства для борьбы с вредителями, сорняками, болезнями растений, почвогрунты. А также всегда имеются в наличии рассадные стаканы и поддоны, различные кашпо. И даже есть стеклянные банки для консервации и крышки к ним разных размеров, чтобы огородник не только вырастил на своем участке отличный урожай, но и сделал из него заготовки…
- Знаю, что у Вас есть страничка в соцсетях…
- Да, в мессенджере «Вайбер» у нас есть созданное мною сообщество «Секреты огородниц Аги», в котором на сегодняшний день более 4500 участников, большая часть из которых из Агинского округа и Забайкальского края, но есть много огородниц из Бурятии, Иркутской области, даже из других городов России. В данном сообществе мы делимся своими советами, опытом, хвастаемся достижениями… Новички могут задать свои проблемные вопросы, а более опытные огородницы всегда отвечают, советуют, также рекламируется товар нашего магазина «Зеленый мир».
Кроме сообщества, по велению времени недавно с моей родственницей мы создали уникальную платную площадку «Календарь огородницы». Каждый желающий может подписаться и получать еженедельный календарь огородных работ в соответствии с нашими климатическими условиями, советы, видеоролики, помощь онлайн для создания добротного и урожайного огорода. Все это можно найти на нашем сайте baigali.ru.
- Как вырастить хорошую рассаду? В какой грунт?
- Чтобы вырастить хорошую рассаду, надо, наверное, просто любить это дело, как и в любой другой сфере деятельности, возиться с рассадой, как с ребенком. Проблем для новичков, конечно, будет множество, каждая культура имеет свою агротехнику, свои «подводные камни», например, что хорошо для огурца абсолютно неприемлемо для томата. Все нарабатывается с опытом и навыками. 
Что касается грунта, то для всех культур требуется, чтобы он был легким, рыхлым, питательным, воздухо- и влагопроницаемым.
- Все ли растения нуждаются в удобрениях?
- Все зависит от качества изначального грунта. Огородницам из сельской местности, можно сказать, везет, ведь у нас есть возможность использовать навоз, перегной, настой коровяка, куриного помета, золы, травяной настой. При умелом и правильном использовании органических удобрений можно и вовсе отказаться от применения магазинных.
- Какие сроки основных овощных и цветочных культур нужно соблюсти в нашем климате? 
- В основном, посевы на рассаду овощей и цветов у нас начинаются в конце февраля-марте. Я сторонник того, чтобы основные культуры овощей: огурцы, томаты, перцы, баклажаны выращивать в теплице, учитывая наш резко-континентальный климат.
Если говорить о сроках каждой культуры, займет очень много места…
- Какие основные работы в огороде нужно провести перед началом сезона?
- Прежде всего, уборка территории, подготовка грядок, приобретение качественного навоза, перегноя.
- Какие подкормки нужно сделать в течение лета?
- Лучше всего и дешевле использовать органические удобрения. Если хочется быстро и без каких-либо предварительных хлопот по подготовке, настаиванию и т.д., то можно использовать комплексные минеральные удобрения. Их выбор сейчас огромный. 
- Спасибо за беседу!

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES