Главная » 2015 » Май » 27 » Дела сельские

Дела сельские

27.05.2015 в 23:01 просмотров: 1211 комментариев: 0 Сельское хозяйство

И сев, и пары


В прошлом году СПК «Победа» показал один из лучших показателей урожайности в округе – 15 центнеров зерна с каждого гектара. Этого результата ага-хангильцы добились не только за счет высокой технологии земледелия, но и конкретной борьбы с потравами, а, точнее, огораживанием посевов. Несколько лет назад вдоль всех полей соорудили проволочные ограждения, и с тех пор они надежно защищены от нашествия скота. Примеру ага-хангильцев следуют и в других хозяйствах района.

В нынешнем году посевная площадь СПК «Победа» составляет 950 гектаров. С середины мая механизаторы звена Дамбы Балданова начали сев основной зерновой культуры. Сегодня пшеница посеяна на 370 гектарах, в ближайшие дни здесь приступят к севу овса. Одновременно идет подъем майских паров. Уже вспахано 470 гектаров пашни при плане 550 гектаров.


Также здесь планируют засеять однолетними травами 200 гектаров пашни. Сев зерновых ага-хангильцы ведут двумя тракторами К-700 с полным набором посевных агрегатов. Накануне весенней страды механизаторы провели основательную работу по ремонту техники. Средства на запасные части изыскивали из собственных возможностей, хотя стоимость тех же лап и лемехов очень высокая. Сегодня по ходу посевной кампании планируют заменить аппаратуру на двигатель одного трактора, а это тоже стоит немалых денег.


Горючего на проведение посевной, по словам руководителя хозяйства Валентина Болотовича Дамбиева, должно хватить. Еще в апреле заключили договор с ангарским нефтеперерабатывающим комбинатом о прямой поставке 15 тонн дизельного топлива по цене 33 рубля за литр. Сегодня первые автозаправщики прибыли в Ага-Хангил. Также заключен договор через могойтуйскую нефтебазу о поставке 15 тонн дизельного топлива.
Большая работа проведена в хозяйстве по обновлению семенного материала через ЗАО «Читинские семена». Часть запасов осталась еще с прошлогодней уборки, а другую половину пришлось обновить.


Работы на полях Ага-Хангила идут полным ходом. Единственное, что беспокоит растениеводов – это лимит влаги, но все надеются, что скоро выпадут осадки.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES