Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Дела сельские

Дела сельские

28.10.2015 в 15:39 просмотров: 1572 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Первые шаги аренды

В 2014 году на базе двух полеводческих бригад колхоза имени Кирова в Хара-Шибири были созданы индивидуальные сельскохозяйственные предприятия – ИП Галсановой и КФХ Болотова. 

В первый год работы за счет кредитных ресурсов им удалось нормально провести посевную кампанию, но неблагоприятные погодные условия не позволили получить тогда ожидаемый урожай. Недавно корреспондент газеты побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве Чимита Болотова (на снимке справа), появившегося на базе полеводческой бригады №2 в местности Арын Булак. Состоялся обстоятельный разговор Чимитом Раднажаповичем  о завершении уборки урожая, о состоянии дел в новом хозяйстве. 


 

В 2015 году, впервые за последние пять лет, хара-шибирские земледельцы провели посевную на чистых парах, что позволяло надеяться на неплохой урожай. Но, как мы знаем, погодные условия уходящего года оказались очень тяжелыми – сильная летняя засуха, из-за которой было списано много полей, с которых ожидался урожай, да и осенние дожди, не позволившие вовремя и без потерь убрать то немногое, что успело вырасти, - все это сказалось на результатах хлеборобов.


- Чимит Раднажапович, с чего Вы начали работу, и как прошла уборочная кампания этого года?


- 22 апреля 2014 года я зарегистрировался в качестве фермера, получил свидетельство. В этом году, несмотря на засушливое лето и списание половины площади пшеницы и всех овсяных полей, нам удалось получить нормальный, по меркам нынешнего года, урожай. Общая посевная площадь весной составляла 650 га, из которых на 318 гектарах была посеяна пшеница, на 232 га - овес, и на ста гектарах были посеяны однолетние травы. В результате засухи на наших полях было списано 138 га пшеницы и вся посевная площадь, засеянная овсом.

И все же, я считаю, что пары, поднятые нами в прошлом году, помогли спасти часть урожая, минимизировали наши потери. Со 180 гектаров мы сумели собрать 270 тонн зерна при средней урожайности 15 центнеров с гектара. Больше всего сумел намолотить зерна комбайнер Бальжинима Болотов (на снимке слева), также неплохо потрудились на уборке комбайнеры Бата Амагалонов (на снимке внизу) и Нима Галсанов. Нас работает всего восемь человек, с подсобным хозяйством и поваром, в поле работают опытные механизаторы, самому молодому исполнилось в этом году сорок четыре года. На уборке работали пять комбайнов, из них один почти новый - китайский «Джондир» 2006 года, остальные комбайны – «Енисеи» устарели. Запчасти сегодня достать трудно, да и стоят недешево, один ремень – 800 рублей, а за ходовой ремень так вообще нужно выложить три тысячи рублей.

Про ГСМ и говорить нечего, как начинается работа на полях, так топливо поднимается в цене. На вывозке зерна с поля хорошо поработал тракторист Баяр Дылыков на своем Т-150, как видите, на зернотоке завершается работа по очистке зерна. Закладываем семена на будущий год, складируем в деревне, в небольшом складском помещении. 

- В последние годы постоянно поднимался вопрос о больших потравах и огораживании полей. Проводите такую работу?


-Да, в этом году своими силами мы огородили где-то километров восемь, готовили сами бревна, затем немного закупили, около двух тысяч столбов установили, натянули колючую проволоку. Осталось еще немного, закончим в будущем году. 
В 2013 году из-за потрав посевов урожай был низким – всего около пяти центнеров с гектара, потери были большие, а в этом году, как видим, огораживание полей приносит свои плоды. 


- Каковы сегодня ваши взаимоотношения с коллективным хозяйством, оно, получается, передало Вам в аренду землю и технику?

 

- Да, по договору, заключенному между нами и СПК имени Кирова, десять процентов от валового сбора мы отдаем ему. Поддерживаем друг друга, стараемся помочь, у коллег с первой полеводческой бригады, где работает индивидуальное предприятие Екатерины Галсановой, знаем, дела идут неплохо, даже лучше, чем у нас, они в этом году завершили огораживание полей и теперь не несут большие потери от потрав полей скотом.  


- Давайте теперь перейдем к перспективам развития Вашего хозяйства, расскажите об участии в конкурсе грантов для начинающих фермеров…


- В этом году я, как начинающий фермер, выиграл грант в сумме один миллион 265 тысяч рублей, большую часть которого мы потратили на приобретение техники – УАЗ-фермер у нас появился, купили пресс-подборщик, двухбруску-косилку, на оставшуюся часть гранта, которую мы еще не получили, собираемся закупить немного овец в наше подсобное хозяйство, расположенное рядом. В нем у нас пока сто овец и тридцать голов крупного рогатого скота.

Также хотел бы сказать, что большую помощь нам оказывает Администрация Агинского Бурятского округа, заместитель руководителя Администрации округа Владимир Цэдашиев постоянно интересуется нашими делами, он помог нам в получении кредита через межрайонный фонд поддержки малого предпринимательства, на который нами приобретены 60 тонн элитных семян пшеницы «Бурятская - 79» в совхозе «Байгульский» Чернышевского района, а также десять тонн овса сорта «Метис» в Приаргунском районе. Долг мы вернем до конца этого года, мы должны сегодня фонду 654 тысячи рублей.  В этом году мы подняли пары на площади 380 гектаров, могли бы больше, но не хватило средств на ГСМ. Состояние паров сегодня нормальное, и, надо думать, что в будущем году наше хозяйство получит хороший урожай.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ,
фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES