Главная » 2013 » Апрель » 8 » Делились опытом

Делились опытом

08.04.2013 в 16:57 просмотров: 2031 комментариев: 0 Культура

 В Доме культуры с. Амитхаша состоялся окружной семинар клубных работников Агинского Бурятского округа. В нем приняли участие 69 работников сельских домов культуры, библиотек, клубов и музеев.

 На семинаре присутствовали начальник отдела развития культуры управления социальной сферы Администрации округа Р.Ц.Цыдендоржиев, глава СП «Амитхаша» Ц.Н.Баясхаланова, председатель краевой организации профсоюза работников культуры Т.А.Чернякова, заместители директора «Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края» г.Читы И.В.Дмитриева и Е.Г.Ерохина.

 Для всех собравшихся была проведена экскурсия по сельской библиотеке и Дому культуры.

 Открывая семинар, Р.Ц.Цыдендоржиев поздравил всех работников культуры с недавно прошедшим профессиональным праздником. Он отметил, что на селе основную нагрузку в культурном направлении несут на своих плечах работники домов культуры, музеев и библиотек. Р.Ц.Цыдендоржиев озвучил главные проблемы культурных учреждений в селах. Одна из них - финансирование. Как правило, государство финансирует заработную плату работников, отопление здания, оплату электроэнергии. А зарабатывать на повседневные нужды, например, на грим, костюмы, декорации для постановок, коллективам приходится самим. Для того чтобы закупить все необходимое, работникам домов культуры приходится сдавать помещение ДК в аренду либо проводить различные платные концерты и выставки.

 Также Рыгзын Цыренович вручил благодарственные письма Администрации округа директорам сельских Домов культуры Б.Н.Намжилову (Челутай), А.Г.Сун-Юн-Лян (Сахюрта), Е.И.Золотаревой (Боржигантай), С.М.Ешисамбуеву (Алханай), В.В.Цыреновой (Амитхаша), художественному руководителю Дома культуры с.Ага-Хангил А.Д. Бадмаевой, художнику-бутафору театра драмы и синтеза «ДалиТЭ» Б.Ч.Дугаровой, главе администрации с.Амитхаша Ц.Н.Баясхалановой.

 Председатель краевой организации профсоюза работников культуры Т.А. Чернякова отметила очень хорошее состояние Дома культуры с. Амитхаша, поблагодарила директора ДК и главу администрации села, выразила надежду, что в будущем Дом культуры станет только лучше. Также председатель профсоюза сказала, что ее организация всегда боролась за поднятие статуса культурного работника, за повышение оплаты труда. И пообещала, что труд работников культурной сферы будет по достоинству оценен.

        Р.ТКАЧЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES