Главная » 2022 » Апрель » 7 » День рождения Рунета (RuNet)

День рождения Рунета (RuNet)

07.04.2022 в 11:33 просмотров: 372 комментариев: 0 Власть и общество

Седьмого апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен - .Ru - и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Перед этим четвертого декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) было подписано соглашение «О порядке администрирования зоны RU».

Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в интернете. Согласно соглашению, обязанности по его администрированию и техническому сопровождению национального домена RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU. До этого все советские ресурсы сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик. Сегодня в России существует ещё один домен - .рф - национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это - первый в интернете домен на кириллице. Отличием от введённого ранее домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имён в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась спустя год - в ноябре 2010 года.
В настоящее время домен .RU продолжает оставаться одним из крупнейших доменов верхнего уровня в мире (в нем зарегистрировано около пяти миллионов доменных имен), а количество пользователей Рунета к 2020 году достигло 118 миллионов человек, и эта цифра постоянно растет. Ведь уже мало кто может себе представить жизнь без всемирной паутины, тем более, в период определенных ограничений последних лет. Рунет помогает россиянам смотреть фильмы, новости и спектакли, виртуально ходить в музеи и театры, общаться, трудиться и вкусно кушать, делает жизнь лучше, просто, продолжая работать. Директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев отмечает, что по количеству зарегистрированных доменных имен он занимает пятое место среди национальных доменов и восьмое место среди всех доменов верхнего уровня. Россия стала, по сути, первым государством в мире, где доступ к социально значимым интернет-ресурсам отнесен к безусловным правам граждан. РФ занимает третье место по темпам роста использования «Госуслуги» в онлайне - она опережает среднемировой уровень примерно втрое, говорят данные международной консалтинговой компании «Boston Consulting Group» (BCG). Россиянин в среднем использует девять услуг в электронной форме. Это больше, чем, к примеру, в Нидерландах и Швеции. Россия входит в десятку стран по эффективности использования цифровых госуслуг: за десять лет существования «Госуслуги» на портале зарегистрировались более 103 миллионов россиян. 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES