Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Диалог с бизнес-сообществом состоялся в администрации округа

Диалог с бизнес-сообществом состоялся в администрации округа

03.12.2015 в 10:36 просмотров: 1303 комментариев: 0 Экономика

В конференц-зале Администрации округа под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимира Цэдашиева прошел «круглый стол» по вопросам развития малого и среднего бизнеса с представителями бизнес-структур, предпринимателями, руководителями коммерческих предприятий и организаций и т.д.

В разговоре приняли участие начальник инвестиционно-финансового отдела ОАО «Фонд инвестиционного развития Забайкальского края» Елена Мирсанова, руководитель регионального центра инжиниринга Игорь Канунников, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Забайкальского края Роман Асташов, главный специалист кредитного отдела ФПМП Забайкальского края Аюша Дондоков и др.
С докладом «О состоянии предпринимательства в Агинском Бурятском округе» выступил начальник отдела стратегического планирования Буянто Батомункуев.
- На территории округа зарегистрировано 2356 субъектов малого предпринимательства, в том числе 563 организации юридических лиц и 1793 индивидуальных предпринимателя, - рассказал он. – За последние пять лет идет сокращение числа предпринимателей из-за роста суммы страховых взносов. В малом бизнесе округа занято более 5200 человек – 33,5 процента от численнос-ти занятых в экономике, или 12,5 процента трудоспособного населения; 64,5 процента экономически активного населения работает в бюджетной сфере. Предприниматели обеспечивают 80 процентов платных услуг, 75 процентов торговли. В 2014 году объем платных услуг превысил 820 млн.рублей. Оборот розничной торговли составил 5 млрд. 296,49 млн.рублей. В бюджеты всех уровней ими перечислено налогов и сборов 329,065 млн.рублей. Предприниматели пользуются различными видами государственной поддержки. За четыре года начинающие и действующие предприниматели получили различных субсидий и грантов по линии минэкономразвития на более, чем 8,023,5 млн.рублей, 40 начинающих фермеров и семь семейных ферм получили гранты по линии Минсельхоза РФ и края на сумму более 86,9 млн.рублей, - сообщил докладчик.
В целях поддержки и оказания помощи предпринимателям в крае действуют краевой фонд поддержки малого предпринимательства, гарантийный фонд, промышленные парки, лизинговые и другие компании, региональный центр инжиниринга и так далее.
Одной из государственно-коммерческих структур в поддержку бизнеса является «Забинвестфонд», где предприниматели могут получить бесплатную информацию по открытию и развитию бизнеса. Начальник отдела фонда Елена Мирсанова отметила, что фонд работает в формате «одного окна», то есть все ответы можно получить в одном месте. Компания предоставляет любую информацию по ведению бизнеса, может сопровождать проекты от бизнес-плана до поисков рынков сбыта готовой продукции. Она ознакомила с образовательными программами Читинского филиала Академии народного хозяйства и госслужбы.
- Региональный центр инжиниринга содействует разработке программ модернизации, технико-экономических обоснований, сертификации и продвижению продукции, - сказал руководитель центра Игорь Канунников, - безвозмездно оплачивая за субъекты малого предпринимательства, осуществляющих производство, 90 процентов стоимости названных услуг, проводит курсы, семинары для начинающих предпринимателей.
Роман Асташов – начальник отдела минэкономразвития Забайкальского края подробно информировал о мерах государственной поддержки предпринимателей, в том числе и в моногородах, по линии министерства экономического развития. 
- В 2016 году, несмотря на дефицит бюджета, мы планируем направить на развитие малого и среднего бизнеса порядка 80 млн.рублей. Акцент будет сделан на действующие субъекты малого предпринимательства. 
Он рассказал о законопроектах краевого парламента, принимаемых в поддержку бизнеса. 
О деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства и Гарантийного фонда информировал главный специалист кредитного отдела фонда Аюша Дондоков.

 Фонд выделяет займы до одного миллиона рублей под десять процентов годовых под залог имущества, в том числе третьих лиц, - сказал он. – Гарантийный фонд может дать гарантию банкам или иным финансовым организациям до 70 процентов взятого предпринимателем  кредита. Оборудование, техника в лизинг выдается до трех лет без залога.
 На «круглом столе» выступили с предложениями и проблемами глава КФХ из Узона Екатерина Шагжаева, известная выпуском брендовой продукции – борсо (сушеное мясо); гендиректор ООО «Руно» Бадмажаб Батоев - о востребованности тонкорунной шерсти, перспективах модернизации и развития предприятия и проблемах по сбыту готовой продукции – шерстяных одеял и матрасов, о конкуренции в отрасли. Руководитель информационно-консультационного центра «Виктория» Виктория Эрдынеева из п.Могойтуй внесла предложения по увеличению перечня видов деятельности, которые можно осуществлять по патенту, так как в 2018 году утрачивает силу закон, разрешающий предпринимателям работать по ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
В ходе «круглого стола» представители бизнеса ставили вопросы бесконтрольного роста цен на электроэнергию, зашкаливающего уже за шесть рублей за киловатт (в Москве 1,6 рублей). «Почему в Чите бензин «Нефтемаркета» (одна компания) стоит 34 рубля, а в Агинском - 41 рубль?», - спрашивали предприниматели, умеющие считать каждый рубль, копейку. К сожалению, вопросы остались без ответа.
- В целом, состоялся заинтересованный, полезный разговор для бизнеса, структур, созданных для поддержки малого предпринимательства, власти на местах, - отметил Владимир Цэдашиев. – У нас для предпринимателей всегда открыты двери для конструктивного диалога, - подчеркнул он. - В условиях сокращения бюджета, штатов малый бизнес в любом формате становится основной нишей для занятости населения.

 


 

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Б.РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES