Главная » 2023 » Март » 18 » Догойцы - лучшие костоломы

Догойцы - лучшие костоломы

18.03.2023 в 10:19 просмотров: 396 комментариев: 0 Спорт

В спортивном зале ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» прошел VIII чемпионат Забайкальского края по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «Толон».

На традиционный турнир свои команды выставили многие поселения округа, всего приняли участие 27 команд, это около 130 спортсменов-костоломов. Сильные команды приехали из сельских поселений «Узон», «Зуткулей», «Догой». На церемонии открытия были награждены спортсмены, достигшие высоких результатов в прошлом году, лучшим тренером признан догоец Баир Жаргалов, лучшим спортсменом – абсолютный чемпион «Алтарганы-2020» Алексей Очиров, которому на турнире вручили удостоверение мастера спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам (hээр шаалга), он стал первым мастером спорта по этому виду спорта в крае.
В личном первенстве в возрастной группе до 18 лет победителем стал Санжа Нимаев, представитель команды «Илалта» из Ага-Хангила, догоец Очир Дабаев стал вторым, на третьем месте - Александр Дашинимаев из Узона. В возрастной группе 20-29 лет первенствовал Булат Жалсанов из Зуткулея. Новоиспеченный мастер спорта по разбиванию хребтовой кости Алексей Очиров встал на вторую ступень пьедестала почета, Хэшэгто Раднаев из Ортуя стал третьим призером. Шагдар Юндунов из села Цаган-Челутай стал чемпионом турнира в возрастной группе 30-39 лет. «Серебро» - у Бато Тагарова из Могойтуя, Александр Дашиев из Хара-Шибири занял третье место. В возрастной группе 40-49 лет победил Баир Пурбуев из Цокто-Хангила, Юмдылык Жигмитжамсоев из Цаган-Оля стал вторым призером, Виктор Михайлов из Ага-Хангила - третьим. Победитель и призер многих турниров Баясхалан Цыриторов из Узона стал чемпионом в возрастной группе 50-59 лет. Жамсаран Жигмитов из Цаган-Челутая - второй призер в этом возрасте и на третьем месте - Дашижамсо Цыденжапов из Хара-Шибири. В возрастной группе старше 60 лет победителем стал Шагдар Цоктоев из Узона.
Было разыграно абсолютное первенство, до финала дошли сильнейшие, время шло, и на 32-м круге было принято решение разбивать кости на скорость, каждому финалисту предстояло разбить шесть костей. Быстрее всех справился с задачей Шагдар Юндунов из Цаган-Челутая, он стал абсолютным чемпионом турнира, тем самым завоевав звание кандидата в мас-
тера спорта Забайкальского края по национальным видам спорта. Чемпиону вручен кубок, денежный приз и щенок бурятского хотошо. Зуткулеец Булат Жалсанов стал вторым призером, на третьем месте - Санжа Нимаев из Ага-Хангила.
В командном первенстве, установив новый рекорд 107 баллов, победила догойская команда «Домог», на втором месте - команда «Хабсагай» из села Узон и третий призер – команда «Угсахай» из села Зуткулей.
Чемпионам турнира вручены медали, кубки, дипломы, ценные призы от оргкомитета и спонсоров чемпионата.