Главная » 2016 » Апрель » 19 » Дороги, цены, политика и личная жизнь...

Дороги, цены, политика и личная жизнь...

19.04.2016 в 11:39 просмотров: 1008 комментариев: 0 Власть и общество

Президент России Владимир Путин – на «прямой линии» с россиянами

«Прямая линия» с Владимиром Путиным 14 апреля стала 14-й по счету. Ее трансляцию вели телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Маяк», «Вести FM», «Радио России». НТВ.Ru также вел видео- и текстовую трансляцию «прямой линии».

Разговор главы государства с россиянами продолжался 3 часа 40 минут. За это время Президент успел ответить на 80 вопросов. Всего от жителей страны поступило 2,5 миллиона вопросов. В ходе «прямой линии» были включения из Крыма, Сахалина, Воронежской области, Томска и Тулы. Больше всего россиян волновали растущие цены, проблемы ЖКХ, состояние дорог и внешняя политика.
Вопросы граждан касались соцобеспечения, внутренней и внешней политики. Жителей России также интересовало состояние дорог и российской экономики, темпы инфляции, рост цен на продукты и медикаменты. На вопрос о том, какая сейчас полоса в российской экономике — белая или черная, Владимир Путин ответил: «Серая». По словам Президента, ситуация еще не исправилась, но наблюдается положительный тренд.

Глава государства подчеркнул, что правительство постоянно занимается этой проблемой.
Владимир Путин: «Такой у нас менталитет — если уж кто на чем стоит, то старается максимально использовать свое статусное положение и обеспечить ренту. Но после введения правила, согласно которому все проверки должны быть согласованы с прокуратурой, на одну треть количество заявок сократилось. А из сделанных заявок прокуратура подтверждает только половину». 
О состоянии российских дорог 
Множество вопросов было посвящено одной из самых волнующих россиян тем — состоянии дорог в регионах. Президент отметил, что эта проблема должна быть решена в том числе и за счет дорожного фонда.
Владимир Путин: «Посмотрел, как тратятся дорожные фонды. Выяснилось, денег там, в общем-то, немало, но очень много средств уходят нецелевым образом на решение других задач. В этой связи, над этим мы еще подумаем, но я считаю, что, конечно, надо будет „окрасить“ расходы из дорожного фонда, против чего раньше всегда возражали руководители регионов РФ, потому что это был для них и является до сих пор определенным „загашником“ что ли, из которого можно взять средства на другие цели, потому что это не запрещено законом». 
Об образовании детей 
с аутизмом
Отвечая на вопрос о том, почему дети с тяжелыми формами аутизма не имеют возможность получать полное инклюзивное образование, глава государства признал, что закон об образовании в этой части не работает, и пообещал исправить сложившуюся ситуацию.
Владимир Путин: «В этой части закон об образовании не работает. Общество к полному инклюзивному образованию пока не готово, но государство должно продвигать идею инклюзивного образования, тем более, что дети с аутизмом такой поддержки заслуживают. Очень часто это весьма талантливые, одаренные дети, которые добиваются удивительных результатов. Такие семьи, таких детей нужно поддерживать».
О создании 
Национальной гвардии
Не остался без внимания и вопрос о создании Национальной гвардии. Президент подчеркнул, что самое важное в этом вопросе — необходимость поставить под особый контроль оборот оружия в стране.
Владимир Путин: «Первое и основное, что лежит в основе создания Нацгвардии — это необходимость поставить под особый контроль оборот оружия в стране. В этой структуре теперь сосредоточено все, что связано с огнестрельным оружием. Мы сможем повысить эффективность этой работы и снизить затраты на содержание служб — за счет оптимизации структур управленческого и штабного управления». 
О личной жизни
Жительница Гатчины в ходе «прямой линии» попросила Владимира Путина прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о замужестве Людмилы Александровны и спросила Президента о том, когда он представит гражданам первую леди страны.
Владимир Путин: «Вы знаете, мы с Людмилой Александровной иногда видимся, у нас очень добрые отношения, может, даже лучше, чем раньше. Она своей жизнью довольна, я своей тоже доволен. Я не знаю, как бы ответ на ваш вопрос не повлиял на курсовую разницу или цены на нефть… Вещи, которые касаются личной жизни, представляют интерес для людей, я с этим давно смирился, но не являются первостепенно важными».
О ситуации на Украине
Президент РФ напомнил, что урегулирование кризиса на Украине возможно лишь при исполнении минских договоренностей. Но их реализация — это задача Киева, а не России.
Владимир Путин в очередной раз упрекнул Украину в невыполнении достигнутых ранее соглашений и призвал европейских политиков вести переговоры с украинским правительством об их выполнении. При этом Президент РФ подчеркнул, что Россия готова оказывать помощь в вопросе урегулирования кризиса.
Владимир Путин: «Мы готовы всячески содействовать процессу, исходя из того, что активных боевых действий не будет. Недавно Порошенко предложил усилить присутствие ОБСЕ на линии разграничения и добиться полного прекращения огня. Мы это поддерживаем».
Одновременно с этим Президент РФ напомнил о том, что Россия выполнила взятые на себя обязательства.
Владимир Путин: «Чего талдычить-то каждый раз, что Москва должна что-то исполнить? Все, что мы должны были исполнить, мы исполнили».
По словам главы государства, у населения Донбасса были политические права. В соглашениях говорится об изменениях в конституции Украины, но, как отметил Президент РФ, они так и не были приняты.
О ценах на продукты 
Вопрос о взлетевших в два раза продуктовых ценах главе государства задала москвичка Людмила Сафронова. По ее словам, на этом фоне правительство говорит о годовой инфляции в 12,5 проц. Владимир Путин на это заявил, что верить нужно «и чеку, и правительству». По словам главы государства, кабмин не вводит граждан в заблуждение относительно уровня инфляции, но на продуктовые цены надо обратить особое внимание. 
На этот раз удалось задать вопрос и представителю от Забайкальского края
Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 14 апреля, отвечая на вопрос депутата Госдумы Николая Говорина о включении Забайкальского края в ТОР (территории опережающего развития — ред.) Дальнего Вос-тока, заявил, что региону нужны деньги, а не возможность попасть в программу.
Депутат спросил Путина, почему регион не попал в программу о территориях опережающего развития. Со слов Говорина, в Забайкалье положение очень сложное, нарастает миграционный отток населения. «Дайте указание отраслевым министрам, чтобы Забайкалье было включено в ТОР», — сказал депутат.
В ответ Путин уточнил, что это вопрос, требующий дополнительного исследования, и региону нужно не включение в эту систему, а деньги. По мнению Путина, существуют регионы, где отток населения выше и проблем больше. «Тем не менее, это не значит, что надо забыть про Забайкалье, важно, чтобы средства были найдены», — подытожил Президент, добавив, что недавно обсуждал ситуацию в крае с кабинетом министров.
Региональные чиновники практически мгновенно реагировали на обращения и жалобы, прозвучавшие во время «прямой линии» с Президентом.
Так, омские чиновники пообещали к первому мая починить 21 дорогу. Это заявление прозвучало после просьбы жительницы Омска, которая первой обратилась к Президенту во время «прямой линии».
Всего через несколько минут после слов Владимира Путина было возбуждено уголовное дело в отношении директора рыбкомбината на острове Шикотан, которого заподозрили в невыплате зарплаты. На месте в проблеме решил разобраться сахалинский губернатор Олег Кожемяко.
Также информацию о невыплате зарплат решили проверить следователи из Северной Осетии. Ранее на «прямую линию» поступило обращение о более, чем пятимесячной задолженности перед работниками «БТС-Гидрострой».
А губернатор Саратовской об-ласти Валерий Радаев сообщил, что дороги в крупных городах региона в первую очередь отремонтируют в 2016 году.
Кроме того, активисты Общероссийского народного фронта проведут мониторинг состояния пунктов сбора мусора по поручению Президента, который во время общения с россиянами заявил, что в вопросе свалок очень важен контроль общественности.

По материалам центральных СМИ 
подготовила Зоя БАРАНОВА.


Справка 

В конце 2014 года Президент России Владимир Путин подписал закон о создании ТОРов в монопрофильных муниципальных образованиях. ТОРы могут создаваться в регионах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа либо в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Всего в списке 75 моногородов России, в том числе Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае. 
Сенатор от Забайкалья Степан Жиряков предложил рассмотреть возможность включения в программу города Краснокаменска. В конце 2014 года Владимир Путин подписал закон, куда не вошел Забайкальский край.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES