Главная » 2023 » Март » 28 » Драмколлектив «Бэлиг» радует постановками

Драмколлектив «Бэлиг» радует постановками

28.03.2023 в 12:56 просмотров: 212 комментариев: 0 Культура

Ежегодно 27 марта все работники театров и поклонники театрального искусства в России, как и во многих странах, отмечают Всемирный день театра, установленный на девятом конгрессе Международного института театров. История драматического коллектива «Бэлиг» села Цаган-Челутай началась в 2006 году под руководством Лхамы Цыден-Ешиевны Балдановой (на снимке). 

После окончания Цаган-Челутайской средней школы Лхама Балданова поступила в Улан-Удэнское педагогическое училище на учителя начальных классов. Свою педагогическую деятельность начала в Усть-Наринской средней школе, работала в Цаган-Ольской, Цаган-Челутайской и Орловской средних школах учителем начальных классов. Затем окончила факультет бурятской филологии БГУ. С 1997 года начала писать сценарии для народного фольклорного коллектива «Сахюур», с 2005 по 2012 годы – его руководитель. С 2012 года - заведующая Домом культуры СП «Цаган-Челутай». В 2006 году стала руководителем драматического коллектива «Бэлиг». Лхама Цыден-Ешиевна является автором трех книг: «Сэдьхэлэйм үгэнүүд», «Би буряадби», «Ванда» и многих сценок, миниатюр и спектаклей. Под ее руководством коллектив народного творчества «Сахюур» и драматический коллектив «Бэлиг» становились многократными победителями районных, окружных, всероссийских и международных конкурсов.
Самым главным достижением для драматического коллектива является Гран-при и 20 золотых медалей международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020». Руководителем фольклорного коллектива «Сахюур» и автором сценария спектакля «Басаганай энжэ барюулга» является Лхама Цыден-Ешиевна Балданова. Коллектив удостоился диплома Всероссийского конкурса «Русская зима» в номинациях «Фольклорный театр», «Театр» и «Художественное слово».
На международном бурятском фестивале «Алтаргана-2020» Лхаме Цыден-Ешиевне вручили удостоверение члена Союза писателей Бурятии.
Под ее руководством драматический коллектив «Бэлиг» становился трёхкратным победителем окружного конкурса «Театральная осень». Лхама Балданова является трехкратным победителем в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучшая женская роль» окружного конкурса «Театральная осень» 2016, 2018 и 2022 годов.
В номинации «Лучшая мужская роль» победителями становились Норжин Эрдынеев, Баясхалан Жамсаранов, Юрий Жалсанов, Баир Хайдапов, а в номинации «Лучшая женская роль» районного конкурса - Лхама Батоева, Бадмаханда Загдаева.
В 2022 году на окружном конкурсе «Театральная осень» драматический коллектив «Бэлиг» с постановкой спектакля Лхамы Балдановой «Хатуу бэрхэшээл» получил шесть дипломов: за первое место, «Лучшая режиссура», «Лучшая режиссерско-постановочная группа», «Лучшая мужская роль» – Б.Жамсаранов, «Лучший актер» – Ю.Жалсанов, «Лучшая женская роль» – Л.Балданова.
Драматический коллектив «Бэлиг» состоит из десяти человек. В течение многих лет он становился дипломантом районных и окружных конкурсов «Театральная осень» им. Д.Батожабая. Так, с пьесой «Туулмаг орооhон» удостоился звания лауреата в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая постановка» и «Лучшее художественное оформление» на районном и окружном конкурсах «Театральная осень - 2016». Автором пьесы выступила Бадмаханда Загдаева, режиссером-постановщиком - Лхама Балданова. В 2017 году с постановкой трагикомедии Баясхалана Дашиева «Yйлын үри» заняли второе место на районном конкурсе. А в 2018 году на окружном конкурсе «Театральная осень» за драму «Ванда» завоевали Гран-при «Лучший драматический коллектив», получили премию учителя-просветителя, первого драматурга Восточной Бурятии Чойжил-Лхамы Базарона «Лучшая постановка среди драматических коллективов», диплом второй степени в номинации «Лучшая режиссерско-постановочная группа». «Ванда» - драма в трех действиях, основанная на реальных событиях. Автор сценария - Цындыма Дашиева, режиссер-постановщик - Лхама Балданова, поставленная «Бэлиг».

После окончания Великой Отечественной войны минуло 78 лет, но в памяти народа всегда живы подвиги воинов-земляков. Среди них особое место занимает история боевого пути землячки Андан Балдановой, которая дошла до Берлина и на стене Рейхстага написала своё имя. Старшее поколение хорошо знали Андан-абгай как очень активную, веселую и трудолюбивую. После войны она, не покладая рук, трудилась во имя восстановления родного колхоза. Была награждена правительственными наградами и дожила до 71 года.
Перед молодыми Гомбо и Андан не было иного выбора. И они ушли на войну выполнить свой долг перед Родиной.
Самодеятельные артисты, исполнявшие роли Гомбо (Баясхалан Жамсаранов) и Андан (Лхама Балданова) прекрасно справились с ролями. Их мечты о создании многодетной и счастливой семьи разрушила война. Самой впечатляющей была сцена последних дней войны, где Ванда получает благодарственное письмо от товарища Сталина. После награждения живые и раненые бойцы радуются концу войны. Гармонист Петро (Сергей Хамаганов – «Лучшая мужская роль второго плана») виртуозно играет на гармошке «Яблочко». 
Отгремела война. Из одной семьи ушли на войну брат Буда и сестра Андан, которые оба дошли до Берлина и ни разу не встретились на полях сражений. 
Этот спектакль, созданный на правдивых эпизодах о жизни села, очень взволновал жителей Цаган-Челутая. Они узнавали своих родных, ветеранов колхоза Дариму Содномову, Балму Батоеву, Янжиму Бодиеву, Должин Цымпилову и Пильжит Доржиеву. Роль Буда Балданова исполнил ветеран драматического коллектива Норжин Эрдынеев. Ему был присуждён диплом «За лучшую мужскую роль».
Все артисты коллектива ответственно отнеслись к своим ролям. И каждый был на своем месте. В этом большая заслуга режиссёра Лхамы Балдановой. Она всегда безошибочным чутьём находит нужного артиста. Благодаря музыкальному руководителю Сысыгме Аюрзанаевой были исполнены старинная бурятская песня «Басагадууд, хүбүүд, сугларжа…» и военная песня «В землянке». Цыренханда Нимаева, Цыцык Жамсоева, Цыренбутид Цыдендамбаева, Бальжин Намсараева, Цыцыгма Жигмитова, Алексей Степанов помогли собрать реквизиты. Оюна Очирова и Туяна Содномова отвечали за музыкальное и световое оформление.
После постановки в районе и округе драматический коллектив показал спектакль у себя в селе. Кто сидел в зале до глубины души был растроган постановкой и игрой артистов.
Родные и близкие Буда и Андан специально приехали из Улан-Удэ, Ушарбая, станции Ага и из Цаган-Челутая, чтобы посмотреть спектакль на окружном смотре. Они выходили на сцену со словами благодарности. Каждый человек, увидев на сцене прототипы своих родных, давно ушедших из жизни, не остался безучастным и растрогался от души. 
Дружному и сплоченному коллективу «Бэлиг» желаем достижения больших успехов на конкурсах. Слова благодарности выражаем Батору Цыденову, Ракша Мункуевой, Цырегме Дондоковой, Мэдэгме Самандаевой, Ханде Бадараевой и Цырендулме Цыбеновой.

Мажид ДОРЖИЕВА.
Фото из архива МУК «СДК 
СП «Цаган-Челутай».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES