Главная » 2018 » Январь » 27 » Эхо трагедии в Улан-Удэ

Эхо трагедии в Улан-Удэ

27.01.2018 в 13:55 просмотров: 822 комментариев: 0 Правопорядок

В течение последнего времени, января этого года произошло три нападения на учеников школ. В Перми 15 января двое учеников напали на четвероклассников, в п.Смольное Челябинской области девятиклассник ударил ножом другого школьника. 19 января в школе №5 Соснового бора г.Улан-Удэ произошла еще одна трагедия.

После кровавого преступления девятиклассник А. пытался покончить собой, выпрыгнул в окно и был задержан местным спецназом и сотрудниками МВД. Сосновый Бор известен как место дислокации четырех воинских частей. Здесь расположена колония №2, осужденные после освобождения зачастую остаются в городе. По словам тех, кто знал А., считают, что он попал в сложную жизненную ситуацию, и в этот момент никого не оказалось рядом. Он жил с матерью, отчимом, сводными братьями.
19 января приблизительно в 9.35 час. в школе №5, расположенной в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ произошло нападение. В кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников седьмого класса, девятиклассник А. забросил бутылку с зажигательной смесью, от которой загорелись шторы и шкаф. После чего подросток ранил топором пятерых человек - учеников и учительницу.
Пострадали семь учеников одного возраста — 13 лет. Учительница русского языка и литературы, 41 год. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.
Министр здравоохранения региона Дамбинима Самбуев сообщил, что все пострадавшие, в том числе, нападавший, прооперированы. Состояние у четверых детей стабилизировалось, всем зашиты раны, угроза жизни отсутствует. Одна из девочек все еще находится в тяжелом состоянии.
Опубликован список травм у детей:
1. Майя, 13 лет. Диагноз: открытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная рана теменной области, области плечевого сустава, травматическая ампутация второго пальца, рвано-ушибленная рана третьего пальца. Состояние тяжёлое. 
2. Александра, 13 лет. Диагноз: Открытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная травма головы, скальпированная рана щечной области. Состояние тяжёлое. 
3. Антон, 13 лет. Диагноз: Рубленная рана шейно-грудного отдела в области позвоночника. Состояние средней степени тяжести. 
4. К-я, 13 лет. Диагноз: Рубленная рана лопаточной области справа. Состояние средней степени тяжести. 
5. Ирина Леонидовна, учитель, 41 год. Диагноз: Открытая черепно-мозговая травма, рубленная рана теменной области слева. Состояние тяжёлое. 
6. Владислав, 12 лет. Диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма, ссадина теменной области. 
7. Антон 15 лет, нападавший. Диагноз: Множественные колотые ранения грудной клетки с повреждением легкого и брюшной стенки. Состояние тяжелое.
Нападавшим называют 15-летнего подростка из девятого класса. «Байкал Daily» со ссылкой на ученицу школы №5 сообщило, что задержанный — пасынок майора бригады ВДВ. 
Некоторые считают, что он попал под влияние соц.сетей или так называемых сторонников АУЕ («арестантский удел един»), другие говорят, что за ним ничего подобного не наблюдалось. Сосновый бор до 2011 года был закрытым городком, теперь - нет.
Тревожит то, что в подростковой среде творится что-то неладное. Ранее волна самоубийств, выпрыгивание из окон и с крыш, высотных домов, попавших под влияние группы «Синий кит», теперь резня.
Губернатор Забайкальского края Н.Н.Жданова провела внеочередное заседание комиссии по ЧС в связи с трагедией в Улан-Удэ. Она потребовала усилить контроль за доступом на территорию образовательных организаций посторонних лиц, обеспечить меры безопасности, провести инструктаж среди работников школ и охраны.
В Совете Федерации предложили провести проверку работы школьных психологов и классных руководителей. Сенатор и глава Союза женщин России Екатерина Лахова заявила, что металлодетекторы, охранники и «тревожные кнопки» не помогают в ситуациях, подобных произошедшему в Улан-Удэ и Перми, «здесь поможет только работа внутри самой школы — с трудными детьми и подростками, работа по улаживанию конфликтных ситуаций между учениками и учителями».

Подготовил  Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES