Главная » 2022 » Май » 19 » ЭКО в Бурятии

ЭКО в Бурятии

19.05.2022 в 12:53 просмотров: 342 комментариев: 0 Здоровье

У многих людей самые счастливые моменты в жизни связаны с рождением детей. Когда под боком лежит крохотный сопящий малыш, мир меняется, он становится совсем другим.  И нет ничего более прекрасного, чем стать любящими мамой и папой. А что же делать тем, кто не может обрести радость материнства и отцовства? Не огорчаться!
История отделения Вспомогательных репродуктивных технологий медицинского центра «Диагрупп» началась в декабре 2013 года. Этот проект государственно-частного партнёрства, созданный совместно с правительством Республики Бурятия, в 2018 году признан лучшим проектом ГЧП России. Надо отметить, что открытие данного отделения - это большой прорыв для Республики Бурятия. Впервые такая высокотехнологичная помощь, представленная на самом современном уровне, стала доступна для жителей республики и соседних регионов.
В этом году отделение ВРТ медицинского центра «Диагрупп» отпраздновало рождение 2000-го малыша. Что стоит за этой цифрой? Мы решили спросить у людей, благодаря которым эти дети появились на свет.

ЭРЖЕНА БУРГУТОВНА БАНДЕЕВА, заведующая отделением ВРТ, врач-репродуктолог: 

- Отделение работает уже восемь лет. Лечебными же циклами ЭКО мы начали заниматься с февраля 2014 года. За этот период пройдено очень много: становление коллектива, поэтапное внедрение в работу современных методов вспомогательных репродуктивных технологий, слаженная работа всей команды МЦ «Диагрупп». В конечном итоге все это позволило достичь такого количественного показателя – рождение 2000-го малыша. Кроме того, наша компания участвует в национальном проекте «Демография», внося свой вклад в увеличение численности населения не только республики, но и страны. 
Сегодня отделение ВРТ - это шестеро врачей-репродуктологов, три врача-эмбриолога, два врача-андролога-уролога и, конечно же, их незаменимые помощники – акушерки и медицинские сестры. 
Могу с уверенностью сказать, что наш коллектив – это неравнодушные к новым знаниям люди. За весь период работы благодаря руководству нашей компании мы посетили очень много международных и российских конференций. Наше отделение является действительным членом Российской ассоциации репродукции человека, куда мы ежегодно предоставляем наши статистические данные о проведенных циклах, их результативности. 
В своей работе за этот период мы внедрили все современные мировые методы вспомогательных репродуктивных технологий. И это не просто слова. По оснащенности отделение - самое передовое в компании. Все новинки, которые появляются в работе репродуктологов, мы сразу берем на вооружение. В линейке услуг есть донорские программы: ооцитов, спермы, так же применяем программы суррогатного материнства. Это решения для пар, которым проведение ЭКО со своим собственным биологическим материалом невозможно в силу ряда причин. 
Тем не менее 2000 детей, рожденных методом ЭКО, – это не просто период нашей работы, это взлеты и падения, это сопереживание, это слезы радости и разочарования с нашими пациентами, это тысячи проведенных циклов ЭКО. Конечно, есть процент неудач, как и в любой работе, но, как говорится, дорогу осилит идущий. Если пациент верит врачам, мы стараемся сделать все возможное, чтобы каждая семья, столкнувшись с данной проблемой, получила свой положительный результат. И на сегодняшний день эта заветная цифра уже 2090! 
И география наших детей очень широкая. Если брать в масштабе России, это Москва, Санкт-Петербург, Магадан, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Иркутск, Чита и т.д. Если зарубежье – это США, страны Европы, Монголия, Китай, Таиланд. Несмотря на то, что они проживают в других странах и городах, они выбирают нас, потому что коммерческие циклы ЭКО с комфортными ценами, и есть доверие к нам, потому что мы работаем на мировом уровне по мировым стандартам. 

АЮНА БАИРОВНА ШАРЫГИНА, врач-эмбриолог:

– Задача эмбриологов - создать новую жизнь «в пробирке», это самый таинственный и сложный процесс на земле! Подготовить максимально оптимальную среду для культивирования и оплодотворения половых клеток, сделать все безошибочно, точно, аккуратно, не растеряв ни одну клетку. Можно сказать, что это ювелирная работа. Мы ведем серьезную работу по криоконсервации (заморозке) эмбрионов, которая дает более высокую частоту наступления беременности и используется в последующих программах, когда пара планирует еще детей. В прошлом году внедрили предимплантационную генетическую диагностику, когда проводится исследование эмбриона для исключения хромосомных патологий. Она позволяет повысить эффективность программы ЭКО, в том числе, изучается жизнеспособность эмбрионов, рекомендован он к переносу или нет, есть ли какие-то хромосомные нарушения и т.д. Это актуально для пациентов с неоднократными попытками ЭКО, замершими беременностями, для возрастных пациенток, и если есть в семье какие-то моногенные заболевания, тогда можно определить пол эмбриона, но это не является целевым исследованием, просто есть группа заболеваний, связанных с наследственностью по полу. Для манипуляций все расходные материалы высокого качества, прошедшие все сертификации, даже сейчас, в текущей ситуации в мире, мы изыскали резервы, чтобы не снижать их качество. 
Результативность наступления беременности методом ВРТ зависит от ряда причин. В первую очередь, большую роль играет возраст женщины. Во-вторых, важна длительность бесплодия. Если вы столкнулись с данной проблемой, то не тяните и свое-
временно обращайтесь к специалистам. Очень серьезный фактор - доверие к врачам, психологическая готовность к непростой дороге за малышом. 

13 июня наша команда выезжает в Забайкальский край, а точнее, в Агинский Бурятский округ, проводить отбор на ЭКО будет врач-репродуктолог Саяна Юрьевна Чимитова, вместе с ней будет работать врач УЗД Олег Цыренович Цыбенов. 
УЗИ, анализы крови и спермограмму можно будет сдать сразу на месте по направлению врача-репродуктолога. А все желающие смогут пройти платно УЗИ по предварительной записи.  
Получить подробную информацию и записаться к нашим специалистам можно по телефонам: 8 (3012) 55-21-41, Viber/WhatsApp: 8 (983) 420-01-32.
Лицензия №ЛО-03-02-003175 от 23 апреля 2020 года.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES