Главная » 2023 » Октябрь » 17 » «ЭтноZam» объединит творческих школьников

«ЭтноZam» объединит творческих школьников

17.10.2023 в 11:57 просмотров: 124 комментариев: 0 Образование

На базе Агинской СОШ №3 состоялось открытие уникального креативного пространства для профориентации школьников – коворкинга «ЭтноZam». Проектная команда Агинской СОШ №3 стала победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получила поддержку на сумму 1635218,90 рублей на реализацию проекта. 

Ключевая идея коворкинга - создание креативного пространства на основе синтеза традиций и современных технологий: участники проекта познакомятся не только с традиционными видами народного декоративно-прикладного творчества, но и рассмотрят их в разрезе современных технологий. Данный проект предоставит возможность школьникам познакомиться с творческими профессиями, попробовать себя в роли мастера-дархана или живописца, поработать в творческих мастерских агинских мастеров. В рамках реализации проекта состоятся 15 творческих встреч с мастерами Аги для 300 школьников п.Агинское. На средства гранта коворкинг оснащен офисной техникой, ноутбуками, планшетами для рисования, закуплена мебель, кабинет легко трансформируется в соответствии с запросами посетителей. Создан сайт коворкинга, где будет размещена программа мастер-классов http://etnozam.tilda.ws. В рамках проекта планируется посещение партнеров проекта: ООО «Руно», оружейной мастерской Ж.Баясхаланова, мастерской Ц.Цыбенова «Дархан Голд» в г.Улан-Удэ. Талантливые школьники будут награждены поездкой в ленд-арт парк «Тужи» Даши Намдакова.
На открытии коворкинга присутствовали заместитель главы ГО «Поселок Агинское» по социальным вопросам Л.Ю.Скороход, председатель Думы ГО «Поселок Агинское» Б.Д.Бадмацыренов, председатель комитета образования ГО «Поселок Агинское» Е.Б.Нимацыренова, член Союза архитекторов России, почетный архитектор Российской Федерации, заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа, председатель общественного объединения «Мастера Аги» Б.Б.Дондоков и наши партнеры, которые поддержали проект и готовы сотрудничать.  Торжественно разрезали ленточку открытия приглашенные гости и руководитель проекта, директор Агинской СОШ №3 Н.Д.Санжитова. После торжественного открытия гости и учащиеся были приглашены на мастер-классы по двум тематическим площадкам.  На первой площадке мастер-класс «Мандала из песка» проводила А.Е.Носкова, учитель технологии Агинской СОШ №3, на второй площадке - мастер-класс по старомонгольской каллиграфии провела Я.Ц.Батуева. 
Мы надеемся, что креативное пространство - коворкинг «ЭтноZam» станет поистине настоящим флагманом в формировании и развитии самобытной культуры нашего народа.

Ц.ЦЫРИТОРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES