Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Фестиваль бурятского языка

Фестиваль бурятского языка

15.10.2020 в 11:15 просмотров: 1048 комментариев: 0 Образование

Олимпиада в режиме онлайн

В рамках мероприятий фестиваля бурятского языка в Агинском Бурятском округе состоялась межмуниципальная метапредметная олимпиада по бурятскому языку для обучающихся третьих-четвертых классов. Олимпиада прошла в онлайн-режиме на платформе meet.google, и в нем приняли участие 26 учащихся младших классов - победители муниципальных туров из восьми школ округа. 

На олимпиаде школьники решали учебно-познавательные и практико-ориентированные задачи на бурятском языке в индивидуальных конкурсных работах. В составе экспертов выступили организаторы мероприятия - преподаватели Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края, а также члены Ассоциации учителей бурятского языка, представители общественности. По итогам конкурсных работ призовые места среди обучающихся третьих классов заняли: первое - Баярма Сейжанова (Кусочинская СОШ), второе и третье места - Диана Самбуева (Таптанайская СОШ) и Сэржэна Дугарнимаева (Цаган-Ольская СОШ), соответственно. Среди юных знатоков бурятского языка – учеников четвертого класса тройка лидеров расположилась следующим образом: на первом месте Адиса Галсанова (Могойтуйская СОШ №3), на втором – Даяна Дондокова (Кункурская СОШ), на третьем – Марина Жамсоева (Агинская СОШ №1).

Елена АБИДУЕВА.

Изучают язык,  культуру,  традиции

В рамках фестиваля бурятского языка в целях сохранения и развития родного языка, привлечения внимания и формирования интереса к изучению бурятского языка в школах Дульдургинского района девятого октября прошел День бурятского языка. 
Учителя бурятского языка и заместители директоров по воспитательной работе организовали в классах национальные игры, конкурсы на знание языка, традиций, культуры, быта бурятского народа. В завершение дня школьники написали районный «Эрхим диктант». Также на платформе ZOOM могут проверить свои знания обучающиеся 2-11 классов, приняв участие в краевой олимпиаде по бурятскому языку и литературе. Учебные занятия проходят в национальной одежде.

Пресс-служба администрации МР «Дульдургинский район».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES