Главная » 2020 » Октябрь » 13 » Фестиваль продолжается

Фестиваль продолжается

13.10.2020 в 11:07 просмотров: 778 комментариев: 0 Культура

В Агинском округе продолжается фестиваль бурятского языка «Буряад хэлэеэ мандуулая!».

Ежегодно под эгидой фестиваля в округе проходят более 20 творческих, интеллектуальных, спортивных мероприятий. Это конкурс чтецов «Барбаадай», «Эрхим диктант», «Аба эжын хэлэн гамтайл», конкурс исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд», чемпионат по национальной игре «Шагай наадан» и другие, ставшие любимыми и популярными среди народа состязания, встречи, конференции и мастер-классы. Их проводят музеи, дома культуры, школы, детские сады и другие учреждения, таким образом, в различных акциях, посвященных родному языку, участвуют люди самых разных возрастов и профессий. 
В этом году в рамках фестиваля агинцы снимают видеоролики на бурятском языке с текстом благопожеланий, стихотворений, песен или обращений к землякам, которые затем размещают в социальные сети интернет под хештегами #буряадхэлэнэйфестиваль, #агын буряадайтойрог.
Так, первым к познавательной акции присоединился Агинский театр «ДалиТЭ». Артисты сняли видеоролик, где в бурятских национальных костюмах выступают с единым призывом «Буряад хэлэмнай мандаг лэ! Тоонто нютагнай hалбараг лэ!» с исполнением песни «Нютагай соло». Ролик можно посмотреть на YouTube-канале «Агинский театр «ДалиТЭ». Пользователи  социальной сети «Instagram» также не остаются в стороне - читают стихотворения бурятских авторов, исполняют песни на родном языке, танцуют, играют на музыкальных инструментах и участвуют в челленджах. Присоединяйтесь к фестивалю, размещайте в социальных сетях видеоролики с песнями, танцами, благопожеланиями на бурятском языке под хештегами #буряадхэлэнэйфестиваль, #агын буряадай тойрог. Организаторами мероприятия выступают Администрация Агинского Бурятского округа, Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы, Центр развития бурятской культуры Забайкальского края.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES