Главная » 2015 » Май » 8 » Фронтовые друзья

Фронтовые друзья

08.05.2015 в 23:07 просмотров: 1452 комментариев: 0 Власть и общество

В 1943 году на западном фронте служили два бойца - рядовой Бадмажаб Батоев из села Цокто-Хангил Агинского района и старший сержант Григорий Ефимович Подгаев из г.Биробиджан Еврейской автономной области. Они воевали с немцами в составе 2-го Прибалтийского фронта в 48-м артиллерийском полку в 22 -й гвардейской стрелковой дивизии. В тяжелые военные дни вместе служили в одном орудийном расчете, дружно стирали гимнастерки, рядом спали, ели солдатскую кашу и стали близкими фронтовыми друзьями.

 

  Г.Е.Подгаев был коммунистом и начал готовить своего друга Бадмажаба к вступлению в ряды КПСС. В июле 1943 года начальник политотдела дивизии вручил партийный билет рядовому Б.Б.Батоеву, и он, вступивший в партию во время войны, очень дорожил партийным билетом.


Однажды ночью фашисты начали атаку, перебросили много танков. В ожесточенном бою бойцы 48-го артиллерийского полка уничтожили немецкие танки. После жестокой битвы рядовому Б.Б. Батоеву, старшему сержанту Г.Е.Подгаеву и другим бойцам вручили награды - медали «За отвагу».


Во время очередного боя рядом взорвались снаряды, и Григория завалило землей. Бадмажаб стал искать, увидел край сапога в песке, начал усиленно копать и вытащил из завала Григория. Он был живой, но контужен. Так Бадмажаб спас своего фронтового друга. До конца войны они так и служили вместе.
  После войны коммунист Бадмажаб Батоев работал в родном колхозе шофером и комбайнером, передовой механизатор награжден многими медалями и грамотами. В 1956 году поехал в г.Москва на ВДНХ.


Григорий Ефимович Подгаев работал первым секретарем Еврейской автономной области в г.Биробиджан, а затем председателем Хабаровского крайисполкома.

В 1966 году в г.Биробиджан во время деловой встречи с председателем Агинского окрисполкома Бадмой Цыреновичем Цыреновым Григорий Ефимович попросил найти дорогого фронтового друга Бадмажана (он так его звал в войну), которого долго искал в мирное время.


Через 21 год после войны два фронтовых друга встретились на вокзале г.Биробиджан, крепко обнялись. Затем в 1972 году, по приглашению председателя Хабаровского крайисполкома Г.Е. Подгаева, вновь встретились в г.Хабаровск.
Они встретились, чтобы отметить дорогой для них праздник - праздник Великой Победы 9 Мая. 

 


 

Д.ЦЫБИКЖАПОВА, заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES