Главная » 2017 » Июнь » 23 » Фурор юных могойтуйцев в Сочи

Фурор юных могойтуйцев в Сочи

23.06.2017 в 10:03 просмотров: 845 комментариев: 0 Спорт

На днях в Сочи прошел финал Всерсссийских соревнований по шахматам на призы клуба «Белая ладья2017», где феноменального успеха добилась команда могоитуйской средней школы № 2 им Ю Б.Шагдарова. Это было уже шестое выступление наших юных земляков на столь высоком уровне. В прошлом году команда могойтуйцев заняла 48 место из 91 команд. Нынче они улучшили свой результат, заняв 27 место из 97 команд, в том числе 17 иностранных государств. Такого успеха они добились впервые не только в истории забайкальских шахмат. но и всего спорта нашего региона. Наш специальный корреспондент Тимур ЛАМБАЕВ встретился с руководителем команды, тренером-преподавателем, заслуженным учителем России Бато Норжиловым и попросил ответить на несколько вопросов

Бато Пунсукович, для начала разговора расскажите, пожалуйста, немного об истории «Белой ладьи».
- «Белая ладья» - Всесоюзный, с 2004 года - Всероссийский и с 2014-го - международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных средних школ. Проводится ежегодно. В 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира Василий Смыслов  создали в Москве детский шахматный клуб «Белая ладья». Всесоюзный турнир школьных команд  стартовал  в 1969 году.  В те далекие 70-е годы это был турнир среди пионерских дружин школ.  
В нашей Читинской области этот турнир часто выигрывала пионерская  дружина средней школы №4 г.Читы, где тренером работал известный забайкальский шахматист семикратный чемпион области Юрий Михайлович Ремизов.
- Какова сегодня география «Белой ладьи»?
- Давайте обратимся к цифрам, я математик и люблю цифры. В 2015 году количество российских команд было 75, иностранных - шесть. В 2016 участвовало 82 российских и девять иностранных команд. В этом году приняли участие 80 российских и 17 иностранных команд: Армения, Белоруссия, Израиль, Казахстан, Китай, Киргизия, Латвия, Молдавия, Монголия, Эстония, Англия, Болгария, Греция, Индия, Польша, Румыния, Словакия.
Организаторами  турнира являются Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации,  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, компании Renault Россия, ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро».
Наша команда - Могойтуйской средней общеобразовательной школы им.Ю.Б.Шагдарова, как победительница первенства Забайкальского края «Белая ладья - 2017», уже в шестой раз представляла Забайкальский край на этом престижном турнире. Необходимо отметить, что в нашем крае организация третьего этапа «Белая ладья» была на самом высоком уровне. По сравнению с другими регионами, у нас более 40 команд школьных дружин ежегодно  участвуют в краевом финальном этапе. Сильными являются команды школ г.Борзя, поселков Агинское, Чернышевск, читинских школ № 6, 49, ЗАБКЛИ. Все мы общаемся , встречаемся, знаем друг друга. Чем больше встреч, соперничества, тем лучше для каждого из нас.
Первого июня состоялось торжественное открытие турнира. Приветственное письмо участникам и гостям прислал Президент России Владимир Путин с пожеланиями удачи, интересных, захватывающих партий, приятного, дружеского общения и самых добрых впечатлений.
- На торжественном открытии, прозвучала классическая музыка, и как это сочетается с шахматами?
- Серьезная музыка нужна для серьезной игры. Она дает соответствующий психологический настрой, концентрацию внимания.
- А как прошли ваши игры с соперниками, какой была борьба, что запомнилось?
- Самыми запоминающимися партиями у нашей команды получились ключевые игры – в первом туре с командой Польши, где наши ребята выиграли со счетом 2,5:1,5 очка. И последний, девятый тур, в котором они обыграли команду Крыма со счетом 3:1.
Третий год турнир имеет статус международных соревнований. Наши дети познакомились со своими ровесниками из разных стран, например, с ребятами из Польши расстались добрыми друзьями.
В активе нашей команды - четыре выигрыша, три ничьи и два поражения. Мы победили команды Польши, Волгограда, Кургана, Крыма, вничью сыграли с командами Ярославля, Челябинска, Московской области, проиграли командам Республики Тыва и Алтайского края.
Если сделать анализ игр, то наша команда начала турнир в командном стартовом рейтинге с 74 места. А после первого тура, обыграв команду Польши, в рейтинговом листе переместилась на 34-ю позицию. На протяжении всего турнира команда уверенно держалась в середине рейтингового списка. 
Перед заключительной игрой команда была на 38-й позиции. Очень непростой получилась финальная встреча с командой Республики Крым, которую представляла команды элитной школы г.Симферополь, но трудный выигрыш позволил нам занять в итоговом протоколе 27 место.
За тур до финиша было ясно, что команды школьников из Индии, которую на «подвиги» вдохновил сам чемпион мира Вишванатан Ананд, и Армении - юные земляки нашего советского шахматного  короля Тиграна Петросяна - занимают первое и второе места. Очень упорная и нервная борьба шла за третье место. Мы, сибиряки, болели за команду Новосибирска. Свердловчане добыли заветные пол-очка и заняли третье место и, как лучшая команда среди российских, получили приглашение во Францию.
Лучшим игроком стал мальчик из Индии Dommaraju Gukeshc с международным рейтингом 2332.
Прошлогодние победители - команда Китая заняла 19-е место, серебряный призер прошлого года - команда Санкт-Петербурга - остановилась на шестой позиции.
Наша команда, защищавшая честь Забайкальского края, улучшила свой прошлогодний результат и поднялась на 21 позицию выше и заняла 27 место. Если не считать команды иностранных государств, то вошла в двадцатку лучших российских команд.
- Бато Пунсукович, Вы - очень опытный педагог, всю свою жизнь посвятивший школе и детям. Расскажите, пожалуйста, как шахматы влияют на учебу детей, их поведение, мировозрение и т.д.
- О своей команде и детях могу сказать, что все они учатся на «отлично», активно участвуют в олимпиадах по математике, английскому и многим другим предметам. Например,  Цырена Раднаева была у меня переводчиком при знакомстве с индийским тренером. Сама разговаривала с подружкой Яной из Польши, используя Google-переводчик на польском. У современных детей нет так называемого языкового барьера, они «продвинуты» во всех областях. Вечером они играли в шахматы друг с другом в блиц и продолжалось знакомство, учеба и дружба. Бату-Тумэр Баторов с другом из Армении гоняли мяч по всему бассейну и увлекали других ребят в эти игры.
- А каковы вообще интересы современных детей?
- Дети, как дети. Обычные: любят поиграть, пообщаться. Наши юные шахматисты Бату-Тумэр Баторов, Самбу Доржиев, Балдан Цыренжапов и Цырена Раднаева вернулись домой с самыми  яркими впечатлениями от турнира. Они искупались в Черном море, отдохнули в очень красивом месте и получили богатый соревновательный опыт. Думаю, что впечатления остались у них на всю жизнь.
- Как долго  играют дети в шахматы, не вредно ли им сидеть очень много времени?
- Есть игра в блиц, где каждому игроку отведено пять минут на партию. Есть быстрые шахматы, где игра длится не более одного часа на каждого. Есть классические шахматы, где игра идет не менее четырех часов за один тур. Безусловно, нужно хорошее  здоровье, ежесекундная концентрация внимания во время игры. Если ребенок хочет быть здоровым, пусть играет в шахматы. 
- Кто оплачивал ваши дорожные расходы, проживание и питание?
- Проживание и питание участников было бесплатное. А вот перелеты на самолете по маршрутам «Чита-Москва», «Москва- Сочи» и обратно были за свой счет.
- А спонсоры были?  
- Да. От имени нашей команды и родителей хочу поблагодарить  Федерацию шахмат Забайкальского края (исполнительный директор Д.А.Абашеев), администрацию МР «Могойтуйский район» (глава Б.Ц.Нимбуев). 
А также большое спасибо СПКК «Рассвет» (директор В.Р.Рабданов), КПК «Помощь» (председатель П.Д.Дашидымбрылов), Дому спорта «Баяр» (директор Б.Б.Нимаосоров), частному предпринимателю Б.С.Дамдинову.
Конечно, особые слова благодарности заслуживают родители детей, занимающихся шахматами. Они помогли оборудовать специальные классы для занятий, организовывают выезды и сопровождение детей на окружные и краевые соревнования. Этим они вкладывают душу и капитал в будущее своих детей. Поэтому и дети радуют родителей, земляков своими успехами и прославляют наше родное Забайкалье.
- Спасибо за беседу. Новых Вам успехов!

Т.ЛАМБАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES