Главная » 2018 » Июнь » 14 » Газоснабжение в Забайкалье будет восстановлено

Газоснабжение в Забайкалье будет восстановлено

14.06.2018 в 14:10 просмотров: 868 комментариев: 0 Экономика

С конца мая в Забайкальском крае наблюдаются перебои с поставками сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения, вызванные недостаточными запасами газа в регионе. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко, ситуация с поставками газа для бытовых нужд населения в Забайкальском крае находится на особом контроле Минэнерго России.


Для решения сложившейся ситуации Минэнерго России проведены переговоры с нефтегазовыми компаниями по мониторингу поставок данного энергоресурса в субъекты РФ по регулируемым государством ценам. По информации нефтегазовых компаний, газораспределительная компания ОАО «Читаоблгаз» отказалась от заключения договора на поставку газа в 2018 году с ООО «Сибур» и ПАО «Новатэк» в рекомендованных объемах, которые обозначены Минэнерго России в прогнозном балансе потребления газа.
По итогам селекторного совещания под председательством заместителя министра энергетики Российской Федерации Кирилла Молодцова с представителями администрации Забайкальского края, ОАО «Читаоблгаз», ПАО «Новатэк» и ООО «Сибур» были достигнуты следующие договоренности: ООО «Сибур» готово возобновить поставки газа для бытовых нужд населения в адрес ОАО «Читаоблгаз» в необходимом объеме. Также в настоящее время в Забайкальский край ежемесячно осуществляются поставки газа для бытовых нужд населения с предприятий ПАО «НК «Роснефть» в объеме 200 тонн и ПАО «Газпром» в объеме ста тонн. Планируется заключить договор с ООО «Сибур» на поставку 300 тонн в месяц и увеличить коммерческие поставки газа с ПАО «Новатэк» с 140 тонн до 200 тонн в месяц. ПАО «НК «Роснефть» выразила готовность дополнительно поставлять 500 тонн газа с Ангарского НХК для потребностей региона. Устойчивое газоснабжение всех потребителей региона будет восстановлено поэтапно.
При этом необходимо отметить, что вопросы газоснабжения потребителей на территории субъектов РФ относятся к вопросам местного значения. Ответственность за назначение уполномоченных газораспределительных организаций по поставкам газа населению и контроль за исполнением ими своих обязательств несут администрации субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.
В связи со сложившейся ситуацией с поставками газа в Забайкальский край Минэнерго России намерено инициировать проведение правоохранительными органами проверки целевого использования газа газораспределительными организациями, осуществляющими его поставки для бытовых нужд населения региона.
 


Пресс-служба 
Минэнерго России.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES