Главная » 2019 » Август » 22 » Главный символ страны

Главный символ страны

22.08.2019 в 09:29 просмотров: 559 комментариев: 0 Власть и общество

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Эта дата была установлена Указом Президента в 1991 году.

История флага России в современном его виде начинается в 1693 году, когда царь Петр I впервые использовал его на своей личной яхте. Он ничем не отличался от современного флага, за исключением того, что по центру размещался двуглавый орел. Только в 1886 году, накануне коронации императора Николая II, петровскому триколору был официально присвоен статус государственного флага. Красный цвет при этом символизировал державность, синий – покровительство Богоматери, а белый – свободу и независимость. В своем современном виде флаг РФ с 2008 года может использоваться любыми негосударственными учреждениями и частными лицами. 
Современное значение цветов государственного флага таково: белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность и целомудрие, красный - мужество, смелость, великодушие и любовь. 
Накануне празднования этой даты в Забайкальской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано п.Агинское прошла неделя государственной символики «Россия – все, чем я живу». Сегодня состоится велопробег, посвященный Дню флага РФ, а во Дворце культуры п.Агинское - рок-концерт группы «Artchaos». В п.Могойтуй также состоятся велопробег, торжественное вручение юным могойтуйцам паспортов гражданина РФ, фестиваль красок Холи и праздничная дискотека.

Чингис ШАГДАРОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES