Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Готовят кадры для Вооруженных сил и народного хозяйства

Готовят кадры для Вооруженных сил и народного хозяйства

16.10.2012 в 10:17 просмотров: 1708 комментариев: 0 Архив материалов

23 января 1927 года в г.Москве на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда Авиахим и участников пленума Общества содействия обороне было принято решение оба общества слить в одно под наименованием «Союз общества друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР», сокращенно – ОСОАВИАХИМ. С тех пор минуло 85 лет, с высоты которых несложно увидеть, сколь весом вклад оборонной организации в жизнь и историю нашей страны. Массовая подготовка защитников Родины в предвоенные годы, беспримерный героизм воспитанников  ОСОАВИАХИМа в Великой Отечественной войне, качественное обучение специалистов для Вооруженных сил и военно-патриотическое воспитание молодежи весь послевоенный период вплоть до нынешнего дня – вот важнейшие вехи большого пути, пройденного ДОСААФ.

В декабре 1962 года приказом председателя Центрального совета ДОСААФ СССР генерала армии Лелюшенко в п.Агинское была создана самостоятельная автошкола для подготовки водителей для Вооруженных сил СССР и народного хозяйства. Читинский областной комитет ДОСААФ и командование Забайкальского военного округа  осуществили комплектование школы необходимой учебно-материальной базой. Начальником школы был назначен Альберт Михайлович Максимов.

Школа была создана фактически на пустом месте. Учебный корпус располагался в старом приспособленном здании, автопарк на окраине поселка - под открытым небом. Забайкальский военный округ выделил пять подержанных грузовых автомобилей ГАЗ-51 и ЗИЛ-157. В таком качестве автошкола проработала до 1965 года, затем была преобразована в филиал Читинского областного автомотоклуба ДОСААФ.

Именно с этого времени началось интенсивное расширение учебно-материальной базы. Были построены хозяйственным способом учебный корпус, автогараж, котельная и т.д. Министерство обороны стало регулярно поставлять для автошколы ДОСААФ новую современную автомобильную технику заводов ГАЗ, ЗИЛ, УралАЗ. Немаловажным является и то, что по воинским нормативам проводилось централизованное снабжение автошкол запасными частями, автошинами и аккумуляторными батареями.

В 1979 году Агинская автошкола вновь  становится самостоятельным учебным заведением областной организации ДОСААФ. Автопарк школы насчитывает 17 единиц техники. В связи с благоприятной демографической обстановкой коллектив автошколы ежегодно готовил до 250 водителей для Вооруженных сил СССР, не считая подготовки кадров для народного хозяйства, а также переподготовки водителей на II и I классы. Можно сказать, что это были наиболее плодотворные годы в деятельности школы в советское время. В эти годы автошколой руководили В.С.Зыбцев, Б.Б.Базаргуруев, подполковник А.Г.Жендаев, майор В.В.Зорин.

В связи с распадом СССР в 1991 году и из-за ветхого состояния учебно-материальной базы подготовка водителей для Вооруженных сил сворачивается, и автошкола преобразуется в окружной СТК (спортивно-технический клуб), где на хозрасчетной основе ведется подготовка водителей для народного хозяйства. Начальником СТК работал В.Д.Бахметьев.

В 1998 году по ходатайству Читинского ОС РОСТО постановлением главы администрации Агинского Бурятского автономного округа и приказом командующего Забайкальским военным округом создается Агинский учебный пункт РОСТО (ДОСААФ)  для подготовки водителей для Вооруженных сил Российской Федерации из числа призывников Агинского округа и Ононского района. Начальником учебного пункта распоряжением главы администрации автономного округа назначен Б.Ш.Шойдоков.

С этого времени начинается новая страница в развитии автошколы РОСТО (ДОСААФ). По разнарядке штаба Забайкальского военного округа из воинских частей в автошколу передаются подержанные автомобили 1984-1985гг. выпуска повышенной проходимости КамАЗ-4310 и ЗИЛ-131, стоящие на вооружении в армии. Под учебный корпус перестраивается бывшее здание ТОО «Арго» в заречной части поселка. Своими силами немногочисленный коллектив учебного пункта РОСТО (ДОСААФ) проводит реконструкцию и ремонт учебных классов, автогаража, котельной и т.д. Несмотря на финансовые трудности, учебный процесс начали в начале 1999 года и в первое время без заработной платы и других условий. Военный комиссариат своевременно начал комплектовать учебные взводы из числа призывников. Таким образом, педагогический состав и мастера практического вождения успешно начали выпускать водителей для Вооруженных сил, в последующем - готовить специалистов-водителей для народного хозяйства. Особое внимание уделяется подготовке на хозрасчетной основе водителей-любителей и профессионалов для народного хозяйства, их число из года в год увеличивается - до 500-600 человек. В этом отношении большое подпорье в 2000 годах оказали Правительство г.Москвы, депутат Госдумы И.Д.Кобзон и также администрации автономного округа, Агинского района, городского поселения «Поселок Агинское». Постоянно с первых дней в тесном контакте работали с центрами занятости районов округа.

На протяжении десяти лет (с 2001 года) коллектив завоевывает первые места среди учебных заведений РОСТО (ДОСААФ) Читинской области, ныне Забайкальского края, как по количеству, так и по качеству подготовки водителей для Вооруженных сил РФ и народного хозяйства. Ежегодно выполняются доведенные ЦС ДОСААФ задания.

2008 год становится годом нового рождения автошколы. В этом году закончено строительство нового двухэтажного учебного корпуса на средства Администрации Агинского Бурятского автономного округа.

Сегодня учебный корпус оснащен новой мебелью, полностью оборудованы кабинеты: тренажерный, компьютерный, два кабинета по ПДД И ОБД, два кабинета ЛПЗ, значительно обновлен автомобильный парк автошколы. Получены три новых «Урала», два КамАЗа. На собственные средства приобретены несколько легковых автомобилей. Дополнительно получили лицензию на подготовку других профилей – это Бухгалтер: 1С, продавцов и трактористов. Приобрели компьютеры, разные программы в электронном варианте, учебные пособия и т.д.

Коллектив автошколы - 25 человек. В преддверии юбилея автошколы хочется отметить работников, которые относятся к своим обязанностям с душой, творчески и являются примером в работе. Это ветераны автошколы В.М.Дондоков – старший мастер, В.М.Ланцев – заслуженный работник транспорта и автодорог АБАО, Д.Б.Цынгуев - мастер практического вождения, а также мастера практического вождения, которые трудятся по несколько лет – Б.Б.Нимаев, Б.Ц.Норбоев, Б.Ц.Чимитов, Э.Ч.Чимитдоржиев, зав.гаражом Б.Б.Шойдоков, главный бухгалтер Ц.Б.Чимитдоржиева.

Большой трудовой стаж в системе ДОСААФ у наших ветеранов - В.С.Еланова, С.Д.Потехина – заслуженных работников автомобильного транспорта и дорог Агинского Бурятского автономного округа, Р.М.Дондокова – заслуженного работника автомобильного транспорта и дорог РФ, Б.Ж.Абидуева – заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа и других.

50-летний юбилей автошколы - это знаменательная дата не только для нашего коллектива, это и история развития автомобильного транспорта нашего округа, это юбилей для тысяч водителей округа, прошедших обучение у нас и трудящихся во благо развития и процветания округа. Обращаюсь к ветеранам - водителям, преподавателям, бывшим курсантам поделиться воспоминаниями, прислать интересные фотографии об автошколе.

              Б.ШОЙДОКОВ, начальник Агинской автошколы ДОСААФ России.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES