Главная » 2021 » Март » 13 » HITECH NEWS

HITECH NEWS

13.03.2021 в 11:33 просмотров: 475 комментариев: 0 Власть и общество

Страницу ведет Базаржаб РИНЧИНОВ.

Вам нравится следить за новостями интернета, высоких технологий – разнообразными гаджетами, облегчающими нашу повседневную жизнь? Данная тема становится все популярнее с каждым годом, и, очевидно, что пройдет немного времени, и мы будем жить в совершенно новом, технологичном мире. 
Газета Агинского Бурятского округа «Агинская правда» и сайт газеты http://www.aginsk-pravda.ru/ стремятся к максимальной объективности и актуальности информации при публикации свежих новостей. Поэтому, мы открываем новую рубрику – целевую полосу Нitech News, здесь мы будем стараться рассказывать о новостях техники, науки и высоких технологий. Если вам интересны компьютеры, планшеты, смартфоны, фотокамеры, всякие носимые гаджеты, умные часы и луноходы, управляемые роботами, то это все на нашей полосе, и, если вы стремитесь всегда вовремя узнавать о том, что происходит в мире, то эта рубрика - специально для вас! 

***********************************************************************************************************

Российские программы на гаджеты

Правительство России утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России электронные гаджеты с первого апреля 2021 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В итоговый перечень вошли Яндекс. Браузер, Яндекс, Яндекс.Карты, Яндекс.Диск, почта Mail.ru, ICQ, голосовой ассистент «Маруся», Новости Mail.ru, OK Live, «ВКонтакте», «Одноклассники», MirPay, Госуслуги, МойОфис Документы, Kaspersky Internet Security, Applist.ru - для смартфонов, планшетов и компьютеров; «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» - для стационарных и портативных компьютеров (за исключением планшетных), а также системных блоков, имеющих операционную систему, Яндекс, Wink, IVI, Первый, КиноПоиск, ОККО, More.tv, PREMIER, Смотрим, НТВ, START - для умных телевизоров. Закон о предустановке российского ПО должен был вступить в силу первого июля 2020 года. В марте 2020 года Госдума сдвинула этот срок на первое января 2021 года. Позже, в декабре, депутаты Госдумы одобрили перенос вступления в силу закона на первое апреля 2021 года.

**********************************************************************************************************

Что такое биткоин?

Биткоин - это первая в мире цифровая децентрализованная валюта, работающая по алгоритму Proof-of-Work (доказательство работы). Все транзакции сети Биткоин записываются в блоки благодаря майнерам, которые отдают мощности своего компьютера для поддержки сети, информация о транзакциях хранится на компьютерах - участниках сети.
Проще говоря, биткоин - это цифровые монетки, которые вы можете отправить через интернет в любую точку мира с комиссией в пару долларов. Их нельзя подделать, отобрать, украсть или заблокировать ваш счет. Так как они не подконтрольны банкам и государствам. Зарабатывают Биткоин и другие криптовалюты с помощью майнинга, криптовалютных депозитов, стекинга и торговли на бирже. Майнинг - это поддержка сети и осуществление транзакций майнерами. Майнеры получают вознаграждение за поддержку сети в виде Биткоинов или другой криптовалюты. Для майнинга используют мощные компьютеры, специализированные майнинг-фермы из видеокарт последней модели и ASIC майнеры (специальные вычислительные машины). Криптовалютными депозитами можно пользоваться на специализированных площадках. Доходность таких депозитов может достигать до 15 процентов годовых, а вклады можно делать на срок от одного дня. Торговля на бирже по своей сути - это обычная спекуляция на разнице цен и ее волатильности. Для торговли на бирже криптовалют необходимо иметь начальный депозит, чтобы совершать сделки по всем торговым парам. Доход от трейдинга может достигать сотни процентов в месяц, но при этом это самый рискованный тип заработка из указанных. Для тех, кто хочет купить или начать майнить биткоин, необходимо воспользоваться специализированными площадками. По статистике сайта Coinmarketcap (сайт по криптовалютам), на данный момент существует более 300 специализированных площадок (криптобирж). По статистике, первое место занимает Binance - криптовалютная биржа на русском языке. С помощью этой биржи можно торговать, делать криптовалютные вклады, пользоваться стекингом или майнить Биткоин. 
События, которые сегодня происходят во всем мире из-за распространения COVID-19, закрытия границ и кризиса в экономической сфере, стали причиной резкого обвала мирового финансового рынка, и криптовалюта не является исключением. Цена Биткоина, которая уже превышала отметку в десять тысяч долларов на начало 2020 года, стремительно упала и в конце марта была ниже 4000 долларов, однако это длилось недолго, и сейчас «цифровое золото» постепенно укрепляет свои позиции. И если еще недавно многие делали прогнозы относительно судьбы Биткоина, возлагали на него большие надежды, сегодня уже понятно, что спрогнозировать и точно просчитать направление движения цены цифрового актива невозможно. Поддавшись панике во время пандемии нового коронавируса, даже крупные инвесторы отдавали криптовалюту по той цене, по которой ее были готовы купить. Сейчас же, когда паника немного улеглась, рынок начинает постепенно восстанавливаться, и мы можем видеть постепенный рост курса. Крупные инвесторы Америки и других финансовых регуляторов восстанавливают свое доверие к Биткоину, считая это время хорошим для инвестирования в перспективный актив, пока его цена низкая. Актуальный курс проще всего посмотреть на сервисе Банкомат. Хотя и сложно прогнозировать цену Биткоина даже через месяц, можно с уверенностью сказать, что она во многом зависит не только от событий в мире, но и от спроса. Чем выше он будет, тем быстрее будет повышаться стоимость самой популярной цифровой монеты в мире.

Верится с трудом, но Bitcoin за год потребляет энергии больше, чем Нидерланды и ОАЭ
Кембриджский университет опубликовал исследование Bitcoin Electricity Consumption Index, в котором поделился статистикой потребления энергии Bitcoin.
Итак, согласно исследованию, за прошедший год для майнинга криптовалюты потратили 123.99 ТВт•ч. Для сравнения, это больше, чем потребляют Нидерланды (110.68 ТВт•ч) и ОАЭ (119.45 ТВт•ч), но меньше, чем Норвегия (124.13 ТВт•ч) и Аргентина (125.03 ТВт•ч). Такого объёма энергии хватило бы 27 лет питать все чайники Великобритании или почти 2 года держать все домашние приборы в США включёнными. Кстати, в 2020 году потребление электроэнергии Bitcoin выросло более чем в два раза, по сравнению с 2019 годом (59.19Т Вт•ч). Естественно, это не удивительно, ведь курс криптовалюты сильно взлетел за последнее время. На середину февраля 2021 года цена одной «монеты» составляла $47 536.  Напомним, недавно компания Tesla заявила, что в будущем планирует принимать Bitcoin. Также использовать криптовалюту собирается Twitter и Mastercard.

*********************************************************************************************************
Вертикальный мир

Как возникло вертикальное видео и почему оно с нами надолго?

Проблема вертикального видео появилась примерно во времена, когда смартфоны уже научились снимать видео, а интернет-платформы такие, как Facebook или YouTube позволили его легко добавлять (речь идет примерно о начале 2010-х годов). При этом основными устройствами для просмотра видео все еще оставались настольные решения: ноутбуки, компьютеры, возможно, телевизоры. Почему проблема? Потому что выглядело оно из рук плохо. Платформы были адаптированы только под горизонтальный контент, вертикальный было тяжело смотреть из-за маленькой картинки и больших черных полосок по краям. Даже некоторые версии Android не давали пользователям возможности снимать видео вертикально.

Поверни свой смартфон на 90 градусов! 

В те времена пользователи разделились на два непримиримых лагеря. Тех, кто научился поворачивать смартфон во время съемки, и тех, кому казалось, что и так сойдет, тем более, что смартфон переворачивать неудобно. Первые не упускали возможности отругать и обшутить с головы до ног вторых.

В поисках «лекарства»

Авторы одного шуточного видеоролика и вовсе предлагали лечить вертикальную ориентацию видео с помощью врача «редкой» специальности - «видеологической психологии». Ролик построен по всем канонам рекламы фармацевтических препаратов: демонстрация проблемы, специалист в белом халате с обязательным стетоскопом на столе и, наконец, панацея - лекарство под названием «Landscapia», заставляющее пользователей использовать при видеосъемке ландшафтную ориентацию своего смартфона. Но времена изменились, ситуация с вертикальным видео начала меняться в силу двух ключевых факторов: демократизации смартфонов и распространения скоростного мобильного интернета. Это привело к тому, что контент со смартфона начали смотреть активнее, росло количество мобильных приложений и сервисов, которые ориентировались прежде всего на смартфон. Например, Instagram, который по сути и приучил нас всех к вертикальному потреблению визуального контента. Все началось с квадратных фотографий, но уже вертикальных видео.

Рекламное видео в вертикальном формате

Дальше - больше. К 2014 году сервис вертикальных исчезающих видео Snapchat стал уже достаточно популярным у молодежной аудитории, в него потянулись бренды и медиа. Им пришлось стремительно осваивать новый формат контента. Но как выяснили маркетологи, видео с вертикальной ориентацией получали больший охват, вовлеченность и досматриваемость по сравнению с «горизонтальными» размещениями. Рекламодатели обнаружили, что ключевые показатели просмотра вертикальной рекламы выше, чем у видео в традиционном, горизонтальном формате. Со временем и другие платформы в погоне за молодежной аудиторией и трендом начали добавлять поддержку вертикального формата. Так, в Facebook она появилась в 2016 году, на YouTube — в 2018-м. Таким образом, периодом перелома в отношении массового потребителя к вертикальным видео можно считать ноябрь 2016 года, когда мобильный трафик впервые превысил трафик с настольных компьютеров. В те годы еще нельзя было говорить о том, что вертикальное видео стало повсеместной нормой. Но уже тогда стало очевидно, что его больше нельзя считать психическим расстройством. Даже в шутку.

Стильно, модно, молодежно, вертикально

Ближе к концу 2010-х стало очевидно: смартфон - устройство №1 для доступа в интернет. А социальные платформы - №1 в интернете. В 2018 году Instagram запустил формат вертикальных видео IGTV и примерно в то же время отвоевал обратно у Snapchat популярность у американских подростков. В 2019 году Snapchat вошел в топ-5 социальных сетей мира. Примерно тогда же TikTok стал стремительно набирать популярность за пределами родного Китая. Вертикальное видео стало привычным делом для брендов и блогеров. В мае 2019 года онлайновый сервис потокового вещания Megogo запустил свои Stories в вертикальном формате. Они доступны пользователям смартфонов и реализованы по тому же принципу, что и Stories в Instagram. И содержат короткие видеоролики с трейлерами или наиболее интересными фрагментами из сериалов, фильмов и телевизионных шоу.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES