Главная » 2021 » Сентябрь » 25 » HITECH NEWS

HITECH NEWS

25.09.2021 в 11:13 просмотров: 472 комментариев: 0 Экономика

Страницу ведет Базаржаб  РИНЧИНОВ.


В России начнут готовить специалистов по работе с искусственным интеллектом

Томский госуниверситет (ТГУ) совместно с пятью другими российскими вузами на средства гранта Минобрнауки России разработает за три года шесть программ обучения студентов и преподавателей высших учебных заведений в сфере искусственного интеллекта (ИИ). 

Проект призван повысить квалификацию таких специалистов и существенно сократить их дефицит на рынке России, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского госуниверситета. «Технологии искусственного интеллекта сейчас крайне востребованы во всем мире, поскольку они позволяют вывести на качественно новый уровень любую сферу человеческой деятельности: от образования и медицины до промышленности и государственного управления. Технологии ИИ критически необходимы цифровой экономике России, но пока специалистов, умеющих использовать их, недостаточно, а профессионалов, способных создавать новые технологии и инструменты, еще меньше», - приводятся в сообщении слова одного из авторов проекта, директора Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александра Замятина. ТГУ выиграл грант Минобрнауки России на 37 млн.рублей на разработку программ по направлению «Искусственный интеллект». За три года в рамках сетевого взаимодействия ТГУ совместно с вузами-партнерами разработает четыре программы бакалавриата и две программы магистратуры, на которые смогут поступить более 600 человек, и проведет повышение квалификации более 300 преподавателей высших учебных заведений.

Реализация проекта, который финансируется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», позволит перезагрузить сферу подготовки специалистов в области ИИ и существенно сократить дефицит кадров: как специалистов среднего звена, которые могут обслуживать программы и продукты с нейросетями, так и разработчиков. Программы будут создаваться совместно со специалистами Тольяттинского госуниверситета, Кузбасского государственного технического университета, Сибирского государственного университета науки и технологии, Северного (Арктического) федерального университета, Красноярского государственного медуниверситета. На 2021-2023 годы на реализацию нового федерального проекта «Искусственный интеллект» в бюджете предусмотрели 16,6 млрд.рублей. Национальный проект «Цифровая экономика» включает в себя семь федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии, цифровое госуправление, искусственный интеллект. Общий объем финансирования нацпроекта - свыше 1,5 трлн.рублей.

*************************************


Ученые рассказали, почему не стоит смотреть телевизор

Большая любовь к просмотру телепередач грозит ухудшением когнитивных функций и снижением объема серого вещества, предупреждают американские ученые. Все это потенциально повышает риски развития деменции. 

Подобный интеллектуально пассивный досуг исследователи предлагают заменить настольными и компьютерными играми или чтением. Проводить слишком много времени перед телевизором опасно для мозга, показали сразу три исследования, представленных на онлайн-конференции Американского общества кардиологов. Долгий просмотр телепередач оказался способен приводить к ухудшению когнитивных функций и уменьшению объема серого вещества мозга. Когнитивные функции позволяют человеку запоминать, думать, рассуждать, общаться и решать проблемы. По мере старения они постепенно ухудшаются, и сейчас, когда продолжительность жизни человека значительно возросла, когнитивные нарушения становятся серьезной проблемой для населения в целом - каждый год диагностируется более семи млн. случаев деменции. Однако многие факторы, влияющие на когнитивные функции, связаны с образом жизни, и человек может контролировать их самостоятельно.
Участниками первого исследования стали почти 11 тыс. человек, средний возраст которых составил около 59 лет. В 1987-1989 и 1993-1995 годах они сообщали ученым, сколько времени уделяют просмотру телевизора. За время исследования привычки не поменялись более, чем у половины участников. В 1996-1998 и 2011-2013 годах они также прошли тесты для оценки рабочей памяти, языковых навыков, скорости обработки информации и исполнительных функций. По сравнению с участниками, которые вообще не смотрели телевизор или делали это редко, у любителей телепередач когнитивные функции оказались хуже на 6,9 процентов. «Поддержание здорового образа жизни после 45 лет, в том числе, ограничение времени просмотра телевизора, может быть важным фактором для сохранения здоровья мозга в более позднем возрасте», - заявила команда. В исследовании специалистов Колумбийского врачебно-хирургического колледжа участвовал 1601 человек, средний возраст участников составил около 76 лет. Помимо самоотчетов о просмотре телевизора, они также проходили МРТ мозга. У тех, кто проводил больше времени перед телевизором, наблюдалась более выраженная атрофия серого вещества мозга, которое важно для многих функций, включая управление мышцами, зрение, слух и принятие решений. Также большие объемы серого вещества связаны с лучшими когнитивными навыками. В третьей работе исследователи из Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде тоже обнаружили связь между просмотром телевизора и объемом серого вещества. Наблюдая на протяжении нескольких десятилетий за 5115 добровольцами, они установили, что увеличение среднего времени просмотра телевизора связано с уменьшением объемов серого вещества на 0,5 процентов, что аналогично темпам ежегодной атрофии в пожилом возрасте.
Исследователи предлагают заменить просмотр телевизора развлечениями, требующими большего вовлечения когнитивных функций - например, настольными и компьютерными играми или чтением. Это не требует серьезных интеллектуальных или физических нагрузок, но помогает защитить мозг, поясняют они.

************************************

Когда в России появится Windows 11 и 11SE

В июне представлена новая операционная система от Microsoft - Windows 11 и её облегчённая версия Windows 11SE. 

Операционные системы от компании Microsoft традиционно остаются самыми популярными решениями для ПК и ноутбуков. По данным исследования рынка, в 2020 году та или иная версия Windows была установлена на 70 процентах компьютеров в сети. Разумеется, что в Microsoft не хотят терять такую огромную долю на рынке и постоянно обновляют и улучшают свою актуальную операционную систему, вышедшую в 2015 году - Windows 10. Но ничто не может продолжаться вечно, и в кулуарах Microsoft уже несколько лет в закрытом режиме вели разработку новой версии Windows. СМИ называют две возможных даты выхода стабильной версии Windows 11: 20 октября и 6 октября 2021 года. Основной версией СМИ называет 20 октября, так как на целом ряде скриншотов из официального пресс-релиза указана эта дата и время 11:11 до полудня. С этого момента новая ОС будет доступна для установки на новые устройства и для покупки. А что касается бесплатного обновления Windows 10 и других ОС, то тут придётся подождать до 2022 года.

Что нового в ОС Windows 11?

В глаза бросается серьезный редизайн внешнего вида системы. У основных окон Windows 11 скруглили края, поэтому внешне система начала напоминать macOS или Chrome OS от Google. Изменилось и расположение меню «Пуск» - теперь оно переехало в самую середину панели рабочего стола. К слову, дизайнеры поменяли и сам логотип системы - теперь он стал геометрически правильным крестом, обрамлённым белым квадратом. Разумеется, в Windows 11 добавили несколько десятков новых обоев рабочего стола. Подразумевается, что Windows 11 будет устанавливаться и на ноутбуки с сенсорным экраном, поэтому система будет корректно работать с подобными девайсами «из коробки». Тач-управление доступно уже сейчас, а некоторые функции будто специально разработали под управление касаниями. Например, панель новостных виджетов, которые пришли на смену живым плиткам в Windows 10. Их содержание будет формироваться автоматически, на основе поведения пользователя. Серьезное обновление получит сервис для коммуникаций Teams. Его встроят в систему и сделают более удобным для использования. За счет этого в Microsoft хотят составить конкуренцию популярным мессенджерам - WhatsApp и Telegram. Геймеров порадует возможности автоматического включения HDR (повышенный диапазон яркости, который делает картинку насыщенной) в стандартных играх. Главное, чтобы дисплей компьютера поддерживал эту функцию. Также в систему интегрирована система Game Pass с сотнями бесплатных игр и «облачный» геймерский сервис xCloud (с ним цифровые развлечения запускаются на удаленном сервере, а при наличии хорошего интернета пользователь может без задержек играть). В Microsoft отдельно остановились на моменте с установкой Android-приложений в свою ОС. Теперь их можно будет устанавливать прямо из официального магазина приложений Windows Store благодаря интеграции с сервисами Amazon. Выходит, что Microsoft удалось полноценно «подружить» мобильные и стационарные процессоры - работу Аndroid-приложений обещают «гладкую и бесшовную». Нелюбимый всеми пользователями процесс обновления Windows пообещали ускорить на 40 проц. - теперь они якобы действительно не должны мешать работе системы.

Системные требования для Windows 11 и 11SE

Сразу после официальной презентации в Microsoft озвучили минимальные системные требования новых систем. Процессор: 64-битный двухъядерный 1 гГц, оперативная память: 4 гигабайта, количество свободного места в памяти: 64 гигабайта. Видеокарта: любая, совместимая с DirectX 12, дисплей: любой HD-экран, с разрешением выше 720p. 

Какие операционные системы можно обновить до Windows 11?

Официально подтверждено, что пользователи последних версий Windows 10 смогут бесплатно обновиться до 11 версии, если их компьютер это позволит. По данным Microsoft, начнутся обновления «где-то в начале 2022 года».

Стоит ли обновляться до Windows 11 и 11SE?

Обновляться до последней версии Windows однозначно стоит. Другое дело - когда. Логичнее всего запустить систему обновления спустя несколько месяцев после официального релиза системы. К этому моменту разработчики из Microsoft уже точно исправят все критические ошибки в своей новой системе.

Microsoft выпустит Office 2021 без подписки

Microsoft объявила дату релиза пакета Office 2021 для пользователей, популярный пакет приложений без подписки станет доступен одновременно с Windows 11, сообщается в официальном блоге корпорации. 

Office 2021 выйдет пятого октября 2021 года - в тот же день, что и новая операционная система Windows 11. Пакет приложений будет предназначен для тех пользователей, которые предпочитают заплатить один раз, а не оформлять подписку Microsoft 365.
Microsoft в последние годы интенсивно продвигала Microsoft Office 365 и сделала модель распространения с подпиской основной для своего офисного пакета. Последний раз офисный пакет без подписки выходил в 2019 году. Также в блоге Microsoft рассказывается о запуске лицензирования корпоративной версии Office 2021 LTSC, которая ориентирована на ситуации, когда устройства долгое время нельзя подключить к сети и получить обновления.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES