Главная » 2016 » Апрель » 22 » «И летит лебединая стая!»

«И летит лебединая стая!»

22.04.2016 в 16:58 просмотров: 1711 комментариев: 0 Власть и общество

Эти строчки из стихотворения поэтессы Доржо-Ханды Цынгуевой «Мой народ из породы лебяжьей». Всегда вспоминаешь об этом, когда видишь белых лебедей.


Несмотря на ветреную и довольно прохладную погоду, на озера нашего округа прилетели лебеди. Как известно, через юго-восточное Забайкалье мощная внутриконтинентальная ветвь 
Восточноазиатско-Австралийского глобального пролетного пути. Подавляющая часть птиц, мигрирующих по этой ветке, надолго останавливается в юго-восточной части Забайкальского края. В силу ряда географических причин здесь сужение и концентрация миграционного потока - так называемое «бутылочное горлышко». Если вы взглянете на карту, то птицы летят именно в Забайкалье со всей Юго-Восточной Азии, Индии и Австралии! Птиц привлекают многочисленные и богатые кормами степные озера. Эти водоемы - одно из важнейших мест отдыха миллионов перелетных водоплавающих и околоводных птиц: гусей, уток, куликов, журавлей, чаек и, конечно, лебедей.
Как замечено, в последние время все больше и больше лебедей «любят» наши водоемы. На синей глади озер Ножий, Бильчир, у сел Будалан, Орловск в полынье  у берега шумно перекликаются белокрылые птицы. 
Лебедь в легендах многих народов мира - символ возрождения, чистоты, благородства, силы духа и совершенства. Лебедь - птица даже не небесная, а космическая и особо почиталась у древних славян, алтайцев, скифов, индейцев, боготворят ее и народы Индии и Китая.   
Лебедь – праматерь хоринских бурят. Легенда рассказывает, что одна из девяти небесных дев-лебедей становится женой Хоридоя. У них появляются дети. Когда они подросли, жена-лебедь сказала: «Человек Неба должен жить на небе, человек Земли – на земле», и, превратившись в лебедя, вылетела через тооно (дымник) юрты. 
Буряты вспоминают об этом каждую весну: когда птицы прилетают из теплых краев, обязательно стае брызгают молоко. В шаманских гимнах издревле звучит трехстишье: Хун шубуун гарбалтай./ Хуhан модон сэргэтэй./ Хори буряад би! (Птица лебедь - моя родословная, белая береза – моя коновязь, я хори – бурят!)


Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES