Главная » 2014 » Июль » 3 » Идеальные условия для спорта и культуры созданы в Хойто-Аге

Идеальные условия для спорта и культуры созданы в Хойто-Аге

03.07.2014 в 10:06 просмотров: 1808 комментариев: 0 Власть и общество

Как сообщалось, на прошлой неделе руководитель Администрации округа Ананда Дондоков совместно с главой администрации Агинского района Жаргалом Жаповым побывал с рабочей поездкой в СП «Хойто-Ага».  Они осмотрели детские площадки, построенные ТОСами, побывали в  Доме культуры и Доме спорта, ознакомились с работой пожарной части.

В Хойто-Аге создан прекрасный культурно-спортивный комплекс. После реконструкции в рамках регионального проекта «Народный бюджет»  преобразились до неузнаваемости сельский Дом культуры и Дом спорта.  На такие изменения ушли соответственно  свыше 14 миллионов  и 9 миллионов рублей. Теперь люди  охотно посещают эти заведения, огни здесь горят допоздна.

 - В прошлом году провели более ста мероприятий, с учетом  дискотек по субботам, на которые приезжает молодежь из соседних сел,- говорит директор клуба Валентина Ральдина.

 В Доме культуры на втором этаже находятся музей и библиотека, где 34 года бессменно работает заведующей Баирма Батороева. В книжном фонде 9500 наименований с периодикой, а выписывают здесь 18 журналов и газет, в том числе, сто экземпляров «Агинской правды».

Библиотека с 2002 года является базовой в районе  по краеведению, здесь  раз в два года проводится районный семинар для библиотекарей. Работает клуб краеведов «Тоонто». На выставке «Мир Сэрэнжаба Балдано» представлены книги и буклеты  о творчестве скульптора, почетного академика Российской академии художеств, 

выходца из Хойто-Аги, подаренные им сельской библиотеке. Баирма Батоевна ведет с ним переписку, собирает материал  о нелегкой судьбе сына репрессированной  в 30-х годах матери, вернувшейся на родину в 50-х годах. Три его старших брата погибли в Великой Отечественной войне.

 

Среди самых активных читателей - пенсионерки Чойжилма  Намжилон, Цырен-Ханда Батожаргалова, воспитатель Лариса Эрдынеева. Самый старший читатель - 94-летняя Должин Хорлоева, вдова участ-ника войны. Она читает и перечитывает книги на бурятском языке, с нетерпением ожидает новинок. Из молодых частый гость Дарима Дамдинова, специалист по делам молодежи.

На первом этаже  Дома культуры уютный бильярдный зал своими силами оборудовали мужчины села. В его центре - новый бильярдный стол со сланцевым покрытием, над которым установлены симпатичные светильники. Сюда люди приходят отдохнуть за любимой игрой, убираются сами. На скамейке - шахматы. Днем хозяевами зала становятся ветераны Цыренжаб Батоев, Балдандугар Санданов, Батожаргал Базаров, Бальжинима Цыдыпов и  

другие, по вечерам приходят игроки уже помоложе. «Что радует, людей под градусом не бывает», - замечает глава села Цыпелма Базаржапова.

 За пределами зала стоит второй бильярдный стол. Начинающие игроки купили  даже ковры, которые настилают во время игры. Рядом теннисный стол. Всего в бильярдном клубе 31 человек, которые приветствовали включение бильярда с будущего года в  программу районного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан». Хойто-агинцы проводят собственные  турниры.

 

В Доме спорта  установлены стационарный и передвижной баскетбольный щиты.  Популярен тренажерный зал у жителей всех возрастов.

 На Восьмое марта провели турнир по мини-футболу среди женщин села. Они с большим удовольствием участвовали, разделившись на четыре команды по дням рождения - по сезонам. Второй год по инициативе детей и внуков, правнуков проводится  9 мая турнир по стрельбе из пневматической винтовки на призы памяти участника Сталинградской битвы, учителя Балдана Ральдиевича Ральдина. Призы достойные и участников предостаточно, турнир становится праздником для всего села, и у организаторов есть  желание выйти на районный уровень. Говорят хойто-агинцы и о планах организовать в школьном спортзале  борцовский зал,  а в Доме спорта  проводить уроки физкультуры.

 Отмечен большой вклад в благоустройство села мобильной команды пожарной части 72, руководителем которой является Баир Дугаржапов.

 Затем руководитель округа провел встречу с руководителями бюджетных учреждений села, специалистами местной администрации, депутатами. Ананда Цыдыпович отметил, что депутат Законодательного собрания  края Даши Дугаров, руководитель проекта «Народный бюджет», многое сделал для родного села, где созданы идеальные условия для занятий спортом и искусством. «Не каждый районный центр в крае может похвалиться  таким Домом культуры и Домом спорта - сказал руководитель округа. - Хойто-агинцы должны  гордиться и беречь созданное, вам повезло». Далее он заметил, что с бюджетом напряженно, и  все теперь зависит от населения. Будет поддержка властей. В Хойто-Аге это поняли, создали ТОСы. Их развитию  как наиболее массовой и действенной формы участия населения в решении вопросов местного значения уделяется большое внимание. Будет проводиться окружной конкурс среди ТОСов.

 Администрацией Агинского  района 10 июня был объявлен районный конкурс на лучший проект ТОС по пяти номинациям: социальное партнерство; патриотическое воспитание и работа с молодежью; санитарное состояние и благоустройство территории; формирование здорового образа жизни и повышение качества жизни населения; организация общественного порядка, профилактика правонарушений и пожарной безопасности.

 В СП «Хойто-Ага» насчитывается 928 жителей, в том числе, 154 пенсионера, 228 подростков и  детей, из них 112 - в возрасте до шести лет. В прошлом году родилось 12 детей, в этом - 8. Всего 264 семьи, в том числе 44 семьи до 35 лет.

 Людмила ОЧИРОВА.

Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES