Главная » 2019 » Август » 1 » Игрища на берегу Онона

Игрища на берегу Онона

01.08.2019 в 10:43 просмотров: 759 комментариев: 0 Спорт

Десятого августа на территории села Будалан Агинского района вновь состоится национальное троеборье «Бабжын наадан». Соревнования в честь одного из самых почитаемых героев бурятского народа проводятся в живописном месте – на берегу реки Онон у подножия горы Большой Батор. 

Основная цель проведения турнира – возрождение бурятских традиционных мужских игр в их исконном виде, содействие сохранению и развитию бурятского языка, самобытной культуры, популяризации здорового образа жизни, развитие событийного туризма и повышение туристической привлекательности территории. Организаторы – администрации муниципального района «Агинский район», сельских поселений «Будалан» и «Кункур».
Соревнования пройдут во второй раз. Как и ранее, в 2017 году, каждый участник испытает свои силы и навыки во всех трёх видах национального троеборья: бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, скачкам на лошадях забайкальской породы.
По итогам игр выявят сильнейшего батора - «Бабжын нааданай Абарга Баатар». За занятые второе и третье места присуждаются титулы «Бабжын нааданай Арсалан» и «Бабжын нааданай Заан».
Мероприятие обещает стать интересным. Замечательная окружающая природа, культовые памятники природы, возможность отдохнуть в гостевых комнатах, посетить музей-юрту Бабжи Барас батора, поклониться дворцу матери-княжны Онон – все это привлекает земляков и гостей. А дух соперничества между настоящими батырами, владеющими тремя видами спортивных состязаний, подогревают азарт и неподдельный интерес зрителя.
Настоящим украшением второго национального троеборья «Бабжын наадан» станет участие в культурной программе Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал».
Среди гостей праздника пройдет конкурс на лучший наряд в национальном стиле, а также состязания «hээр шаалга» и стрельбе из лука по национальным правилам среди любителей. Кроме того, все желающие могут обучиться ехору и бурят-монгольской каллиграфии. Для гостей праздника будут работать торговые точки с сувенирами и национальными блюдами.
В прошлом году на Всероссийском конкурсе-выставке в области событийного туризма «Russian Event Expo» национальное троеборье «Бабжын наадан» отмечено специальным призом «Выбор года» от Министерства культуры Российской Федерации.

Пресс-служба 
администрации 
Агинского района.


ПРОГРАММА второго национального троеборья «Бабжын наадан» 
 Агинский район, СП «Будулан», 10  августа 2019 г.

 9 августа

17.00-19.00 час. – заезд, размещение, взвешивание участников, промер лошадей, мандатная комиссия,                                заседание судейской коллегии, жеребьевка.

10 августа

10.00-10.30 час. – торжественное открытие второго национального троеборья «Бабжын наадан».

10.40 час. - бүхэ барилдаан.

11.00 час. -  начало соревнований по «hээр шаалга» среди любителей.

11.00 час. - начало соревнований по стрельбе из лука по национальным правилам среди любителей.

11.00 час. - конкурс национального костюма среди зрителей.

13.00-13.30 час. – обед.

13.30 час. - hур харбаан.

17.00 час. - мори урилдаан.

17.30- 18.00 час. – программа от ГАУК «Бурятский государственный театр песни и танца «Байкал».

19.00 час. - церемония закрытия, награждение победителей и призеров

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES