Главная » 2015 » Июль » 28 » Игры на песке

Игры на песке

28.07.2015 в 16:30 просмотров: 1464 комментариев: 0 Спорт

На территории национального парка «Алханай» состоялся открытый XXII чемпионат Забайкальского края по пляжному волейболу
Первые упоминания о пляжном волейболе приходятся на 1910-е годы – в это время на Гавайях местные серферы, ожидая «хорошую» волну, скрашивали досуг игрой в волейбол прямо на пляже. Некоторое время спустя в пляжный волейбол стали играть на пляжах Санта-Моники (Калифорния, США), по шесть человек в каждой команде. А уже в 1930 году в Санта-Монике прошел первый матч по пляжному волейболу с командами, состоящими из двух человек.
Первый официальный турнир по пляжному волейболу был проведен в 1947 году в Калифорнии, и уже через год в Лос-Анджелесе прошел первый турнир с призовым фондом (главным призом стал ящик шипучки). В 1989 году был проведен первый чемпионат мира по пляжному волейболу, а в 1993 году он стал официальным олимпийским видом спорта.
Этот зрелищный вид спорта становится все более популярным и среди забайкальцев. Несмотря на статус профессионального вида спорта, он обладает высокой популярностью среди любителей активного отдыха. В ставшем уже традиционном чемпионате приняли участие сорок четыре команды со всего края. К сожалению, гости из других регионов, в частности, из Хабаровского края, как это было заявлено ранее, не приехали. Соревнования в этом году проходили в одном из самых живописных и экологичных уголков края – на территории национального парка «Алханай». Региональные старты привлекли внимание не только самих спортсменов, но и зрителей. Из-за наплыва посетителей, администрации курортной зоны пришлось изрядно постараться, чтобы вместить всех желающих в гостевые домики и палаточные городки. 
Итоги трехдневных баталий выглядят следующим образом: 
В соревнованиях среди мужчин сельских поселений первое место завоевала команда «Динамо» (ГО «Поселок Агинское»), второе место - за спортсменами из села Амитхаша (Агинский район), третьими стали мужчины из села Хара-Шибирь (Могойтуйский район). Среди женских команд победу праздновали волейболистки из Нижнего Цасучея (Ононский район), вторыми стали девушки из села Номоконово (Шилкинский район), «бронзу» завоевали спортсменки из села Амитхаша (Агинский район). 
Среди городских команд среди мужчин «золото» за командой «ВДР» (г.Чита), второе
место у команды «Номоконово» (Шилкинский район), и третье - у спортсменов из Чернышевска. Среди женских команд победу завоевала команда «Медик» (г.Чита), «серебро» у команды «Локомотив» (г.Чита) и «бронза» у спортсменок из Шилки. 
Также соревнования прошли среди ветеранов. В итоге первое место удалось завоевать команде «Север», второе - «Чернышевск» и замкнули тройку призеров ветераны из города Борзи. 


 
Виктория ОЛЗОЕВА. 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES