Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Имени первого директора

Имени первого директора

14.10.2014 в 09:59 просмотров: 1614 комментариев: 0 Образование

В актовом зале Могойтуйской средней школы № 2 прошло торжественное мероприятие, которое войдет в историю образования района и округа. Вечер с участием руководителей и представителей органов власти, предприятий и организаций поселка Могойтуй и социальных партнеров, депутатов районного совета, ветеранов педагогического труда был связан с присвоением МСШ № 2 имени ее первого директора – главы муниципального района «Могойтуйский район», заслуженного учителя Российской Федерации, кавалера медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Юрия Батоцыреновича Шагдарова, безвременно ушедшего из жизни в начале нынешнего года.

На мероприятие были приглашены супруга Ю.Б.Шагдарова – педагог Людмила Владимировна и  близкие родственники.

 - Основатель нашей школы - человек неиссякаемой творческой энергии, открытый и душевный человек – таким он останется в нашей памяти, - этими словами ведущие открыли вечер, прошедший в трогательной и волнующей обстановке.

 Действительно, жители поселка Могойтуй и района, поколение молодежи последних десятилетий прекрасно знали этого человека, внесшего большой вклад в создание одной из лучших образовательных учреждений Забайкалья, признанной в 2005 году «Лучшей школой России», в систему образования и в целом в развитие района на посту главы муниципального района. Сын фронтовика и учителя еще со школьных лет выбрал свою будущую профессию и после окончания Иркутского госуниверситета начал свою трудовую деятельность учителем истории в МСШ – тогда единственной в поселке Могойтуй, где обучались более 1300 учеников.

 В середине 80-х годов назрела острая необходимость строительства второй школы. Силами Могойтуйского МСО этот социально важный объект был возведен, первым директором этой школы был назначен Ю.Б.Шагдаров. Впрочем, это назначение произошло еще раньше - в ходе строительства, когда молодой директор уже занимался проблемами комплектации учебного оборудования. Помнится, как он завозил новую школьную мебель из разных мест и ставил на хранение в пустующих складах межрайбазы.

 Наконец, в 1996 году новая школа была открыта и приняла своих первых учеников. Это было начало трудного экономического периода, называемого «лихими 90-ми»: страна была в сложном положении, многого не хватало, в том числе школьного оборудования, но молодой педколлектив во главе со своим директором с честью вышел из положения и за короткий период вошел в число лучших образовательных учреждений округа. Благодаря творчеству, целеустремленности всех учителей и коллектива в области внедрения современных учебных технологий, участия в различных региональных и всероссийских, международных конкурсах он заслужил признание и известность. Вершиной большого труда педагогического коллектива школы и ее руководителя Ю.Б.Шагдарова стало присвоение ей звания «Лучшая школа России» в 2005 году, а школьный образцово-хореографический ансамбль «Алтан туяа» не раз становился обладателем Гран-при различных международных конкурсов.

 Кадры документальной кинохроники о детских и школьных годах Юрия Батоцыреновича, о периоде его нелегкого, педагогического труда, на посту председателя райсовета и главы муниципального района, которому он отдал восемь лет, вновь напомнили присутствовавшим на вечере об этом человеке, вся жизнь и трудовая деятельность которого были отданы самому лучшему и прекрасному – воспитанию подрастающего поколения.

 - Мы прекрасно помним, как в трудные годы реформ строилась новая школа, неоценимый вклад Юрия Батоцыреновича в создание самого крупного образовательного учреждения в районе, лучшей в Забайкалье и в России, - сказал руководитель районной администрации Б.Ц.Нимбуев. - К сожалению, его нет рядом с нами. Весной в администрацию района поступили многочисленные ходатайства от коллектива МСШ № 2, депутатов райсовета, ассоциации «Лучшие школы России» о присвоении имени Ю.Б.Шагдарова его «детищу», школе, с которой связаны его многолетний труд, все его творческие силы и планы.

 Б.Ц.Нимбуев вручил директору МСШ № 2 Л.Б.Шагдаровой постановление за № 305 о присвоении имени Ю.Б.Шагдарова этой школе.

 - Теперь на педколлектив и на всех учеников возлагается большая ответственность, - отметил в заключение Б.Ц.Нимбуев и выразил надежду, что учителя и школьники высоко  будут нести имя своего первого директора и поднимут на новый уровень свои успехи и достижения.

 На вечере также выступили начальник Управления социальной сферы Администрации округа М.Б.Болотова, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа, заслуженный учитель РФ М.Н.Бояркина, директор Ушарбайской средней школы М.Б.Мэдэгэй.

 Каждый вспомнил теплыми словами Юрия Батоцыреновича, учителя с большой буквы, политика и общественного деятеля и пожелал коллективу школы новых успехов и больших побед.

 Свои лучшие номера показала образцово-хореографическая студия «Алтан туяа», созданная при самом непосредственном участии Ю.Б.Шагдарова.

 … В самой крупной школе

Могойтуйского района, школе имени Ю.Б.Шагдарова продолжается учебный процесс.

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES